Здоровый образ жизни

01 октября 2022 г. в 21:55

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 

Ректор Университета практической психологии

 

Здоровый образ жизни — образ жизни, нацеленный на здоровье. Противоположность — проблемный образ жизни.

Н.И. Козлов о здоровом образе жизни

По современным представлениям понятие здорового образа жизни не должно быть догматичным. Здоровый образ жизни — это, в первую очередь, такой образ жизни, который идет на пользу здоровья конкретному человеку. Ключевое слово в этом тезисе — польза.

Самые главные пункты здорового образа жизни:

Жизнь без вредных привычек. Отказ от разрушителей здоровья: табачных изделий (курево), наркотиков, алкоголя. Кроме этого отказ от злоупотребления телевизором и компьютером. см.

Активность, движение, спорт. Оптимальный двигательный режим (наилучший для данного конкретного человека). См.

Режим дня включает разумное чередование работы и отдыха, правильное утро и правильный вечер. Спать ложиться вовремя, вставать рано! См.

Правильное питание — это здоровое питание, подходящее конкретному человеку, употребляемое во время и нужным образом. См.

Закаливание является одной из важных составляющих здорового образа жизни. В результате закаливающих процедур снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие, нормализуется сон, повышается физическая и умственная работоспособность. См.

Добавьте сюда личную гигиену и позитивные эмоции — и все станет отлично!

Упражнения Дистанции, помогающие человеку укрепить свое здоровье.

  1. «Царственная осанка, сиятельная улыбка». Научись держаться так, чтобы быть олицетворением здоровья и радости (См. ). Походка легкая, вектор силы из солнечного сплетения вперед и вверх, на голове прямо-таки корона. Научись так ходить, сидеть, говорить, вставать, знакомиться, прощаться…
  2. «Расслабление». Все, что может быть расслаблено, — пусть будет расслаблено. Лицо, плечи, кисти, ноги — освобождай от напряжения при любой возможности. Шаг первый — в штатных ситуациях, шаг второй — в критических. Как показатель расслабления и как способ его достигать: свободное, размеренное, прочувствованное дыхание — всегда. Для расслабления души — упражнение «Если бы я доверял (тебе, себе, ситуации, жизни…)».
  3. «Физкульт». Зарядка, ледяное обливание или ежедневные пробежки — до тех пор, пока это не станет приятной привычкой. Разработай (или найди) и начни делать комплекс упражнений (дыхательных, физических, медитативных…), лучше всего подходящих именно тебе. Поищи моменты, когда темпоритм твоей жизни, не превращаясь в суету, может стать энергичнее — хотя бы, например, энергия походки.
  4. «Питание». Наведи порядок в собственном рационе и режиме питания (См. ). В частности, познакомься с системами здорового питания и разберись: что, сколько и зачем ты ешь. (Например, что — для восстановления сил, а что — чтобы приятно провести время, расслабиться и забыться). Умеешь ли ты есть и пить медленно и с прочувственным удовольствием?

Справитесь? Будьте здоровы!

  • Здоровый образ жизни
  • Человек
  • Эмоции, здоровье, состояния

Комментарии (1):

Гость, 16 апреля 2014 г. в 08:38
Конечно, справимся. Уже так и живём. СПАСИБО!

Материалы по теме:

Картинка к "Как приучать детей к здоровому образу жизни"
31 дек. 2012 г.
Пожалуй, никто из родителей не будет возражать против утверждения, что развитие ребенка, его личных качеств во многом определяется взаимоотношениями, которые складываются у ребенка с окружающими его близкими людьми. Точно так же и отношение детей к своему здоровью в значительной степени зависит от ближайшего окружения.
4Подробнее →
Картинка к "Как противостоять сезонной депрессии"
01 окт. 2022 г.
Прочитав статью: «Химия эмоций» на Психологосе и прочую литературу, стало ясно, что один из виновников депрессии у человека – это нехватка гормона Серотонина. Есть и психологические причины, будем об этом помнить, почитайте подробней об этой стороне вопроса там же, замечательную статью: «Депрессия». Тут мы затронем только биохимию тела. Так, за что же отвечает этот интересный гормон? За важнейшие вещи, в том числе наши эмоции.
Картинка к "Правильное питание для тренировочного процесса (В. Смольный)"
05 июл. 2016 г.
У тебя проблемы с весом, так? Если ты держишь эту книгу, значит, тебе нужна помощь. Может, тебе никак не удаётся избавиться от рыхлой массы, которая, как в анекдоте, скрывает твой «подтянутый живот, мускулистые руки и стройные ноги». А может, ты безуспешно пытаешься выкарабкаться из образа «плюнь – переломится».
Картинка к "Продолжительность жизни, долголетие"
01 окт. 2022 г.
Продолжительность жизни мужчин в России самая низкая в Европе - 59 лет↑ (у женщин - 72 года), но человеку, привыкшему относиться к своей жизни ответственно, умирать в 60 - глупо. Как повысить продолжительность своей жизни?
Картинка к "Вредные привычки"
01 окт. 2022 г.
Вредные привычки — все те привычки, которые ограничивают человека и работают против его личной эффективности, успешности, благополучия и здоровья. 
Картинка к "Я веду активный образ жизни: как увлечь этим вторую половинку?"
01 окт. 2022 г.
В принципе, это не сложно, но важно относиться к этому спокойно, без напряжения: увлечете – отлично, не увлечете – ничего страшного, он придет к этому попозже. Чаще всего ничего специального делать и не приходится: уже само то, что вы ведете активный образ жизни, окружающих заряжает и подталкивает к бодрости. Активный образ жизни – заразителен.
Картинка к "Здоровье"
01 окт. 2022 г.
Здоровье — полноценное функционирование всех систем организма, ощущение хорошего самочувствия, запас сил и бодрости.