Выразительные движения в разных группах и культурах

01 октября 2022 г. в 21:54

В ходе развития человеческой культуры возникают достаточно гибкие формы выразительные движения для передачи оттенков недовольства, одобрения, похвалы, гнева, презрения, просьбы, мольбы, которые становятся общепринятыми в определенной социальной среде. Этому языку нужно учиться, как и любому другому: какими словами, глазами и жестами в этой группе выражать свои состояния, отношения и пожелания.

Выразительные движения часто приобретают символическое значение. Это используется в театральном искусстве (пантомима, балет), в скульптуре, живописи (портрет), кино.

Иногда у людей некоторых социальных групп возникает своя манера, свой «стиль» в использовании выразительных движений для передачи отношения к различным явлениям жизни; понимание такого «языка» выразительных движений требует знания условностей, принятых в такой группе. В отношениях с близкими полезно освоить "Эмоциональный словарь".

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Палитра эмоций"
26 февр. 2016 г.
Когда о человеке говорят: "Яркая личность!", в частности, тут подразумеваются и его богатая палитра эмоций. У человека с богатой палитрой эмоций мир эмоций и чувств необычайно богат - в нем и искренняя радость, и мимолетная грусть, и свинцовая усталость и праздная лень… Понятно, что качество эмоциональной палитры определяет не только количество освоенных и используемых эмоций, но и их состав. Есть три наезженные эмоции у человека - серая скука, страх и злоба, это печально, а если ваши три основные эмоции - радость, интерес и благодарность, то такой набор гораздо интереснее.
3Подробнее →
Картинка к "Выразительные движения"
01 окт. 2022 г.
Выразительные движения — то, что выдает, передает, отражает и формирует состояние человека. 
Картинка к "Язык тела"
01 янв. 2015 г.
Наука о языке тела – наука о невербальной коммуникации. О том, как, наблюдая тело и жесты человека, разгадать то, что человек от нас скрывает, или о том, как с помощью тела, без собственно речи, используя возможности жестов, мимики и интонаций, передать ему какое-то сообщение от нас. Язык тела - сообщения, которыми люди обмениваются друг с другом посредством жестов, выражения лица, выразительных движений. Если вы внимательны, невербалика скажет вам о вашем собеседнике больше, чем он сам скажет о себе словами.;;;;