Зависимость от общества или группы людей

01 октября 2022 г. в 21:54

В «зависимых обществах», таких как Япония, человек обучается подчинению в вертикальной системе власти. Предполагается, что идеал конформности усиливает чувство собственного достоинства каждого человека. В «независимых обществах», таких как современная Америка, от только что образовавшегося эго ожидается не подчинение, а переход от обязывающих отношений к горизонтальной системе власти. Предполагается, что именно идеал индивидуализма усиливает чувство собственного достоинства каждого человека.

Основными характеристиками зависимости являются связь, обязательство, реципрокность, доверие, преемственность и вовлеченность. Каждая культура или субкультура определяет «нормальную» зависимость на основе своей собственной системы ценностей.

В то время как западное мышление минимизирует преемственность между живущим и его предками, зависимые культуры склонны расценивать нарушение преемственности как угрожающий фактор.

Несмотря на существующие культурные различия, в зависимости прослеживаются определенные универсальные характеристики. Эти определяющие характеристики делятся на три группы:

  1. Первая группа может рассматриваться как «негативная» зависимость, которая задерживает психосексуальное развитие, ухудшая способность справляться с различными жизненными ситуациями.
  2. Вторая группа может расцениваться как «позитивная», улучшающая процесс созревания за счет того, что помогает индивидуумам и группам функционировать таким образом, который поддерживает их чувство благополучия.
  3. Третья группа характеризуется отсутствием или прекращением отношений зависимости, что также может задерживать развитие.

 


 

  • Зависимость

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Психологическая зависимость"
01 окт. 2022 г.
О формировании зависимости можно говорить тогда, когда какой-то объект становится для человека единственным или основным источником положительной эмоции и/или способом предотвращения отрицательной эмоции. Зависимость в какой-то мере сходна с привычкой, которая выражается в привязанности человека к хорошо знакомым предметам окружения; человек может привыкнуть к любимому креслу, к джинсам, к теннисной ракетке и т. п. Однако зависимость, в отличие от привычки, представляет собой гипертрофированную и практически необратимую привязанность.
0Подробнее →
Картинка к "Зависимость от азартных игр, игромания"
01 окт. 2022 г.
Если вы родители и ваши дети пристрастились к компьютерным играм, то нужно не переживать, а действовать. Последовательность ваших действий такая. Первое - предупреждение. "Увижу вас в компьютерных играх - лишитесь компьютеров. Второе - реализация. Думаю, что уже на следующий день вы увидите ребенка в игре. Ваши действия - на неделю полное лишение детей компьютеров.