Закаливание

01 января 2004 г. в 14:15

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Закаливание является одной из важных составляющих здорового образа жизни. В результате закаливающих процедур снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие, нормализуется сон, повышается физическая и умственная работоспособность. 

Обливание холодной водой – это и закаливающая, и целительная процедура, рекомендованная в начале простудных заболеваний. Заболеть опасности нет, а то, что холодно – это только глюк со страха. Начните обливаться ледяной водой летом, и скоро это станет таким же любимым началом дня, как потянуться, улыбнуться и умыться. 

Как вариант – вместо обливания можно использовать контрастный душ: 15 секунд горячая вода, 15 секунд – холодная. И так несколько раз.

Н.И. Козлов «О здоровом образе жизни»

Заканчивать нужно на холодной воде. 

Если тело непривычное – можно начинать с маленького разброса температур и потихоньку переходить к более контрастным. Удобно для девушек – можно не мочить голову (при обливании обязательно обливаться с головой).

Как показывает практика, после хорошей физической зарядки холодная вода приятна. Регулярный контрастный душ закаляет иммунитет.

Эффект закаливания достигается за счет чередующихся воздействий тепла и холода. При низкой температуре происходит сужение кожных сосудов, а при высокой расширение. Чередования тепла и холода тренирует кровеносную систему, улучшает кровоснабжение кожи, мышц и внутренних органов, особенно сердца и почек. Повышается устойчивость к переохлаждению или перегреванию организма.

Есть устоявшийся стереотип, что для закаливания обязательно нужно обливаться ледяной водой. Однако, такого же эффекта можно достичь и при помощи контрастного душа, чередуя горячую и прохладную воду. Для многих такой способ закаливания оказывается более приятным и близким.

Дополнительно к закаливающим процедурам хорошо применять растирание. Его суть состоит в том, чтобы, стоя под горячей водой, растереть все участки своего тела при помощи полотенца, жесткой мочалки или щетки. В результате цвет вашего тела должен достичь состояния «розового поросенка». Растирание также тренирует кровеносную систему и оказывает тонизирующее воздействие на организм.

Как правильно закаляться?

Главное заниматься закаливанием регулярно, при длительных перерывах эффект от него снижается или теряется совсем. При этом также важно в первые дни использовать приемлемую для вас температуры воды, понемногу уменьшая ее потом.

Если вы решили закаляться с помощью контрастного душа, то в первые несколько дней используйте комфортный для вас разброс температур, а затем начните его постепенно увеличивать. Сначала согрейте свое тело при помощи горячего душа, а затем переключитесь на холодный. Сделайте несколько таких чередований, при этом можно увеличивать разброс температуры.

Начинать обливаться лучше летом. Летом из-под крана течет лишь слегка прохладная вода, которая хорошо подойдет для старта. Осенью вода будет постепенно становиться все холоднее, и ваше тело также постепенно будет привыкать к ней. Ну, а к зиме вы уже сможете свободно облиться и действительно ледяной водой.

Привычку закаляться можно легко встроить в утренний моцион. При этом постарайтесь сделать этот процесс максимально приятным для вас, чтобы каждое утро хотелось вновь очутиться под струями бодрящей воды. Всего лишь несколько минут в день позволят вам сделать бесценный вклад в здоровье и качество жизни. Попробуйте, вам понравится!

  • Здоровый образ жизни
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):