Взаимосвязь интернальности и активности в области саморазвития. — Н.И. Козлов, А.Н. Лебедев

01 января 2003 г. в 07:48

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

​Исследование взаимосвязи уровня субъективного контроля и активности участия в тренингах развития личности на базе шкал интернальности-экстернальности личностного опросника УСК Роттера. Исследование показало значимо более высокий УСК у участников тренингов, в особенности тренингов ТЦ «Синтон».

1. Введение

Последнее время некоторыми публицистическими источниками формируется отношение к тренингам развития личности как к манипулятивным мероприятиям, снижающим контроль и личную ответственность личности, что вызывает понятный протест и возражения со стороны практических психологов.

Исследование имело целью разрешить вопрос, насколько людям, прошедшим психологические тренинги свойственен более или менее высокий уровень субъективного контроля.

2. Гипотеза

Мы предположили, что УСК, описанный Дж. Роттером имеет достаточно явную связь с ответственностью и самостоятельностью личности, способностью самостоятельно ставить задачи и принимать решения. Мы предположили также, что люди, заинтересованные в тренингах или прошедшие их, также особенно заинтересованы в социальном успехе.

Нулевая гипотеза в таком случае предполагает, что такой связи нет или она отрицательна.

3. Методы

В исследовании принимали участие 767 респондентов, из них 515 женщин в возрасте от 12 до 70 лет и 253 мужчины в возрасте от 16 до 57 лет. 512 респондентов никогда не проходили никаких тренингов развития личности, 73 респондента проходили разные тренинги ТЦ «Синтон», 125 респондентов проходили разные тренинги других тренинговых организаций, 33 респондента проходили тренинги как ТЦ «Синтон», так и других тренинговых организаций. Даты прохождения тренингов колебались от двух недель до 7 лет до проведения иследования.

Тестирование проводилось при помощи предъявления стимульного материала через веб-сайт (собственная разработка), при тестировании обязательно фиксировались анкетные данные респондентов и номера телефонов. Анонимные ответы и ответы с неадекватными анкетными данными исключались из обработки как вызывающие сомнения в достоверности.

4. Результаты

Данные были стенированы в соответствии с методикой, однако стереотипная неравномерность профилей позволила предположить, что предложенная методикой таблица стенирования по-видимому малопригодна для данной выборки.

Для каждой группы были вычислены усредненные значения оценок по всем шкалам опросника Роттера. Для того, чтобы не зависеть от интерпретации стенированных значений, средние значения для респондентов, не проходивших никаких тренингов были выбраны за базовые, и в дальнейшем рассматривались только отклонения средних других групп респондентов от этих уровней.

Таблица 1. Средние значения шкал интернальности для разных групп респондентов

Таблица 2. Отклонение средних значений шкал интернальности опросника Роттера разных групп респондентов от средних значений для группы, не проходившей никаких тренингов

Коэффициенты статистической значимости для всех полученных значений, кроме выделенных курсивом, p<.01.

Данные таблицы 2 для наглядности представлены на графике.

Рисунок 1. Графики отклонения средних значений шкал интернальности опросника Роттера разных групп респондентов от средних значений для группы, не проходившей никаких тренингов.
Рисунок 1. Графики отклонения средних значений шкал интернальности опросника Роттера разных групп респондентов от средних значений для группы, не проходившей никаких тренингов.

5. Интерпретация результатов

Все значимые отклонения имеют положительный знак, что говорит о подтверждении основной гипотезы — прохождение тренингов развития личности сопровождается повышенной интернальностью..

Группа респондентов, прошедших тренинги Синтона, как крупнейшего тренингового центра с методически отработанными программами, показывает несколько большие значения увеличения интернальности по сравнению с тренингами других тренинговых организаций, особенно Ио, что позволяет предположить даже не просто связь, а функциональную зависимость — более проработанные тренинги могут давать более выраженное влияние на УСК.

Как и предполагалось, наибольшие отклонения показывают шкалы, связанные с социальным успехом — Ид, Ин и Ип, в то время как шкалы Ис, Им и Из показывают существенно более низкие отклонения, а то и незначимо отрицательные.

6. Выводы

Прохождение тренингов развития личности сопровождается повышенным УСК.

Требуется дополнительное исследование для проверки гипотезы о зависимости интернальности от прохождения тренингов развития личности.

По всей видимости, опросник Роттера нуждается в пересмотре таблицы стенирования для современных российских реалий.

Тренерам и методистам тренингов развития личности можно дать рекомендацию обратить отдельное внимание на развитие у участников тренинга интернальности в области межличностных отношений и здоровья.

  • Синтон-подход
  • Синтон
  • Научные исследования Синтона
  • Опросник Роттера
  • Автор Н.И. Козлов
  • Автор А.Н. Лебедев

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Опросник Роттера"
01 окт. 2022 г.
Опросник УСК (уровень субъективного контроля) Джулиана Роттера диагностирует локализацию контроля над значимыми событиями, в других словах - уровень личной ответственности. В основе его лежит различение двух локусов контроля – интернального и экстернального и, соответственно, двух типов людей – интерналов и экстерналов.
0Подробнее →
Картинка к "Влияние тренингов Синтона на личность участников"
01 окт. 2022 г.
Исследование с помощью теста Кеттелла показало, что «Синтон-программа» систематично и статистически достоверно формирует более выраженную активность социальную жизненной позиции по сравнению с респондентами, не посещавшими тренинг, при повышении внутренней комфортности и практическом отсутствии нежелательных эффектов в пределах рассмотренных личностных параметров; результаты тренинга соответствуют заявленным целям тренинга.