Ядро личности

01 октября 2022 г. в 21:54

Ядро личности - одна из структур личности, наравне с Периферией. Ядро личности - то в человеке, что является источником собственных мотивов, внутренней активности и самостоятельности личности. То, что идет изнутри человека навстречу или против ожиданий окружающих и жизненных обстоятельств. Ядро - источник силы личности.

Ядро и периферия личности

Что в личности относится к ядру, что к периферии? Смотри Ядро и периферия личности

Ядро - одно или несколько?

Нет никаких оснований утверждать, что у человека есть только одно его личностное ядро. У человека может быть несколько его биологических ядер (врожденных черт характера, утверждающих его как личность) и несколько, сменяющих друг друга с возрастом и развитием его культуры - культурных ядер. Смотри Биологическое и культурное ядро личности

Развитие ядра личности

С момента зачатия заложена врожденная база личности: биологические и психологические структуры, с которыми рождается ребенок.

Изначально ядром личности (будет выполнять функцию ядра) является Биологическое Я, то, что является знаком его биологической индивидуальности: свое, похожее на кого-то и непохожее на других лицо и тело, свои генетические программы. Его периферией - здоровье, энергия и симпатичность ребенка.

Далее к этому ядру добавляется Психологическое Я, знаки его психологической индивидуальности, формирование не просто реакций, но поведения младенца: осмысленность движений глаз и издаваемых звуков, различение родственников и посторонних, адекватность реакций. Что стоит за этим: врожденные поведенческие программы, унаследованные от рода? Что будет здесь периферией?

И так далее, смотри Возрастные этапы развития личности

Ядро личности и Я

Ядро личности - те структуры в человеке, которые являются источником собственных мотивов, внутренней активности и самостоятельности личности. На разных этапах развития личности ядром может могут оказываться как биологические, так и психологические структуры. Все психологические структуры личности, выполняющие функцию ядра личности, называются "Я".

Что в Ядре?

Все, что мы знаем о ядре, то что именно из него идет импульс противостояния внешнему окружению. А какого рода и содержания этот импульс, работая с разными людьми и замечая разные стороны, разные исследователи видят его по разному. А именно, это:

Для психотерапевта Здоровье - это Фасад. А внутри - Болезненные процессы под невротическим панцирем.

Продукт деятельности ядра личности:

Сильное ядро - при сильной биологической энергетике или высоком уровне развития личности.

  • Структура личности

Комментарии (2):

Гость, 26 октября 2021 г. в 23:17

Спасибо за статью!

Анна, 03 февраля 2024 г. в 11:12
Отличная статья, а кто автор? Выходила ли печатная публикация?

Материалы по теме:

Картинка к "Личность"
01 янв. 2006 г.
Личность — это то внутреннее, которое организует и объясняет внутреннюю жизнь и поведение человека. 
5Подробнее →
Картинка к "Личностный рост"
01 июл. 2014 г.
Позитивные изменения в личности человека, укрепление стержня и увеличение потенциала личности. 
Картинка к "Личные позиции, взгляды, ценности и интересы"
01 окт. 2022 г.
Личная позиция - это те крепкие знания, которые стоят за вами, те убеждения, на которые вы опираетесь, это ваше мировоззрение, из которого вы исходите.
Картинка к "Обстоятельства жизни личности"
01 окт. 2022 г.
Обстоятельства больше влияют на слабую или ослабевшую личность. Больше влияют на детей и старых людей, меньше - на успешных и уверенных в себе. Чем выше уровень развития личности, тем меньше ее поведение определяют обстоятельства.
Картинка к "Периферия личности"
01 окт. 2022 г.
Развитая периферия для личности может быть и удачей, и проблемой, и инструментарием, и обозом. Удачная внешность, прекрасное здоровье, бодрость физическая, милый характер, привычка улыбаться - такая периферия, скорее, богатый инструментарий и сильный мотор. Помогает двигаться вперед и вверх. Если внешность невыигрышная, здоровье плохое, физическое состояние - усталость, характер вредный, привычки пагубные - такая периферия личности явный тяжелый обоз. Тянет назад и вниз.
Картинка к "Я"
01 янв. 2005 г.
Когда людей много, возникает необходимость их различить: этот или этот мне друг? Тот или тот для меня опасен?