Язык тела и взаимосвязь души и тела

01 октября 2022 г. в 21:54

​​​​​​​Язык тела не интересуется особенностями тела, говорящими об индивидуальных особенностях человека, о его личностном потенциале, о возможностях его роста и развития. Язык тела не всегда говорит о том, что происходит в душе, нередко это просто культурная или социальная условность. Наука о языке тела – наука о невербальной коммуникации. О том, как, наблюдая тело и жесты человека, разгадать то, что человек от нас скрывает, или о том, как с помощью тела, без собственно речи, используя возможности жестов, мимики и интонаций, передать ему какое-то сообщение от нас.

Язык тела – это разговор не о связи тела и души, это все-таки о другом: о невербальной коммуникации.

Конечно, в науке о языке тела есть много находок, основанных на связи души и тела.

Да, человек в защите чаще стоит в закрытой позе, с перекрестом рук, а то и ног. Да, отклонение тела назад и большая дистанция в общении говорит чаще о том, что человек вам не очень доверяет, не считает вас вполне своим. Касания человеком носа действительно нередко говорит о том, что человек в чем-то сомневается, а поправление женщиной локонов перед мужчиной обычно свидетельствует о том, что ей мужчина скорее нравится.

И при этом, язык тела – это разговор не о том, как тело определяет душевное состояние, это все-таки о другом. Язык тела не интересуется особенностями тела, говорящими об индивидуальных особенностях человека, о его личностном потенциале, о возможностях его роста и развития.

Наука о языке тела – это как, наблюдая тело и жесты человека, разгадать то, что человек от нас скрывает, или о том, как с помощью тела, без собственно речи, используя возможности жестов, мимики и интонаций, передать ему какое-то сообщение от нас.

Наука о языке тела – это наука о дополнительном, не всем известном, канале коммуникации между людьми. Если чувство восхищение естественно сопровождается широко открытыми глазами, но в отличие от ужаса тело тянется вперед, а лицо довольное – то такие широко открытые глаза записываются как «знак восхищения». И кто-то обязательно выучит такие глаза, чтобы изображать восхищение всегда, когда это будет кстати.

Но если восхищение имеет телесную базу, то некоторые жесты обусловлены только культурно, совсем искусственны.

Болгарское качание головой влево-вправо означает «Да», а покачивание вниз – «Нет».

Тут нет взаимосвязи души и тела, тут есть использование тела для передачи той или иной социальной информации.

Итак, язык тела не всегда говорит о том, что происходит в душе, нередко это просто культурная или социальная условность.

  • Язык тела
  • Взаимовлияние души и тела

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "75 признаков языка тела по Максу Эггерту"
04 авг. 2014 г.
Тщательно изучая источники для написания этой книги, мы с одним из моих клиентов составили максимально полный список упоминавшихся или изображавшихся в них знаков языка тела. Пользуйтесь им для справок и, возможно, для проверки своей наблюдательности. Бессмысленно истолковывать какое-либо одно телодвижение как что-то значащее или как выражение эмоции. Прилёт трёх ласточек - верный признак приближения лета, и предположения и выводы можно делать лишь на основе сочетания не менее трёх телодвижений или поз (группы признаков).
0Подробнее →
Картинка к "Как рисунок тела влияет на нашу душевную жизнь и личность"
01 июн. 2006 г.
Наше тело — не только вместилище нашего разума, воли и наших чувств, оно само источник наших чувств, нашей воли и даже нашего разума. 
Картинка к "Язык тела"
01 янв. 2015 г.
Наука о языке тела – наука о невербальной коммуникации. О том, как, наблюдая тело и жесты человека, разгадать то, что человек от нас скрывает, или о том, как с помощью тела, без собственно речи, используя возможности жестов, мимики и интонаций, передать ему какое-то сообщение от нас. Язык тела - сообщения, которыми люди обмениваются друг с другом посредством жестов, выражения лица, выразительных движений. Если вы внимательны, невербалика скажет вам о вашем собеседнике больше, чем он сам скажет о себе словами.;;;;