Взаимодействие

01 октября 2022 г. в 21:54

Взаимодействие - взаимное влияние чего-то на что-то (или кого-то на кого-то), а также, в случае человеческого взаимодействия - совместное действование.

Шестеренки взаимодействуют друг с другом. Игроки команды наконец наладили между собой взаимодействие и начали играть как следует.

Виды взаимодействия

Взаимодействие, это в первую очередь взаимодействие с кем-то или чем-то вне меня, с внешним миром.

Взаимодействие может быть физическое (предметное или телесное) и социальное (информационное, ролевое, психологическое).

Ребенок играет игрушкой, игрушка организует его игру - у ребенка предметное взаимодействие. Если для ребенка игрушка только предмет, это одно, а если он играет в солдатики и организует бой - у него социальное предметное взаимодействие. Он уже - командир войска солдатиков.

Когда человека физически тащит толпа, это вариант скорее физического (телесного) взаимодействия, если он увлечен ее настроением и начинает шуметь вместе с другими - это скорее взаимодествие социальное.

Взаимодействие может быть безличное (ребенок с игрушкой, толпа с толпой) или личное.

Личное взаимодействие - всегда социальное. Личное взаимодействие между людьми может происходить на разных уровнях. Легкий, поверхностный уровень - общение. Более глубокий уровень взаимодействия - отношения.

Взаимодействие с внешним миром

Главный вопрос во взаимодействии с внешним миром, это кто взаимодействует: организм или личность? Взаимодействие организма с внешним миром описывается в гештальт-терапии как цикл контакта. Взаимодействие личности с внешним миром лучше описывается в представлении о поведении человека и его деятельности. См.

  • Взаимодействие

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Деловые отношения"
01 окт. 2022 г.
Деловые отношения — отношения, определяемые задачами дела (бизнеса) и установками руководства. Деловые отношения направлены в результату, в отличие от личных отношений, чаще мотивируемых процессом.
0Подробнее →
Картинка к "Личные отношения"
01 окт. 2022 г.
Между людьми складываются отношения. И то, что человек не сделает просто так или для кого-то, он сделает лично для важного человека.
Картинка к "Социальное взаимодействие"
01 окт. 2022 г.
Социальное взаимодействие — взаимное влияние людей друг на друга и совместное действование.
Картинка к "Взаимодействие с внешним миром"
01 окт. 2022 г.
Взаимодействуя с внешним миром, человек иногда ведет себя как организм, иногда проявляет себя как личность. Организм может реагировать, ведет себя - человек. Потребности есть у организма, цели и ценности - только у человека. Организм чаще ощущает и чувствовует, человек чаще пользуется разумом: думает и принимает решения. Для организма есть только он сам, все остальное для него - внешнее, интроект. Человек как личность живет тем, что ему дорого, своими ценностями. А ценности - это всегда внешнее: его дом или страна, его родители или дети, любимая или любимый. А также его проекты, его работа, его миссия - то большое, ради чего он живет, что придает его жизни смысл, а не только удовлетворение.