Выход из хронической усталости

01 октября 2022 г. в 21:54

Есть выход даже из таких состояний (понятно, что проще туда не попадать).

Вовсе необязательно делать все и сразу. Вы же не мгновенно оказались на таком низком энергетическом уровне — не мгновенно и выбираться будете (но все же намного быстрее — ведь теперь Вы знаете, куда идти).

Прежде всего — нужно вообще решиться на то, чтобы делать хоть что-то. Собственно, можно «просто попробовать — ведь хуже уже точно не будет». Можно «поиграть в новую игру — а вдруг понравится»… Опять-таки, каждому — своё.

Итак, чтобы избавиться от хронической усталости, в первую очередь возьмите за правило хотя бы полчаса в день уделять анализу прошедшего дня в поисках бесполезных трат ресурсов. Подумайте, как Вы могли бы этого избежать. В следующий раз постарайтесь выйти из такой ситуации, как только заметили.

Прекратите ненужный разговор (собеседник, в глубине души, даже благодарен будет — скорей всего, он чувствует, что что-то не так, а что именно — не понимает).

Отказаться от дела, либо сделать его — но не висеть между этими двумя полюсами. Вообще старайтесь не оставлять недоделанных дел «на когда-нибудь». Или четко определяйте срок (хотя лучше доделать), или сразу согласитесь с тем, что дело так и не будет сделано Вами (на практике все равно так и будет, но еще добавится много переживаний «хотел, а не смог»).

Добавьте в свою жизнь элементы игры — это также поможет в борьбе с хронической усталостью. Делайте все, что Вы делаете — играя. Думайте о том, что делаете сейчас. Можно также попробовать какую-нибудь психологическую (или мистическую) практику. Только не придавайте этому слишком серьезный характер — это просто еще одна игра, в которую стоит играть, только если Вам нравится сама игра (а не ради «приза», маячащего на горизонте).

Разберитесь со своим телом. Запишитесь на йогу, фитнес или просто начните бегать — тут уже кому и что больше нравится. Для начала лучше все же занятия в зале (или с инструктором), причем оплаченные вперед — это будет дополнительным стимулом и поддержкой.

И помните — стоит продержаться всего 21 день, как новый стиль жизни войдет в привычку.

На полученной базе можно строить следующий уровень — еще меньше лишнего, еще больше игры, еще мощнее энергопоток…

И нет предела, кроме того, который Вы сами установите.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Как работать, чтобы хотелось жить? Как жить, чтобы хотелось работать?»
  • Усталость
  • Курс - Как работать, чтобы хотелось жить?

Комментарии (1):

Гость, 27 декабря 2013 г. в 18:00
Я начну все это выполнять. В этом болоте я уже четыре года. Если статья поможет - напишу. Йогой я два года занимаюсь, помогает, но требуется перестройка в голове.

Материалы по теме:

Картинка к "Неизбежна ли усталость?"
01 окт. 2022 г.
Чаще усталость — это ощущение усталости, чувство усталости. 
6Подробнее →
Картинка к "Снятие усталости, зарядка бодрости"
01 окт. 2022 г.
Как снять усталость и вернуть себе бодрость?
Картинка к "Усталость уходит, приходит бодрость: помогает фармакология"
01 окт. 2022 г.
Вам нужно сдавать экзамен, иметь ясную голову на переговорах, ярко публично выступить, а вы чувствуете себя не в своей тарелке, есть вялость, Что делать?