Языки любви

01 января 2014 г. в 03:39

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Программа «Ближе к телу»

Язык любви — форма и способ, которым один человек дарит свою любовь другому.

В любви есть свои языки. Если вы будете говорить о своей любви на языке, непонятном любимому, ваша любовь так и останется для него непонятой. Свою любовь другому человеку нужно доносить на том языке, который ему близок и понятен. А языков у любви много: кому-то ближе язык слов, кому-то язык действий, кому-то язык прикосновений...

Если для одного любить — это помогать, а для другого — сидеть и смотреть друг другу в глаза, то эти два любящих человека вечером после работы могут друг друга не понять. Она гремит кастрюлями на кухне, готовит для любимого ужин и злится на него, чего он сидит на диване и не помогает. А любимый в это время сидит на диване и грустит, почему любимая с ним не посидит и все время от него убегает на кухню...

Фильм «Семейка Адамс»

Основные языки любви.

  • Касания и поцелуи — любимого хочется касаться, держать за руку, поцеловать...
  • Время вместе — если любимые проводит время с кем угодно, но не со мной, это обидно. А если ему хочется побыть вместе с вами, это — радость!
  • Слова любви — от любимого хочется слышать, что вы ему дороги, что он вас — любит!
  • Забота — это любая действенная помощь, включая стирку, поход в магазин и любые мелкие услуги кстати. Для мужчин обычно важно, чтобы все было вовремя и чтобы было что поесть.
  • Секс — да, это удовольствие и подтверждение близких отношений.
  • Слушаться — ради любимого можно когда-то не спорить, а просто взять и сделать. Почему? Потому что для любимого.
  • Внимание к любимому — когда о любимом помнишь и думаешь, хочется ему об этом сказать. Смс, просто так позвонить, мелкие сувениры из поездки, подобрать подарок заранее — это говорит о том, что на вопрос: «Где твоя душа?» у вас правильный ответ.
  • Подарки — любимому хочется подарить весь мир. А если не получается весь мир, то подарок дорогой, достойный и эксклюзивный.
  • Оживление. Если рядом с любимым у тебя лицо живее, чем с кем бы то ни было — значит, твой любимый действительно для тебя любимый, то есть источник жизни.

Как использовать этот список

Фрагмент тренинга «Личная жизнь: радость близких отношений». Занятие проводят психологи Н.И. Козлов и М.К. Смирнова

Любовь требовать нельзя. Список «Языки любви» — не повод для обвинений в сторону партнера: «Ты мне недодаешь!» Как правильно пользоваться знанием о языках любви?

В первую очередь этот список — список требований к себе​. Я это своему любимому даю? Продумайте свое поведение, и если что-то упускаете, о чем-то забываете, то вспомните и по возможности добавьте. И сделайте это привычкой.

Далее, этот список — хороший повод для теплого разговора. Очень может оказаться, что партнеру что-то более важно, а что-то менее, и тогда вы можете заботиться не сразу обо всем, а именно о том, что более актуально партнеру.

Предположим, подарки ей маловажны, а слова и касания ей очень нужны. Значит, обнимите и расскажите ей, какая она для вас любимая. Или, возможно, ему важно не столько время просто быть вместе, а секс и послушание. Ну, значит так...

Заметим — если партнер чего-то хочет, это еще не значит, что он на это имеет право и вы обязаны. Предположим, он хочет секс три раза в день, а она — 8 часов быть вместе ежедневно. Может оказаться, что это слишком трудновыполнимые ожидания. Но если люди любят друг друга, о чем-то взаимоприемлемом обычно удается договориться.

Мужские и женские предпочтения

​Чтобы узнать, что более ценит ваш партнер, лучше всего с ним об этом поговорить. Если же пока разговор не состоялся, можно (временно) придерживаться наблюдений о типовых предпочтениях мужчин и женщин. Например, для мужчин главные языки любви — это секс, забота и послушание. Для женщин — внимание к ней, слова любви и подарки...

Пишет читательница: «Как-то я спросила у мужа, как он понимает, что я его люблю, в какие моменты и что мне для этого надо делать, чтобы он понимал, что я его люблю? Его ответом было: «Когда мы занимаемся сексом, и когда ты меня кормишь» (в смысле готовлю ему покушать). Со своей стороны я предполагала, что он думает, что я его люблю, когда готовлю ему кушать, занимаюсь с детьми и семьей в целом, общаюсь с его родителями и друзьями...»

Техника безопасности

Разговор о языках любви актуален для людей душевно здоровых и в ресурсном состоянии. Когда люди в обиде, в негативе и других нересурсных состояниях, надо приводить себя в чувство, восстанавливать свое душевное здоровье, а не нагружать себя переживаниями: «Вот, надо бы мне говорить любимому больше хороших слов, а меня сейчас каждый раз дергает, когда я к нему подхожу! Ужас! Кошмар!» Не грузите себя. Лучше смотрите Работа с эмоциями и Здоровый образ жизни

  • Любовь
  • Автор Н.И. Козлов
  • Любовь, муж-жен
  • Завоевание сердца
  • Тренинг "Личная жизнь-1"
  • Языки любви

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Я тебя люблю"
12 мая 2017 г.
Начинать любить любимого нужно лет за десять до встречи с ним (с нею) — нужно и себя чудесным человеком сделать, и любить научиться.
20Подробнее →
Картинка к "Любовь это..."
01 янв. 2004 г.
Love Is... - популярнейшая серия картинок, которые были придуманы новозеландской художницей Ким Гроув. Изначально Ким рисовала их на бумажных салфетках и каждое утро подкладывала ее на рабочий стол своего возлюбленного (вот что значила любовь для нее!).
Картинка к "Ноты любви"
01 янв. 2008 г.
У любви есть свои интонации и свои ноты — как ноты в песне. Кто умеет петь, тот знает, что песня состоит из повторяющихся интонаций, которые соединяются в красивую мелодию. 
Картинка к "Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику (Г. Чепмен)"
31 июл. 2014 г.
Как выразить любовь вашему спутнику. Любовь можно проявлять по-разному. Доктор Гэри Чепмен утверждает, что существует пять языков любви: Слова поощрения; Время; Подарки; Помощь; Прикосновения.
Картинка к "Умеете ли вы любить? Искусство любви"
01 сент. 2013 г.
Любовь — отражение личности человека. Привычная нам любовь — это не то, что делаем мы, это то, что с нами происходит, во что мы впадаем.
Картинка к "«Я и не знал, что меня так любят» (Чепмен)"
01 окт. 2022 г.
Однажды учительница математики из Миннесоты дала ученикам такое задание: составить список класса, подумать, что больше всего нравится в каждом из одноклассников, и записать это качество напротив его фамилии. В конце урока она собрала списки. Это было в пятницу. За выходные она обработала результаты и в понедельник раздала каждому ученику листок, на котором перечислила все то хорошее, что заметили в нем одноклассники. Ребята читали; то тут, то там слышался шепот: «Неужели это все обо мне? Я и не знал, что меня так любят». Они не обсуждали результаты в классе, но учительница знала: она достигла цели. Ее ученики поверили в себя.
Картинка к "Языки уважения. Как любить настоящих мужчин?"
18 февр. 2014 г.
Женщинам важнее чувствовать любовь, а мужчинам важнее уважение.