Я и личность

01 октября 2022 г. в 21:54

Ядро личности - те структуры в человеке, которые являются источником собственных мотивов, внутренней активности и самостоятельности личности. На разных этапах развития личности ядром может могут оказываться как биологические, так и психологические структуры. Все психологические структуры личности, выполняющие функцию ядра личности, называются "Я".

Я - источник индивидуальной внутренней активности.

Когда человек действует, его я - источник действий; когда чувствует и переживает - источник чувств и переживаний; когда пытается себя понять, я это то, с чем себя отождествляет человек, а также тот, кто себя с чем-то отождествляет.

Тот, у кого есть Я, кто есть Я и кто способен делать свое - уже в какой-то мере личность, поскольку личность - это человек, имеющий свое, живущий по-своему. Начало личности: "Я сам!" Развитая личность - человек с внутренним стержнем, выбравший свободу и свой путь. Это человек, который сам строит и контролирует свою жизнь, человек как ответственный субъект волеизъявления.

Соответственно, Я - это часть личности, хотя и важнейшая ее часть: ее ядро. Кроме Я, личность имеет и другой капитал: ум и тело, умения и навыки, социальные связи и высокие ценности.

  • Уровни личности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
5Подробнее →
Картинка к "Уровень Я"
01 окт. 2022 г.
Мой мир дружественен или враждебен, я Здоровое животное или Творец. Я кручусь как белка в колесе или восхожу на очередную вершину, я боец или Я - любовь. Жизненное видение включает основную (используемую) картину мира, преимущественную картину собственной жизни и видение себя: личностную идентификацию.
Картинка к "Я"
01 янв. 2005 г.
Когда людей много, возникает необходимость их различить: этот или этот мне друг? Тот или тот для меня опасен?
Картинка к "Ядро личности"
01 окт. 2022 г.
Ядро личности - одна из структур личности, наравне с Периферией. Ядро личности - то в человеке, что является источником собственных мотивов, внутренней активности и самостоятельности личности. То, что идет изнутри человека навстречу или против ожиданий окружающих и жизненных обстоятельств. Ядро - источник силы личности.