Выживание

01 октября 2022 г. в 21:54

Выживание - это спасение и обеспечение приемлемого уровня жизни на определенный или неопределенный срок человеку или группе лиц.

Это сохранение жизни на минимально допустимом уровне. Выживают там, где невозможно жить. Выживание - это всегда стрессовое состояние, когда все резервы организма мобилизованы и направлены на то, чтобы сохранить себе жизнь.

Физиологическое выживание

Это выживание организма в состоянии, когда ему для нормального функционирования не хватает еды, воды, тепла или воздуха.

Когда организм выживает, он перестает питать системы, которые ему сейчас нужны в меньшей степени. В первую очередь отключается половая система. В этом заложен эволюционный смысл: если ты выживаешь - условия для жизни неподходящие, не время иметь потомство: оно тем более не выживет.

Физиологическое выживание не может быть вечным - рано или поздно, если условия по-прежнему остались прежними и организм не смог к ним приспособиться - организм погибает.

Выживание как жизненная стратегия

С физиологическим выживанием мы, в силу своего цивилизованного существования, сталкиваемся редко.

А вот выживание как жизненная стратегия - весьма распространена. За этой стратегией стоит видение, когда мир ресурсами беден, человек окружен врагами, о больших целях и помощи другим думать глупо - самому бы выжить.

"Выживать" сейчас нагружено иным смыслом, чем просто сохранить биологическое существование. Современное "выживать" ближе по смыслу к сохранить все нажитое непосильным трудом - статус, уровень потребления, уровень общения и т.д.

Стратегии Выживания противостоят стратегии Роста и Развития, Достижения и Процветания.

  • Жизненные позиции и стратегии

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Жизнь"
01 окт. 2022 г.
Жизнь — это больше, чем выживание, это процесс личностных выборов. Жизнь опасна или дружелюбна?
0Подробнее →
Картинка к "Жизнь и смерть"
01 окт. 2022 г.
Смерть — прекращение жизни.
Картинка к "Жизнедеятельность"
01 окт. 2022 г.
Жизнедеятельность - поведение плюс реакции организма плюс изменение его функциональных состояний.