Закон социального балансирования

01 октября 2022 г. в 21:54

Природа, соорудив лидеров-приматов, одновременно соорудила и живой рычаг, который их количество и качество регулирует. Жизнь устроена так, что лидеров-приматов, то есть энергичных нарушителей порядка, всегда должно быть только немного — иначе уничтожается сама почва, на которой они взращиваются и жиреют.

Все начинается с того, что лидеры появляются. Коль скоро лидеры уже есть, новых лидеров уже не нужны, но как остановить поток сообразительных — тех, которые решили, что они «не тварь дрожащая и право имеют»? Элементарно: если сообразительных в социуме становится слишком много, социум начинает разваливаться.

  • В компании есть один шутник, остальные смеются — всем весело. Собралась компания шутников, а смеяться некому — грустно, в следующий раз компания уже не соберется.
  • В деревне все работают, один подворовывает — ничего, проживем. Прекращают работать и начинают воровать все — кто не вымрет сам, тех поубивают.

С возрастом, с опытом и поумнением все лидеры начинают тяготеть к общему порядку — ровно потому, что их собственная энергетика падает, на себе держать напор новых лидеров уже напряжно, да и дети подрастают. А нашим детям, вы понимаете, нужны уже не бои, а радость жизни. Да?

И тогда бандит свою дружину моет, переодевает в форму и именует полицией, начинает следить, чтобы все жили по понятиям, а еще лучше — по законам, поборы с обывателей упорядочивает и называет налогами, помогает даже развивать производство, чтобы налогов собирать еще больше, и превращается в государственного деятеля. В созидателя.

Любой лидер-разрушитель рано или поздно вынужден становиться созидателем — хотя бы для того, чтобы раньше времени не погибнуть самому.

  • Методики
  • Лидерство

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Лидер цивилизованный"
01 окт. 2022 г.
Лидер способен включать голову, контролировать свои эмоции и даже заботиться об общем деле.
1Подробнее →
Картинка к "Лидер-примат"
01 окт. 2022 г.
В животном мире лидерство, как правило, совпадает с примативностью. 
Картинка к "Оценка социальной ценности лидера"
01 окт. 2022 г.
Вы хотите быть лидером? Тогда определитесь, ради чего, и приучите себя подсчитывать наносимый вами ущерб.
Картинка к "Теория разбитых окон"
01 окт. 2022 г.
В 1980-х годах Нью-Йорк представлял собой адский ад. Там совершалось более 1 500 тяжких преступлений КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 6-7 убийств в сутки. Ночью по улицам ходить было опасно, а в метро рисковано ездить даже днем. Грабители и попрошайки в подземке были обычным делом. Грязные и сырые платформы едва освещались. В вагонах было холодно, под ногами валялся мусор, стены и потолок сплошь покрыты граффити.