Защита

01 октября 2022 г. в 21:54

Статья в разработке

Защита - ответ на враждебное воздействие (или воздействие, которое увиделось как враждебное). Противоположность защиты - нападение, противоположность защиты и нападению - сотрудничество (дружественность вместо враждебности) или послушность вместо защиты и бунтарства.

Разнообразие защит очень велико. Защиты бывают социальные, физические и психологические, пассивные и активные, честные и нет, а самое главное - адекватные и неадекватные. Кроме защитного поведения, используется коммуникативная защита, эмоциональная защита, защитное искажение восприятия и памяти... См.

Защищать себя от того, что вам не нужно или неприятно - естественно, но защита защите - рознь. Адекватная защита - разумная, соответствующая ситуации. Неадекватная защита - странная, нецелесообразная, не решающая ваши задачи и неудобная для других людей. См.

Защиту чаще практикуют люди в пассивной жизненной позиции, люди в позиции Жертвы, а так же люди с развитыми негативизмом. Смотри Жизненная позиция

Люди в активной и ответственной жизненной позиции, в позиции Творца или Ангела чаще производят влияние, а не занимаются защитой.

Защита - одна из типовых причин ошибочного поведения.

  • Жизненные позиции и стратегии
  • Защита

Комментарии (1):

Гость, 25 июля 2021 г. в 01:21

Не согласен. Защита - довольно частое явление и для людей активных, с активной жизненной линией. Для творческих людей, романтиков, для тех, кто меняет восприятие людей, окружающих, ломает шаблона и устои. Для тех, кто вносит новшество. Также надо усвоить, что такое защита, что мы называем защитой? Когда она проявляется...

Материалы по теме:

Картинка к "Адекватность защиты"
01 окт. 2022 г.
Защищать себя от того, что вам не нужно или неприятно - естественно, но защита защите - рознь. Если пошел сильный дождь, зонтик - удачная защита. Бегать же под дождем и в ярости проклинать небеса - интересное развлечение, но от дождя это не спасает.
0Подробнее →
Картинка к "Психологическая защита"
01 янв. 2013 г.
Четких границ, отделяющих психологическую защиту от просто невоспитанности и дурных привычек — похоже, нет.
Картинка к "Жизненная позиция"
01 окт. 2022 г.
Проявляющееся в мыслях, высказываниях, делах и поступках, общее отношение человека к окружающему миру.