Выбор спутника жизни и психологическая совместимость партнеров

01 октября 2022 г. в 21:54

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «Ледниковый период 3: Эра динозавров»

Выбор спутника жизни — обширнейшая тема. По разному выбирают себе спутника жизни люди разных культур и национальностей, по разному делают свои выборы люди разных возрастов, есть особенности выбора у мужчин и у женщин, плюс у людей разные ценности, свой уровень культуры и развития...

Если у человека любовь-страсть, выбор за него делает его тело. Если человеку ближе любовь по расчету, все определяется типом его (или ее расчета). Если человек идет по пути служения, возможна любовь как выбор, обязательство и посвящение...

Фильм «Один день»

Почему мужчины выбирают одних женщин и проходят мимо других? На этот вопрос дала хороший ответ одна мама, натренировавшая прямоту высказывания и вескость тона в ходе выращивания в одиночку троих сыновей. Когда одна подруга переживала, что никто не хочет брать её замуж, мама заявила: «Потому что жена — это подмога, а не обуза. А из тебя какая подмога? Одна только обуза. Вот никто и не берет. Зачем кому-то лишняя обуза в жизни?»

В этой статье мы будем ориентироваться в первую очередь на женщин, живущих чувствами, но дружащих с головой. Выбор спутника жизни — ответственнейший момент. Тот, кто здесь полагается только на чувства, обычно имеет множество ярких переживаний, но не самого высокого качества и не сильно долго. Если по поводу семьи у вас как-либо серьезные намерения, в вопросе выбора спутника жизни нужно включать голову: как на работе. Пожалуйста, почаще включайте голову! На работе, если мы хотим быть успешными, мы думаем. Кажется, что здесь тем более важно не ошибиться, поэтому — учимся спокойно и внимательно думать.

Фильм «Личная жизнь: радость близких отношений. Занятие проводит проф. Н.И. Козлов и М.К. Смирнова»

Во-первых, часть претендентов нужно просто отсекать. Балуется наркотиками или привязан к алкоголю — не наш человек, вычеркиваем. Вспыльчив, тем более жесток — аналогично. Другие вопросы, о которых стоит задуматься при выборе мужа: Кто его близкие друзья? Какая у него репутация? Какие у него отношения с родителями? Как он относится к пожилым? Как он относится к деньгам? Есть ли у него нормальная профессия и как он к ней относится? Смогу ли я глубоко его уважать?

Молодые люди, подсказки и вам. Если не хотите себе неприятностей, не связывайтесь с обидчивыми и теми, кто уверены, что нужно жить чувствами, а не головой. Вопросы на подумать при выборе жены: Проявляет ли она любовь и уважение? Заслуживает ли она доверия? Умеет ли она вести хозяйство? Что будут ожидать от нас ее родные? Мудра она или скорее наоборот? О чем любит говорить? Может ли она заботиться о других или поглощена только собой? Нравится ли ей вмешиваться в чужие дела? Готова ли она признавать главенство мужа или своенравна?

Чтобы обсудить эти вопросы подробно, воспользуйтесь Вопросником семейного договора.

Фильм «Личная жизнь: радость близких отношений. Фрагмент тренинга, декабрь 2012»

Любопытно, что свахи называют четыре основных обстоятельства для подбора удачной пары, это:

  1. Образование (совпадающий уровень образования, ровня по культурному уровню)
  2. Нравственность (совпадение по «можно-нельзя», интересам и ценностям),
  3. Языки любви (сильное несовпадение языков любви лишает людей взаимопонимания) и
  4. Темпоритм (эмоциональный тон и скорость говорения).

Отдельный вопрос про «Нравится — не нравится». «Мне не нравятся те, кому нравлюсь я. А тем, кто мне нравится, я не нравлюсь!» — очень распространенная печаль (чаще женская) и тема для консультаций. Что порекомендуем мы? Расширяйте круг знакомств и работайте над собой, чтобы вами чаще заинтересовывались те, кто будет интересен вам. Приходите в Тренинговый Центр «Синтон». На «Мастерство коммуникации» приучите себя думать, как взрослые люди, на тренинге «Управление эмоциями» перестанете обижаться и станете Солнышком, на женских тренингах добавите себе очарование женственности. Все — сложится!

Тест «Я Солнышко»

Тест «Я Солнышко» — удобный способ выяснить свои перспективы на семейное счастье. Своего Короля встретит только женщина, которая сама Королева. А на что можете рассчитывать вы? Ответив на простые вопросы, вы получите портрет мужчины, на которого можете претендовать. Если вы готовы работать над собой, мы также дадим вам рекомендации, на что вам обратить внимание, чтобы ваша личная жизнь была счастливее. Приносим извинения, тест временно не работает!

  • Выбор спутника жизни
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (2):

Гость, 14 ноября 2013 г. в 19:38
Цитирую: «Если ты будешь руководствоваться своим "нравится - не нравится", "хочу - не хочу", ты еще очень долго будешь одна». Простите, а чем же ещё мне руководствоваться? Чужим "хочу - не хочу"? И Вы полагаете, мне от этого будет лучше? «Ты надеешься на лучшие варианты и оставляешь себя без всего. Это - глупо». Неужели? А если вспомнить слова Омара Хайяма: «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем рядом с кем попало»? Мудрый, между прочим, был человек, к нему стоит прислушаться.
1 ответ
Н.И. Козлов, 14 ноября 2013 г. в 22:22
Кроме "нравится " и "хочу" есть понятия "подходит - не подходит", точнее "мы подходим друг другу или нет". А это уже вопрос не только про чувства, тут включается голова. Вы начинаете думать. И это самое важное.

Материалы по теме:

Картинка к "Как найти и завоевать свою Королеву"
01 янв. 2000 г.
В маленьком африканском королевстве жил-был принц. Причем жил так, что его европейские венценосные коллеги могли тихо плакать в углу от зависти...
1Подробнее →
Картинка к "Как найти своего человека, или За кого выходить замуж"
26 дек. 2015 г.
Как найти своего человека — того или ту, с кем захочется жить много лет, просыпаться каждое утро, держаться вместе за руки и знать, что это тебе самый близкий человек?
Картинка к "Как выйти замуж счастливо"
20 апр. 2014 г.
Выйти замуж - не напасть, как бы замужем не пропасть! Это две совсем разные задачи: одно дело - выйти замуж, другая - выйти замуж счастливо. Выйти замуж счастливо - это про то, как найти своего человека, это как найти человека достойного, как выстраивать и поддерживать с ним теплые и открытые отношения. Если вы встретите такого человека, вы его полюбите, но будущее счастье начинается не с чувства влюбленности, а с вашего умения разбираться в людях.
Картинка к "Любовь как выбор, обязательство и посвящение"
31 дек. 2009 г.
Мы с женой, Мариной Смирновой, тренинг "Личная жизнь: радость близких отношений" проводим всегда вместе. Какая же радость рассказывать людям, что любовь возможна! Любопытно: о любви мечтают многие, если не все, но как только люди начинают жить вместе, начинается реальная жизнь - о любви как-то быстро забывается... Разве это правильно? Мы с Мариной уверены - нет, не правильно. Если вы дорожите друг другом и хотите друг друга любить - вы будете это делать, и будете делать каждый день: так же, как готовите завтрак и ходите на работу.
Картинка к "Не нравятся те, кому нравлюсь я"
03 сент. 2014 г.
«Мне не нравятся те, кому нравлюсь я. А тем, кто мне нравится, я не нравлюсь!» — очень распространенная печаль.
Картинка к "Обязательство «Десять лет»"
01 янв. 2005 г.
Обязательство мужчины перед женщиной о том, что в течении 10 лет он будет к ней заботливый и любящий.
Картинка к "Поиск партнера"
01 окт. 2022 г.
Категорически неправильно, если женщина не ищет партнера. Также не правильно, когда она ищет партнера. Надо так обустроить ситуацию, чтобы женщина была там, где бывают мужчины, оказаться у них на пути, и быть расположенной к общению.
Картинка к "Сама себе режиссер, или картинки счастливой семьи"
01 окт. 2022 г.
У каждой леди свой образ идеального семейного счастья. Это видно уже на стадии выбора мужчины для серьезных отношений. Кто-то из нас, представительниц прекрасного пола, выбирает красавчика, кому-то важны манеры и умение ухаживать, некоторым важно чувство юмора и т.д. А многим хочется всего и побольше, и тут важно отличить какие критерии выбора самые нужные для построения именно вашей счастливой семьи.
Картинка к "Я не буду жить с несчастной, или Кому дать яблоко?"
01 янв. 2008 г.
У тебя будут две девушки. Первая — ничем не особенная, во всем средняя, но доступная — только тебе.