Выстраивание полезных отношений

01 октября 2022 г. в 21:54

Короля делает свита. Лидера выдвигают и поддерживают те, кто с ним знаком и кто с ним связан хорошими отношениями.

Значит, эти хорошие отношения надо связывать. Как? Активно.

Например, милая девушка Кэт пришла на работу в крупную фирму. Кэт — это открытая улыбка, сообразительные глаза, а за всем этим очаровательным фасадом — прекрасный интеллект и хваткие лидерские амбиции.

Итак, что можно делать на новой работе в первые дни? Можно стесняться и очень потихоньку осваиваться, можно целыми днями сидеть за своим столом и, не оглядываясь, напряженно работать с бумагами, а можно, как Кэт — активно осваивать территорию… Вокруг-то — столько людей! Соседке слева подарила календарик, с соседкой справа задружились на ниве поэзии: у нее попросила Бродского (тем более, что давно искала), ей подарила миниатюрный сборник японских хайку. Покрутилась рядом с секретаршей босса («Ой, я тут ничего не знаю! Какая у вас классная укладка! У вас свой парикмахер? Телефончик дадите? А у меня классный знакомый массажист, и берет недорого!») — подкинула ей билеты на хороший концерт. Поболтала в бухгалтерии, рассказала рецепт пирога — а тут такая оказия, на следующий день этот пирог собственной выпечки еще и принесла. Пока ели, задружились. У завотдела сбыта день рождения, надо написать и вообще организовать поздравления, все за, но всем некогда — Кэт включилась, у самого генерального по этому поводу взяла интервью, стишки ей было написать не проблема, а заодно между всеми пошмыгала, познакомилась со всеми нужными. Ну и так далее: сеть знакомств плелась активно и целенаправленно.

​​​​​​​Прошла одна неделя — Кэт со всеми знакома, ей все улыбаются, она всем нужна.

Итого? На фирме было много девушек, которые работать хотели и умели, но через год именно Кэт стала зам генерального по связям с общественностью. Любопытно, что на эту должность Кэт предложила генеральному себя сама, но словечко за нее замолвили — все.

Так вот, Кэт давно и прекрасно понимала, что налаживать отношения с людьми без любви, только притворяясь и делая нужный вид, — и трудно, и не очень эффективно: люди неискренность чувствуют. Искренним, открытым и дающим людям многое дается легче.

Возвращается легче. Да, но что делать, когда проявлять искренний интерес нужно, а в душе этого нет? Учиться! Этому надо просто учиться: учить себя относиться к людям искренне и с любовью!

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»

  • Методики
  • Взгляд Синтона
  • Лидерство
  • Неформальные отношения
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Чем мы могли бы быть полезными друг другу?"
01 дек. 2017 г.
Иногда людям приходится общаться, знакомиться, сейчас это очень актуально и в социальных сетях, и на сайтах знакомств. На днях ко мне обратились именно с таким намерением, да еще совсем в неподходящий момент - важно было завершить намеченное на день! Время все расписано, а мысль мелькнула: «А вдруг человек полезный не только мне, но и другим?» Чтобы использовать все возможности, которые дарит судьба, я задала своему собеседнику в чате всего-то лишь незначительный вопрос: «А чем вы можете быть полезны?»
2Подробнее →
Картинка к "Тактика отношений"
12 дек. 2017 г.
"Я больше создаю проблемы для партнёра или я больше решаю проблемы? От меня их становится меньше или больше?" Именно так звучит один из основных вопросов в отношениях. В идеале его должен задавать себе каждый из партнёров. И желательно как можно чаще.
Картинка к "Имидж"
01 окт. 2022 г.
Создавать имидж можно самостоятельно, с помощью популярных журналов типа «Men`s Health»).
Картинка к "Нужна ли вам личностная легенда?"
06 мая 2014 г.
Кто вы есть и что вы из себя представляете, задается не только тем, какова ваша история, но и тем, кем вы себя видите и как вы себя подаете. 
Картинка к "Позиционирование"
01 окт. 2022 г.
Позиционирование — знаковое поведение, сообщающее окружающим о том, где ваше место, рядом с какими и среди кого. Чтобы вас спозиционировали нужным вам образом, отследите и заранее запланируйте такие детали, как: с кем начинаете общаться в большей степени? что сообщаете о себе в первую очередь? держитесь как кто?
Картинка к "Вначале мы работаем на репутацию, потом репутация работает на нас"
01 окт. 2022 г.
Когда за человеком закреплена та или иная репутация, люди замечают только то, что эту репутацию подтверждает, и пропускают то, что ей противоречит.
Картинка к "Внешнее окружение лидера"
01 окт. 2022 г.
Главный инструмент эффективной работы лидера — это он сам, мощная и яркая личность лидера. Но кроме личностной мощи, лидеру полезна его сообразительная голова, которая умеет поставить ему на службу разнообразные внешние факторы и силы.