Женская гордость, или Отличие здоровой женской активности от агрессивности

03 октября 2016 г. в 15:05

Автор: Э.В. Гончарова, психолог, коуч

Видеоблог на YouTube

«Эмилия Васильевна, я как-то услышала одну интересную мысль: "Для женщины очень важно не бегать в поисках любви, а самой научиться стать источником, излучающим любовь. Если тебе нужна любовь, стань самым любящим человеком на свете и покажи окружающим тебя, каким нужно быть. Стань активной". Меня эта мысль очень вдохновила и мне очень захотелось научиться проявлять активность в любви. Теперь, в книжке «Очарование женственности» я познакомилась с понятием «женская агрессивность», где, четко и ясно говорится, что мужчина должен быть ведущим, он должен проявлять активность. Как, в таком случае, самой быть источником?» Катя.


Катюша, я бы не ставила так покорно между «женской агрессивностью» и женской активностью знак равно, во-первых, это не так, а во-вторых, использование данного термина в такой коннотации зачем-то навешивает на женщин обязательность пассивного поведения. Агрессивность на стадии знакомства может быть, как у женщин, так и у мужчин. Но выражается она не просто в какой-то активности, а в невнимательном отношении к желаниям другого. Термин «женская агрессивность» в предложенной в книге коннотации будет более точно и правильно заменить на «невнимательная активность» по отношению к мужчине. Невнимательная активность — это когда не передается ход другому. Всё сама, сама, сама...

Женщина свой выбор сделала, а мужчине выбор сделать не дает - активно его преследует своим вниманием. Что может быть еще простительно мужчине, но никогда не является эффективной женской стратегией влюбления.

Не агрессивным источником, быть в активной позиции, можно по отношению к конкретному человеку, когда он к тебе расположился.

Не женщина-источник бегает за мужчиной и взывает - припади ко мне, попробуй какая я вкусная, теплая и солнечная... А мужчина идет к источнику сам, по своему собственному выбору, если сумел его заметить, ощутить энергию тепла и света, идущую от него... То есть, вначале женщина (да и любой человек) проявляет себя всегда на расстоянии: ее тепло направлено на всех, но кто-то, вдруг, очень конкретно попал под эти лучи... и развернулся всем корпусом навстречу им... Тогда тепла и света, активности, можно адресно прибавить. И ждать следующего шага. Если шага не будет, то пыл стоит умерить, если шаг будет, то на него опять нужно ответить, со всем пылом и жаром. И далее опять уступить ход другому.

Да, правила игры стары: женская активность — отвечающая на "вторжение", а мужская активность — осуществляющая вторжение! Но активность должна быть с двух сторон! Вялой тухлой принцессой сидеть у окна не нужно! Быть источником радости жизни - это первое правило! Чтобы источник заметили. А второе - у приличных людей активность всегда внимательная, с передачей хода. Это правило и для мужчин свято: не передают вам ход, не лезьте!

И если мы, девочки, ход умеем передавать, то тогда — внимание! - нам иногда и позвонить не зазорно. А в некоторых случаях даже рекомендуемо! Когда. В каких случаях? Тогда, когда вы сохните за кем-то, уже вторую неделю, но понятия не имеете — а вы-то ему как, нравитесь? Не сохните, сделайте шаг. Один шаг! Позвоните. Или подойдите. Проявитесь. Обозначьте свою симпатию откровеннее! Но при этом, нужно быть готовой, что ваш шаг — это просто шаг, и мужчину он ни к чему не обязывает. Орден он вам за вашу храбрость не вручит, то есть, симпатию, адекватную по силе вашей, может и не проявить. Он увидит симпатию от вас к нему, может вам сказать спасибо за эту симпатию (спасибо - это тепло поговорив о том, сем...), но не сделать никакого дальнейшего шага по сокращению дистанции. Динамики не будет. Предложений от него не последует.

Не последовало? Отлипайте! В этом вам поможет ваша своевременная активность, которую вы включили и узнали — «не интересую...». И теперь вам должен помочь ваш ум - вы перестаете кормить себя иллюзиями: если нет ответного шага, это не означает, что мужчина нерешительный, это означает, что он не заинтересован. Трезвый взгляд позволит вам не влюбиться в того, кто к вам равнодушен, кто не планировал и не планирует делать шагов.

Чем дольше вы будете пассивно «сохнуть», тем сложнее потом выпутаться из этой влюбленности, которая вырастет с дом. Вы сами ее вскормите неопределенностью и вашими розовыми фантазиями насчет будущего — любой косой взгляд предмета воздыхания будете оценивать, как невероятный знак внимания и его усиленно скрываемой страсти.

Если вы знакомы, если второй месяц идут переглядки, а шагов со стороны парня никаких, сделайте шаг сами! Один! А если не знакомы, то — подходите и знакомьтесь. Не сидите в кустах. Не предавайтесь размышлениям — сразите вы его или не сразите? Действуйте и получайте обратную связь.

Девочки, не бойтесь делать шаги! Это не унижает женщину. Не делайте слишком много шагов, не превращайтесь в липучку и попрошайку «любви» - это важное внушение! Не врите себе, что мужчина не заметил ваш шаг, не понял ваш шаг — это тоже правильный подход, не заниматься самообманом! Он все заметил и все понял. Он не хочет. И вы об этом наконец узнали, вот что важно, благодаря своему смелому шагу. И теперь не будете предаваться беспочвенным фантазиям, намертво влюбляя себя в совершенно равнодушного к вам человека. Все верно, не влюбляйтесь, не питайтесь иллюзиями - проясните ситуацию!

Но женская проблема в том, что девушки вначале сидят, не шелохнувшись, не подавая никаких сигналов, не предпринимая провоцирующих действий очаровать, обжечь объект вспыхнувшей в ее груди страстью. А вот потом, если уж от отчаяния (от мук любви) включили активность, то «держите меня семеро». Уважаемые девушки, делайте свои шаги не от отчаяния, не от вымотавших вас чувств, а заранее - от принятого решения, от головы.

Умная голова говорит: будьте активными, но всегда передавайте ход другому! Понятно? И, если ответа нет, заканчивайте свою историю активности в сторону этого субъекта. И никогда не соглашайтесь от слабости «просто подружить», если хотите любви. Иначе с вашей стороны всегда будет бОльший вклад, чем с противоположной, что значит, что вы волей-неволей постоянно будете включать чрезмерную активность, невнимательную активность. Ведь влюбленным всегда кажется, что они мало дают. И это хорошо, когда двое влюбленных закармливают друг друга — это значит, что они создают базу сильнейших эмоциональных переживаний, которая будет скреплять их пару на долгие годы. Но это плохо, когда один влюблен, а другой нет. И вот они общаются... «дружат». Один кормит и кормит «друга», а «друг» в ответ — нет. У него нет такой потребности кого-то перекармливать, он не влюблен, он не особо хочет, чтобы и его перекармливали, он тяготится этим, но в силу каких-то обстоятельств позволяет активной даме "висеть" на нем, но повторюсь, без отдачи. Это делает, в итоге, «подругу» агрессивной, озлобленной на несправедливость жизни. «Как же так? Я была ТАКИМ источником!!!» Увы... в такой ситуации девушка является не источником, а агрессором насилующим своей «любовью».

 


 

Вот вам история «любви», иллюстрирующая эту женскую проблему — не умение отвечать на шаги мужчины вовремя и затем активно, бездумно, бесцеремонно, агрессивно навязывать свои собственные шаги, когда мужчина уже отстранился.

«Я живу с ощущением, что — кого люблю у меня никогда не будет. Поэтому я принимаю, когда в моей жизни происходят потери. Любые… Смерть, утрата ко мне доверия, интереса, любви. Да, обманывать не буду, нелегко это дается мне, но всегда, где-то на дне моей души, сердца, подсознания или что-то другого я знаю — это просто мой сценарий, одиночество и утрата неизбежно.
Что можно сделать в этом случае? Слезами отпустить? Думаю это может затянуться. Я-то понимаю, что могу и сейчас порадоваться, несмотря, что сейчас сердце болит.
Просто понимаю, что если моё состояние колеблется от того, что я не могу быть рядом с очень хорошим человеком как с близким мне во всех сферах, то остается принять то, что этого у меня не будет и находить плюсы в том, что есть. А сердце реально сжимается… Значит, важно научиться не испытывать определенные эмоции, чтобы сердце не болело, а это возможно на мой взгляд только когда независим от отношения к себе других людей. И… Мне просто жаль. Жаль что моя недальновидность, страх быть недостаточно гордой, легко доставшейся, помогли этому случится, что этот человек уже с другим хорошим человеком и я знаю, что им хорошо…
Теперь мне нужно научиться быть другом и воспринимать человека другом. Так даже честнее и открытее получаются отношения для меня, потому что я человек с перекосом в отношениях — когда рядом не ценю, а когда не стало понимаешь, что… такая дура))».

 


 

«научиться быть другом и воспринимать человека другом»

  • Самые проигрышные отношения, когда к «другу» есть влечение. Если есть желание заниматься «мелкой порубкой хвоста», закатывать себя под плинтус — желая большего, соглашаться на меньшее, то это означает, что с силой воли и с чувством собственного достоинства полный швах: настолько не могу взять себя в кулак, то хотя бы крохи со стола соберу.
    Если вы спросите меня — стоит ли это делать? То я вам скажу — категорически не советую! Я всегда за чувство собственного достоинства. Взять себя за горло и все контакты прервать. Мои подопечные, до которых доходила важность такой стратегии (сохранение собственного достоинства, не быть завуалированной липучкой), при необходимости меняли работу, если это был коллега, не посещали компанию, если в этой тусовке приходилось пересекаться. В общем, привязанность вырубали с корнем и были готовы к новым отношениям, которые они научались успешно выстраивать, с первых шагов, а не тогда, когда парень охладел.

«я человек с перекосом в отношениях — когда рядом не ценю, а когда не стало понимаешь, что… такая дура))»

  • Это не только вы такой человек. Это типично для всех девушек, начитавшихся романов и насмотревшихся фильмов на тему: как мужика надо пинать, а он за это страшно влюбится и будет бегать за тобой до потери сознания. Провальная стратегия. В которой произошла мешанина, где женскую доброжелательность, вдруг девы обозначили в своей голове навязчивостью, а холодность назвали женским достоинством. Холодность — это не достоинство. Это корона на голове: я тут такая принцесса, а ты — никто, добейся меня. Скучно добиваться тех, кто не греет, кто встречает тебя кислыми интонациями и с выражением лица кирпичом, кто считает тебя никем.
    Очнитесь, уважаемые девушки, учитесь быть теплыми, когда к вам со всею душой, и учитесь не липнуть в «друзья», когда мужчина остыл.

Ответ девушки:

«Если вы спросите меня — стоит ли это делать? То я вам скажу — категорически не советую! Я всегда за чувство собственного достоинства. Взять себя за горло и все контакты прервать».

Неужели по-другому никак? Ведь появится человек рядом со временем, правда неизвестно когда - через год, а может через десять лет. И тогда он точно будет друг, влечение-то будет к другому. Ну не хочется разрывать никак. Реально очень толковый, развитый и саморазвивающийся человек. Благодаря ему, я стала включать мозги: от размышлений стала переходить к действиям в разных сферах своей жизни. Поэтому то и сложно порвать — порву то, что помогает мне двигаться вперед.

«В общем, привязанность вырубали с корнем и были готовы к новым отношениям, которые они научались успешно выстраивать, с первых шагов, а не тогда, когда парень охладел».

Здесь я согласна, изначально именно с первых шагов выстраивать отношения, но тогда думала что сама «умная», а на деле оказалось, что вела себя как большинство женщин — «женщин с короной на голове».

«и учитесь не липнуть в «друзья», когда мужчина остыл».

Так всё запущено? Я кормлю себя самообманом, что моё общение как общение друга, а на самом деле я «липучка»? Не нравится быть липучкой, всё-таки хочется верить, что я выше этого, но где-то часть меня соглашается с вами, что я излишне навязчива по отношению к этому человеку, хоть вслух он про это не скажет, но первым на общение не идёт.

И спасибо за честные, профессиональные ответы, хоть правду слышать не всегда приятно.

Подумала-подумала и поняла — липучка( Что ж, пора своими ножками топать.

 


 

Я очень надеюсь, что мои подсказки помогут девушкам повнимательнее присмотреться и понять, как выглядит женская гордость и женская активность, где и когда их нужно проявлять, не путая местами.

 


 

 

Видео от Яны Счастье: интервью с профессором психологии Н.И. Козловым

 

Темы беседы: Какой женщиной нужно быть, что успешно выйти замуж? Сколько раз женятся мужчины? Почему нормальных мужчин мало? Чайлдфри. Воспитание детей. Что такое Любовь? Сказка, которой бы лучше не было. Плата за возможность быть рядом с красивой женщиной.

 







 

 

 

 

Комментарии (2):

Гость, 23 октября 2016 г. в 12:25
Спасибо за такое понятное разъяснение! Проще стало теперь с дочерью обсуждать, что ей стоит делать в отношениях, а что не стоит. Дочка меня часто обвиняла в несовременности, утверждая, что современные девушки могут сами рулить. Договорилась с нею, что теперь рулить будет, как активная девушка, а не как липучая.
Гость, 06 января 2021 г. в 17:59

Какой вдумчивый разбор. Не часто такое встретишь! Огромное спасибо. Многое в отношениях поняла.

Материалы по теме:

Картинка к "10 заповедей для родителей"
31 дек. 2009 г.
Януш Корчак, замечательный польский педагог, сформулировал такие 10 заповедей для родителей: Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой; Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.
0Подробнее →
Картинка к "«Я еще не определился... как я к тебе отношусь»"
12 апр. 2018 г.
У меня снова возобновились отношения с моим бывшим МЧ, с которым мы расстались 4 месяца назад. Мне с ним хорошо и умственно, и психологически, и физически, что не часто бывает с другими. Он занятый и увлеченный и продолжает активно развиваться в этих сферах. Сетует, что только отношения у него никак не складываются. Расстались мы с ним, потому что мне казалось, что мы с ним проводим мало времени, т.к. сначала он решает все свои многочисленные дела, а отношения откладывает на оставшееся время. Когда он сказал, что почти месяц мы не будем видеться (т.к. у него выезды и т.д.), я приняла решение, что мне такие отношения не нужны и исчезла.
Картинка к "Почему женщины выбирают скрытое влияние вместо открытых переговоров и честных договоренностей?"
01 мая 2018 г.
Потому что женщины очень часто в паре (в семье) выбирают свою зависимость от партнера в области финансового обеспечения. И выбирают не в результате каких-то договоренностей с мужчиной, а в результате пассивного сваливания в такую роль.
Картинка к "Не будет ли моя инициатива очередным унижением?"
10 авг. 2018 г.
«Мы «встречались» полгода. Поначалу он часто звонил, но по мере того, как увлекалась я, больше звонить стала сама, и, наверное, этим все и испортила...
Картинка к "Из женского арсенала очаровывания"
16 мар. 2016 г.
Есть женщины, для которых не составляет ни малейшего труда вскружить мужчине голову. Каждый из нас видел таких женщин и легко может выделить их в любой компании. Их талант воздействия на сильный пол виден невооруженным глазом. А если он виден, то вполне может быть подробно описан. Что я сейчас и сделаю. И у заинтересованных в подобном эффекте лиц есть хороший шанс повторить все описанное. Готовы? Тогда запоминайте!
Картинка к "Как проявлять инициативу в отношениях с мужчинами?"
22 нояб. 2016 г.
«Мы встречались полгода. Поначалу он часто звонил, но по мере того, как я увлекалась, больше звонить стала сама, и, наверное, этим все и испортила».
Картинка к "Меридж-коучинг: техники знакомства и влюбления"
29 июн. 2016 г.
Со смелыми девушками я прорабатывала один интересный способ знакомства с мужчинами. Например, в Аэропорту. Это можно делать, как при помощи детей, так и при помощи подруг. Легенда такова — подруга или ребенок потерялись, телефона нет, можно ли позвонить с вашего... Звонят... Подруга или мама подходят к «потерявшемуся». И тут... уже от мастерства подошедшей дамы зависит, как сложится разговор — очаровывающе или до потери пульса очаровывающе - а телефон у мужчины уже есть)))) Так что, теперь у очарованного есть все шансы продолжить понравившееся знакомство.
Картинка к "О Любви... и непростых правилах ее сохранения"
29 авг. 2016 г.
«...Я узнала, что у моего мужчины есть отношения с еще одной девушкой. Была в шоке. Почему?...»
Картинка к "Психология мужчин и собак"
01 янв. 2005 г.
Недавно мы с любимой зашли в кафе, и она спросила: «А какие вы, мужчины? Как вы мыслите и как с вами лучше общаться?»
Картинка к "Рыцарь в сверкающих доспехах"
01 янв. 2012 г.
В глубине души каждого мужчины живет герой или рыцарь в сверкающих доспехах, более всего жаждущий добиться успеха на поприще служения своей даме и защиты ее. Доверие активизирует эту благородную часть его натуры. Он становится более заботливым. Не ощущая же доверия, мужчина постепенно утрачивает свои живость, энергию и в конце концов вовсе перестанет проявлять заботу.
Картинка к "Влюбляем умных и статусных мужчин"
26 июл. 2016 г.
Дорогие девушки, к процессу влюбления нужно подходить основательно!
Картинка к "Женские достоинства, которые отпугивают мужчин"
01 янв. 2010 г.
Мысль, что женщина может внушать ужас, впервые посетила голову автора, когда ему было восемь лет. Младший брат вёл себя возмутительно для солидного трёхлетнего мужчины. С целью выплеснуть эмоции я надула красный воздушный шар, прижала к лицу: нос расплющен, глаза вытаращены, рот распахнут. И тронула за плечо брата, доламывающего куклу…
Картинка к "Женские причуды, которые могут обратить мужчину в паническое бегство"
01 окт. 2022 г.
Я блуждал в виртуальных мирах и набрел на страшную статью с бескомпромиссным названием «каких женщин не любят мужчины». Из перечня следовало, что мои «однополчане» терпеть не могут стерв, пиявок, мамочек, плакс и так далее, всё под четкими ярлыками. Но, пардон, никто не носит на лбу табличку с надписью «стерва», да и изобличить «пиявку» на первых порах — задача, которая под силу разве что психологу с пожизненным стажем. К тому же никуда не деться от простой прекрасной истины: «мамочка» или «плакса» в чистом виде — явление столь же редкое, как северное сияние на экваторе, недостатки характера компенсированы достоинствами, плюсы уравновешены минусами.