Я в группе - упражнение от К.Фопеля

01 октября 2022 г. в 21:54

Автор: Клаус В. Фопель​​​​​​​Книга "Психологические группы: Рабочие материалы для ведущего: Практическое пособие" /Пер. с нем. 5-е изд., стер. — М.: Генезис, 2004. — 256 с: ил.

Для каждого члена группы в равной мере важно как чувствовать свою принадлежность к группе, так и ощущать достаточную степень своего влияния в ней. Следующая процедура проясняет структуру власти и влияния в группе, при этом наиболее очевидными становятся крайние позиции этой структуры.

Инструкция

Я хочу предложить упражнение, которое покажет вам, как остальные члены группы оценивают вас с точки зрения вашего влияния в группе. Каждый из вас получит две карточки: красную и синюю. На красной карточке напишите, пожалуйста, имя участника, который обладает для вас наибольшим авторитетом. На синей — имя наименее авторитетного для вас участника. На каждой из карточек одним-двумя предложениями укажите, в чем именно заключается влияние на вас этого человека. Укажите также, что привело вас к такому мнению. У вас есть на это 5 минут... Теперь передайте, пожалуйста, карточки адресатам. Положите полученные вами карточки на пол перед собой, чтобы мы могли увидеть, что у нас получилось.

Вопросы для обсуждения:

— Кто не получил ни одной красной карточки? Что это для него означает?

— В какой мере "отправители" красных карточек довольны влиянием тех, кому они их адресовали?

— Как реагируют члены группы на полученные ими синие карточки?

— Получил ли кто-нибудь много синих карточек? Как он к этому отнесся?

— Кто не удовлетворен своими результатами и хотел бы изменить степень своего влияния в нашей группе?

  • Упражнения на лидерство
  • Автор К. Фопель

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психологические упражнения для личностных тренингов"
01 янв. 2004 г.
Тренинг без упражнений немыслим, тренинг без упражнений — это семинар, это урок, это может быть полезная беседа, но это не тренинг. 
4Подробнее →