Задачник: «Операция «Колье»

01 октября 2022 г. в 21:54

Милая дама с состоятельным другом оказалась (почти случайно) в ювелирном отделе, где ее внимание привлекло роскошное колье. Она его хочет. Как ей воспользоваться кошельком ее состоятельного друга?

Обстоятельства: отношения теплые и близкие, время на операцию «колье» — пара минут.

Ваши решения?

"Операция колье", ответ 1

Деловито-суховатое требование: «Мне нужен твой бумажник» — не самый надежный вариант. Может быть, сейчас ее друг с зеленью расстанется, но большого энтузиазма у него эта ситуация не вызовет. Что, заглядывая в будущее, не перспективно. Если милая дама ценит изящный стиль, знает заморочки партнера и умеет пользоваться своими телесными ресурсами, она (практически не задумываясь) сконструирует, возможно, нечто такое:

"Дорогой, как ты считаешь (пауза), это произведет (пауза) нужное впечатление (пауза) на твоих партнеров, когда завтра вечером в ресторане (пауза) я буду с тобой (пауза) в этом колье?"

Задачник следующий:

Итак, милая дама еще раз примерила только что купленное колье, покрутилась перед зеркалом, повосхищалась собой, активно привлекая к этому немного растерянного друга, поцеловала его в щечку, взяла под руку и элегантно, покачивая бедрами в такт с его походкой, пошла с ним в другие отделы этого замечательного магазина…

Сделайте анализ используемой манипуляции, выделив основные используемые приемы и техники. Напоминаем текст, его интонации и кинестетическое оформление:

"Дорогой, как ты считаешь (пауза), это произведет (пауза) нужное впечатление (пауза) на твоих партнеров, когда завтра вечером в ресторане (пауза) я буду с тобой (пауза) в этом колье?"

И — прижаться телом, преданно глядя в глаза. Вариант: можно глядеть делово, по-партнерски, но прижаться телом — обязательно.

"Операция колье", ответ 2

"Дорогой…" Если это заякоренно приятное обращение, то функцию привлечения внимания оно уже начинает выполнять.

«Как ты считаешь (пауза)…» Одновременно: знак уважения, переключение внимания и втягивание. Знак уважения: обращение к его мнению, как очень важному в данном вопросе. Переключение внимания: из ситуации покупки перенос собеседника в ситуацию, которую надо продумывать. Втягивание: засунули в богатую ситуацию, которую обдумывать интересно и долго. Пауза: усиливая, всему этому способствовала.

  • Итого: от собственно денег и кошелька внимание вроде бы отвлекли…

"Это произведет… (пауза) нужное впечатление (акцент, пауза) на твоих партнеров?" Центр фразы — "нужное впечатление", подчеркнутое акцентом и обрамленное двумя паузами. Лукавое слово «нужное», емкое и пустое одновременно, дает возможность мужчине и задуматься, а какое оно, это «нужное» (для его партнеров) впечатление, и наполнить его тем, что ему самому хочется.

  • Прием «лукавые емкости».

Когда завтра вечером в ресторане (пауза) я буду с тобой (пауза) в этом колье?"'''

И — прижаться телом, преданно глядя в глаза. Вариант: можно глядеть делово, по-партнерски, но прижаться телом — обязательно.

Самое спорное и главное аккуратно убрали в придаточное предложение, как вроде бы само собой разумеющееся — прием 25-го кадра. Вместо более привычной, но очень условной формулировки "Если завтра вечером…" поставили практически утвердительное "Когда завтра вечером…", привлекли внимание к вкусному «я буду с тобой» и прицепили к нему «в этом колье».

«Прижаться телом» с мгновенной переключкой на кинестетику и богатством ассоциаций вводит мужчину в транс, после чего единственное, на что он способен — вынуть кошелек. Что и требовалось доказать.

Элегантно, однако! Можете, кстати, прикинуть: сколько долларов было заработано нашей милой дамой за одну минуту только на хорошем знании психологии? Окупается, да?

"Операция колье", ответ 3

«Милый, мне это колье так нравится!.. Можно, я тебя попрошу: вот если ты когда-нибудь захочешь сделать мне подарок, например, на день рождения, ты мне купишь что-нибудь похожее?»

Не так хищно, не так результативно, но гораздо добрее и более бережно к мужчине и его кошельку. Позиция, скорее, «Выиграл-выиграл», хотя — все равно манипуляция!

  • Практикум
  • Манипуляции

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "На чужие манипуляции сердимся, свои — не замечаем"
01 янв. 2010 г.
Психологическое манипулирование, манипуляция - психологическое воздействие, вызывающее заданный отклик у человека помимо его воли.
0Подробнее →
Картинка к "Понятие манипуляции в психологии"
01 янв. 2008 г.
В самом широком смысле, манипуляция - это любое личностное влияние на кого или что-либо. Например, в английском языке слово «to manipulate» означает «оперирование, обращение с чем либо». Такое понимание широко транслируется в НЛП, где утверждается, что "манипулируют все и всегда". Сидя за компьютером, вы манипулируете клавиатурой и мышкой, чтобы написать сообщение; когда в автобусе вы встаете и уступаете место бабушке, то направляете ее именно к вам и по сути подталкиваете ее к тому, чтобы сесть на ваше место — вы ею манипулируете; когда вы заговариваете на новую тему, вы, тем самым, скрыто поворачиваете внимание собеседника в нужную и интересную для вас сторону — манипулируете им.