Запрос: как помирить друзей

31 декабря 2009 г. в 21:00

Рассказ начинающего психолога. Комментарии мои, Н.И.Козлов

​Клиент: моя дочь, ей 16 лет. "Надо поговорить"

Запрос: "Дружим впятером. Среди нас - девушка, которая не дорожит нашей дружбой. На нее все обиделись, удалили в контакте из друзей. Как сделать так, чтобы помирить моих друзей с ней?" Душевный подъем, горящие глаза. Готовность поговорить и принять какое то важное решение.

Уточняю запрос: "Что значит - не дорожит дружбой? Почему ты считаешь, что тебе нужно их мирить?"

- У нее есть еще друзья - другая компания. С ними она проводит времени больше. Не держит слова: нам говорит, что пойдет с нами, а потом отказывается и идет с ними. Почему я хочу помирить? Она сама меня попросила, потому что раньше я всегда ее мирила с ними, а в этот раз и сама на нее обиделась, не стала мирить. Но из Друзей в Контакте не удалила.

- Как ты думаешь, она переживает по этому поводу?

Комментарий. Если консультант хотел спросить, есть ли у подруги настоящий интерес или желание поддерживать дружбу, то есть про готовность действовать, вопрос был бы дельный. Вопрос о чувствах - вопрос в пустоту.

- Переживает, но не очень сильно. У нее же другая компания есть. Больше Н. переживает, потому что она ему нравилась. Он первый ее из Контактов удалил.

- А как остальные к этому относятся?

Комментарий. Про что вопрос и зачем? Разговаривать о чувствах можно долго. Дельным был бы вопрос: реально ли их помирить? Какие возможности дочь для этого видит?

- Они его поддерживают. И сразу после него удалили ее из друзей. Но я не буду удалять все равно. Мы пока с ней общаемся. Если долго не будем общаться, - тогда может быть удалю.

- Ну и не удаляй. Остальные как относятся к этому?

- Нормально. Они по-моему ждут, что я их помирю.

- А тебе это надо?

Комментарий. Дочь хотела что-то предпринять, у нее была активность, зачем активность гасить? Вместо обсуждения "зачем тебе это надо" лучше было предложить план, как их помирить. Встретиться с подругой, рассказать за что на нее обиделись, поговорить о том, готова ли она уважительнее относиться к друзьям, а конкретнее - если договорились о встрече, то приходить, не динамить друзей... Лучше делать и каяться, чем не делать и каяться. Лучше пробовать и учиться, чем ничего не делать и рассуждать.

- Так я и не ругалась с ней. Мне не нравится, что она не держит слово, но дружить она может с кем угодно. А я просто не буду надеяться на ее обещания и все. Получится - хорошо, не получится - не надо.

- Если ты не ругалась, Н. мириться не хочет, она не идет на первый шаг, - тебе то это зачем? Ты действительно хочешь их мирить? Может между ними произошло то, о чем ты не знаешь? Но вы же друзья, поговори со всеми, узнай, чего они ждут, насколько их это задевает. Если не особо желают мириться, оставь все как есть, - продолжай общаться как и раньше, если она захочет сделать первый шаг или хоть какое то желание проявит в этом направлении - помоги ей. Если нет - время все расставит по своим местам. Ты же не сможешь воспитать ее, ей уже 16...

- Угу...

Комментарий. Получилась - пустота. Энтузиазм угас, жизненные уроки не получены. В чувствах разбираться можно и нужно, когда невозможно предложить ничего на уровне действий. А пока можно сориентировать на действия, говорите о делах, поступках, действиях!

  • Конкретные случаи
  • Дружба
  • Методика психологической консультации

Комментарии (25):

Гость, 09 ноября 2013 г. в 11:25
Здравствуйте, помогите мне тоже, пожалуйста! У нас была компания, два мальчика и две девочки (одна из них я) так вот, мы классом ездили отдыхать, и получилось так, что во время этой поездки один мальчик (из нашей компании) кинул нас, потому что стал встречаться с девочкой из нашего класса, которая нам мягко говоря неприятна! Мы обиделись на него и решили никогда не прощать, не разговаривать с ним. После поездки мы увидели, что он нас из друзей удалил, ну мы ещё больше с ним повздорили и добавили в черный список. Но потом он стал раскаиваться и пытался помириться. Мне его жалко, я уже не обижаюсь, готова простить, но не могу, потому что мои друзья не хотят его прощать. Я пыталась с ними говорить, но они ни в какую (это мальчик и девочка, они встречаются)! Помогите, пожалуйста. Что мне делать???? Не пропустите мои слова. Очень вас прошу, ответьте!
1 ответ
Гость, 25 апреля 2014 г. в 09:58
Попробуй дать им вспомнить все хорошие моменты, что вы провели вместе!
1 ответ
Гость, 06 мая 2022 г. в 18:34

Однажды мы с подругами пошли гулять, и когда мы гуляли одна моя подруга решила обмануть лучших подруг. Когда она обманула, они не мирились, а всё обижались. Потом мы решили их помирить, они не помирились!!! Помогите, как помирить их, пожалуйста.

Н.И. Козлов, 09 ноября 2013 г. в 21:10
Дружить лучше, чем ссориться. Если твой друг, продолжая быть твоим другом, стал встречаться с кем-то еще, он тебя не кинул. Тебе и твоим друзьям от его встреч ущерба нет - значит, это его дело, он вас не кинул. Вы повздорили - не вопрос, бестолковые подростки это делают на раз, всерьез это воспринимать не стоит. Он захотел помириться - отлично, это почти по взрослому. Тебе прощать его не нужно, потому что вины на нем нет, а стоит ли тебе с ним дружить - тут ты подумай: вопрос не в жалости, а в содержании вашей дружбы. Что он дает тебе? Что ты даешь ему? Ваша дружба будет вам поддержкой, будет помогать вам справляться с трудностями жизни? Если да, то подходи к нему и начинайте дружить. А со своими друзьями поговори. С какой стати они ставят тебе условия? Они тебе начальники? Если нет - ты имеешь права на переговоры на равных, и если ты уверена в своей правоте, спокойно объясни свою позицию и предложи возвратиться к дружбе. Если, повторю, в вашей дружбе есть жизненный и человеческий смысл, если эта дружба вам действительна нужна, если она будет вам радостью и поддержкой. Успехов вам!
Гость, 25 апреля 2014 г. в 09:59
Помогите, пожалуйста!!!!! Мои одноклассники устроили в классе бойкот! Всё это произошло из-за того, что одна часть девочек имели неосторожность назвать других, извините за выражение, "шлюхами". И потом весь класс был разделён на 2 части, и даже мальчики, которые обычно не вмешивались в это, были вплетены. Так как меня в момент возникновения конфликта по причине болезни не было, я до конца не понимаю ситуации, и эта информацию я собрала из рассказов самих одноклассников. Но как только я пришла в школу на меня по непонятным обстоятельствам обиделась моя лучшая подруга! Теперь я не понимаю что мне делать, класс категорически отказывается мириться, а я страдаю от потери подруги! Помогите, пожалуйста, я не знаю что делать, я хочу помирить класс!
Н.И. Козлов, 25 апреля 2014 г. в 10:20
Напиши подруге письмо. Суть: "Дорогая подруга, помоги разобраться в ситуации. В классе в мое отсутствие что-то произошло, я не сильно в курсе. Когда я пришла, возможно я как-то не так себя повела, в результате чего ты на меня обиделась. Слушай, я не дура и не вредина, если со мной поговорить нормально, я могу тебя понять, если нужно - извиниться и перед тобой, и перед тем, кого вдруг случайно обидела. Но для этого я должна быть элементарно в курсе, что происходит. Ты мне поможешь в этом? Подруга, ты мне подруга? Ты поможешь мне в трудной ситуации?"
Гость, 10 мая 2016 г. в 13:20
Помогите мне, пожалуйста, в нашем классе мальчики не дружат с девочками, а девочки не дружат с мальчиками. А я дружу со всем классом. Я им уже и подарки делал, просил о дружбе, ничего не помогает, и я хочу добиться справедливости, потому что они хотят мстить своим врагам, и поэтому воруют, обманывают, а меня вообще ябедой обзывают!
Гость, 31 мая 2017 г. в 13:55

Есть я друг и моя подруга. Они поссорились. Просто он шутит над ней. Она не воспринимает это как шутку. И отвечает тем же. Это не заканчивается. Он не хочет извиняться и она тоже. Я не знаю, что делать. Мне кажется, это будет длиться вечность... Помогите!

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 31 мая 2017 г. в 16:05

Милые, у взрослых людей это просто. "Прости пожалуйста, я пошутил неудачно. Больше не буду. Разрешите дружить с вами дальше? (с улыбкой?) - и всё. Всё нормально. Взрослые люди умеют делать то, что надо, даже если не хочется. То есть, даже если обидно и не хочется извиниться, взрослые люди делают то, что нужно: то есть извиняются. И дальше им - хорошо. Может быть, уже пора учиться быть взрослыми людьми?

Гость, 12 июля 2017 г. в 06:27

У меня такая проблема, моя девушка поругалась с моим другом. Она начала писать ему гневные сообщения и мой друг спросил у меня, что бы ему сделать, чтобы она не писала ему, я ответил- Удали её из друзей. И я понял, что эту переписку читала моя девушка, и она сказала, что пока я их не помирю, она не будет со мной общаться. Что делать?

Гость, 10 января 2018 г. в 13:26

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Срочно надо. Я знакома с двумя парнями. Один из них мой парень, а другой просто друг. Мой парень очень сильно ревнует меня к нему, потому что тот, видимо, со мной заигрывает. Он бьёт мне по ляжке, расстёгивает лифчик и т. д. Из-за этого мой парень на него сильно зол, я пыталась его успокоить, но не получается. Завтра он хочет «поговорить по-мужски», то есть, возможно, будет драка. Как мне это предотвратить? Я же не могу стоять и смотреть как они дерутся. Мне больно за них обоих. Особенно за своего парня. Помогите пожалуйста.

Гость, 21 августа 2018 г. в 17:57

Один из моих друзей возненавидел нашего общего друга за то, что он начал встречаться с его бывшей девушкой. Теперь мне их нужно помирить, потому что в нашей компании не место ненависти. Помогите!

Гость, 13 января 2019 г. в 00:34

Помогите пожалуйста! У меня была компания друзей я, моя подруга, и два друга - 2 мальчика 2 девочки. Я и мальчики - одноклассники, а девочка из параллельного. После каникул один мой друг заболел, и второй друг начал общаться с моим одноклассником (который был очень неприятным) и мой друг начал меня называть крысой и т.д. И этот одноклассники начал лезть к моей подруге. И мы гуляли 4 (они меня постоянно чмырили в прямом смысле, а к моей подруге нормально относились). Мне было безумно неприятно гулять с одноклассником, он постоянно всем хамил. И моя подруга говорит, что это "дружески", но нет, он меня ненавидит. Я в субботу идти с ними отказалась: сказала, что не смогу (но на самом деле не хотела гулять, потому что там был неприятный этот одноклассник) и мой второй друг из нашей компании отказался (по той же причине), и мы его обсуждали в сообщениях. И сказали нашей подруге из компании, что не хотим с ним гулять и он противен нам. И этот одноклассник узнал это, и теперь он с моим первым другом из компании чмырят меня и второго друга из компании. А подруга хочет нас помирить. А мы не хотим, мы высказали ему всё, что думаем в лицо. И он нам отчасти угрожает и в классе будет чмырить. В понедельник будут разборки словесные что делать?

1 ответ
Кочеткова Ольга, консультант:, 13 января 2019 г. в 23:08

Добрый вечер. Ситуация непростая. У тебя есть возможность поговорить с подругой один на один ДО того, как начнутся "разборки"? Важная деталь - поговорить спокойно и дружелюбно. Ты ведь с ней не ссорилась, так? Вот и поговорите как подружки. Расскажи ей (без наезда) о том, почему конкретно ты не хочешь сейчас общаться с этим одноклассником. Обязательно расскажи при каких условиях ты согласна помириться сама и помочь подруге помирить друзей . Даже если ты думаешь что эти условия невыполнимы, спокойно перечислив условия мира ты покажешь подруге что не просто хочешь «продолжать ссорится», а настаиваешь на, например, уважительном отношении , а конкретно – не называл «крысой» и… (перечисли как можно конкретнее, чего ты хочешь. Говори не о своих чувствах, а о его конкретных словах и действиях).
Вам троим (тебе, подружке, мальчику, который болел) точно стоит договориться заранее обо всем и выступать «единым фронтом». Причем лучше если вы будете не против четвертого вашего друга, а против конкретных его поступков в последние дни. Не «ты плохой», а «ты ведешь себя неправильно». Расскажите понятным ему языком, к чему ведет его поведение. Напомните поговорку : «Старый друг лучше новых двух». А тут целых три старых друга... И во время «разборки» (если она вообще случится, после того как вы заранее спокойно переговорите друг с другом) старайся быть как можно спокойнее, как минимум внешне. Это в любом случае тебе на пользу. Если нужно будет еще что-то спросить – ты всегда можешь написать на [email protected] и получить бесплатную консультацию психолога. С уважением, Кочеткова Ольга, консультант АПСП.

Гость, 30 января 2020 г. в 10:36

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Такая ситуация: поссорились 3 друга, называют друг друга чсв! Подруга хочет отменить своё долгожданное день рождения, потому что уже руки опустились их мирить.... А она хотела пригласить всех троих.... Писала им по отдельности в личку, не помогает, 2 друга не хотят общаться с 1 другом( Пожалуйста, срочно помогите! День рождения подруги через неделю!

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 30 января 2020 г. в 11:55

Гость, бесплатных консультаций на портале Психологос в данный момент нет. Но есть условно-бесплатные: если вы вступите в Клуб DISTANT-NIK (1000 р. в месяц, отписаться можно в любой момент), то у вас появится возможность попросить для себя консультацию в его рамках. Сайт https://www.distant-nik.ru/

Гость, 01 февраля 2020 г. в 13:31

Помогите, пожалуйста. Мои два друга поссорились из-за того, что первый не держит обещания и не помогает в беде. Второй друг не очень хочет с ним мирится, но первый делает первые шаги к примирению. Как их можно помирить?

Гость, 11 марта 2020 г. в 15:48

Здравствуйте! У меня есть вопрос: у меня в компании есть две девочки. Они поссорились. Как их помирить? Помогите, пожалуйста!

Гость, 13 мая 2020 г. в 13:03

Здравствуйте, помогите пожалуйста, посорились две лучшие подруги, из-за того что, одна из них начала гулять с другой компанией, вторая подруга ревнует ее, и хочет, чтобы она с ними не проводила так много времени вместе, и она уделяла ей больше внимания, чем той компании. Говорят, что хотят дружить, но им двоим не нравится поведение друг друга. Пыталась их помирить, давала им вспомнить все хорошие и весёлые моменты которые с ними связаны, ничего не получилось. Помогите пожалуйста!

1 ответ
Гость, 14 мая 2020 г. в 09:27

Гость, вашим подругам нужно увеличить психологическую дистанцию между собой, став на время (пару месяцев, например) просто приятельницами. Пусть отдохнуть друг от друга, и попробуют понять, нужны ли им столь близкие отношения, или можно остаться просто хорошими знакомыми. Это намного лучше, чем рассориться совсем.

Гость, 30 августа 2020 г. в 23:17

Здравстуйте, у нас есть компания 3 друга (я один из них), они часто ссорились, но как то получалось их мирить случайно так сказать. Сейчас они опять поссорились из-за мелочи, но при расспросе одного сказал, что обид не держат и просто не хочет говорить, а второй при попытке заговорить (под моей инициативой ) с первым просто переходят в травлю. Что сделать, помогите, ведь мне кажется странным ситуация, что обид не держит, но и говорить не хочет.

1 ответ
Гость, 31 августа 2020 г. в 08:57

Ваши друзья просто устали друг от друга. Можно сказать, что дружба закончилась, так бывает, они просто уже не те люди, которые начали дружить. Мы все меняемся. Вам лучше это принять, и не пытаться их помирить. Временная дистанция - самое лучшее для проверки отношений - нужны ли они еще. И у вас есть шанс посмотреть на жизнь шире, чем сквозь рамки вашей компании. Не упустите его!

Гость, 07 октября 2020 г. в 23:41

Здравствуйте. Во время пандемии решили с мужем изолироваться, никого не звали в гости, кроме его друга и партнера по работе. Так как маленький ребёнок решили и от него оградиться на время и попросили не приходить. Он обиделся на нас, мужу строит козни по работе, говорит, что я рассорила их дружбу. Муж переживает, как их помирить.

1 ответ
Гость, 08 октября 2020 г. в 10:13

Как помирить двух взрослых мужиков?!!!! Вы серьезно? Пусть сами разбираются, вы им не мамочка, только хуже сделаете. Оставьте их в покое, вот и все.

Гость, 16 июля 2021 г. в 21:43

Что делать, если случайно очень хорошо заговорили с другом (раньше плохо общались), с которым у моей подруги интрижка (они друг другу нравятся, но не скажут об этом). И подруга сказала другу типо "вы с ней и дальше будете хорошо общаться, я вам мешать не буду, но можем иногда разговаривать в переписке. Как решить так, чтоб и я с ней осталась в дружбе, и с другом снова они хорошо общались?

Материалы по теме:

Картинка к "Какие задачи ставить в запросе"
01 окт. 2022 г.
Менять чувства или менять поведение? В чувствах разбираться можно и нужно, когда невозможно предложить ничего на уровне действий. А пока можно сориентировать на действия, говорите о делах, поступках, действиях! Обычно это проще и результативнее.
0Подробнее →