Выученная беспомощность

01 октября 2022 г. в 21:54

Выученная беспомощность — личностная беспомощность, имеющая стабильный и не ситуативный, а общий характер. Чаще возникает у детей и подростков на фоне неправильного воспитания и трудных жизненных обстоятельств.

Внутренняя картина:

  • Установка: «Это в принципе возможно, даже для любого другого возможно — но не для меня».
  • Установка «мои успехи из-за вас, мои неудачи — из-за меня»

Например, их неудачи определяются их собственными неисправимыми недостатками (например, дефектами воли или интеллекта), а успехи, если они и случаются, зависят от удачного стечения обстоятельств или от действия других людей.

  • Генерализация, общий характер установки.

Их неудачи относятся не только к данным конкретным обстоятельствам, но и характерны для любых других жизненных ситуаций, причем не только в настоящем, но и в будущем. Будучи выработанной в одной конкретной ситуации, выученная беспомощность распространяется на многие другие, так что субъект перестает предпринимать попытки справиться даже с теми задачами, которые поддаются решению.

Проявления

У животных выученная беспомощность проявляется торможением моторного поведения, ослаблением биологических мотиваций, нарушением способности к обучению новым навыкам, а также появлением разнообразных соматических расстройств (выпадение волос, повышение артериального давления, изъязвление слизистой желудочно-кишечного тракта, снижение общей резистентности организма, в том числе к злокачественным опухолям и т. п.).

У человека выученная беспомощность проявляется эмоциональными расстройствами (депрессия или невротическая тревога); на этом фоне возможно возникновение психосоматических расстройств.

Отчего возникает

Объективные причины: выученная беспомощность чаще возникает после более или менее длительного негативного, вызывающего протест воздействия, избежать которого не удается.

В экспериментах на животных для этих целей используется электрический ток, а людям предъявляется серия нерешаемых задач, либо в процесс их деятельности вводятся неустранимые помехи.

Субъективные причины: выученная беспомощность чаще возникает у лиц, склонных к позиции Жертвы.

За ним обычно стоят четыре причины проблемного поведения: демонстрация беспомощности («Я вообще ничего не могу, ко мне никаких претензий!»), привлечение внимания («Неужели не поможете такому беспомощному?»), месть («Раз ты жизнь — такая, то я тебе отомщу — стану совсем беспомощным») и борьба за власть («Я отказываюсь играть в ваши игры по вашим правилам!»).

Что делать?

Переживать на эту тему можно долго. Если же человек захочет это изменить, он это сделает. И даже быстро. См.

Если удается показать, что с такой задачей не смог бы справиться никто, — это человека успокаивает и выученную беспомощность снижает.

Если удается показать, что задача не решается только здесь и сейчас — от беспомощности отказаться уже легче.

Если удается показать, что успехи — это его успехи, а неудачи — из-за чужой вины, ситуация облегчается.

Если трудно сразу, можно постепенно: это лечение позитивным опытом.

Делайте постепенно и понемножку то, что получаться будет. «Выученная беспомощность» лечится «выученной успешностью» — позитивным опытом.

Цель поведения ребенка — уклонение

Родители Энджи заметили, что она все больше и больше отходит от семейных дел. Голос у нее стал каким-то жалобным, и по малейшему поводу она тут же начинала плакать. Если ее просили что-нибудь сделать, она хныкала и говорила: «Я не умею». Она также начала невразумительно бормотать что-то себе под нос, и, таким образом, трудно было понять, что она хочет. Родители были чрезвычайно обеспокоены ее поведением дома и в школе. Энджи стала демонстрировать своим поведением уклонение, или, другими словами, показную неполноценность. См.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Беспомощность
  • Состояние Жертвы
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Зона комфорта: два слова, которые портят жизнь"
09 сент. 2021 г.
Ты не хочешь стремиться к новым высотам, потому что находишься в зоне комфорта?
6Подробнее →
Картинка к "Правда ли беспомощен беспомощный человек?"
01 янв. 2004 г.
Если девушка делает беспомощное лицо и отказывается думать, если сотрудник играет перед вами дурика, — это игра...
Картинка к "Растерянность: отупение и ступор"
01 окт. 2022 г.
Растерянность — состояние некоторого отупения и ступор. 
Картинка к "Три авторских ключа: как выводить себя из состояния Жертвы"
01 июл. 2004 г.
В трудной ситуации, вместо того чтобы жалеть себя, поищите возможность...