Всегда ли плохи конфликты

01 октября 2022 г. в 21:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Распространено мнение, что конфликты — это всегда плохо. В целом это скорее так, но жизнь всегда сложнее простых ответов. В конфликтах есть не только очевидные минусы, но и иногда нужные плюсы.

Минусы:

  • Конфликты бесплодно сжирают много времени, портят отношения, отнимают здоровье.
  • Стихийные конфликты, как правило, контрпродуктивны: обе стороны, ввязавшиеся в конфликт, обычно больше теряют, нежели приобретают.

Плюсы:

  • Конфликт — проявление активности, жизненной бодрости людей. Здоровые щенки — всегда конфликтуют между собой. А если щенок не конфликтует, хозяин избавляется от него, как от нездорового.
  • Конфликт нередко дает возможность выявить скрытые, обычно замалчиваемые проблемы в межличностных или рабочих отношениях. Пока все молчат — вроде все нормально, но в реальности тухло. Начался конфликт, всех прорвало, хотя бы ясность появилась.

Итого: конфликт бывает полезен в руках подготовленных людей (смотри Управление конфликтом) и вреден тем, кто не умеет вести себя в конфликте (смотри Дикий конфликт).

  • Конфликт

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Дикий конфликт"
01 окт. 2022 г.
Деструктивный, или дикий конфликт обычно протекает чередованием волновых фаз (воплощается в следующие формы): перестрелка, бой (острая фаза деструктивного конфликта), передых (Холодное сдерживание), далее по новой волне. Завершается такой конфликт либо разрывом отношений, либо победой одной стороны над другой с подавлением противника, который переходит в пристройку снизу и отдаление, избегание.
0Подробнее →
Картинка к "Конфликты, их причины и способы разрешения"
01 окт. 2022 г.
Конфликт - взаимные враждебные действия. Мягче - враждебное отношение.
Картинка к "Управление конфликтом"
01 окт. 2022 г.
Управление конфликтом - обдуманный запуск конфликта, его ведение в нужном направлении и свовременное разрешение с желаемыми результатами.