Женская тревожность

01 октября 2022 г. в 21:55

Фильм "Шоколад"

Женщины склонны к тревожности. Об этом говорят данные экспериментальных исследований, это известно и так: мужчины смелее, женщины чаще всего боятся. Если так начинает вести себя мужчина, его упрекают: "Ну что ты трусишь, ты же не баба!"

Есть предположение, что женская тревожность - не врожденная, а приобретенная, не биологическое обстоятельство, а часть женского гендера - распространенных в обществе представлений о том, как должна вести себя девочка, девушка и женщина. В возрасте до года никаких существенных различий по страхам и тревожности между младенцами мужского и женского пола не обнаруживается, девочки начинают учиться бояться чаще всего с возраста 3-4 лет.

Страхи и тревожность начинаются как детская игра, но, поддерживаемая обществом, становится для девушек и женщин частью их личности, моментом их судьбы.

Если промониторить женские блоги, несложно убедиться, что женщины прекрасно осознают свою повышенную тревожность, но бороться с нею всерьез никаким образом не планируют: "Так а что в этом плохого. Это ж проявление эмоций. Я вот после рождения ребенка стала тоже такая эмоциональная и чувствительная!"

Когда психологи пишут о родительских страхах, чаще всего они пишут о страхах женских. Женщины привычно склонны к тревогам по поводу здоровья своих детей. Если ребенок не хочет идти в школу и для этого хочет разыграть болезнь, он знает, что в его болезно скорее поверит мама, а не папа. Кутают детей чаще мамы и бабушки, а не папы и не дедушки. Не все папы очень заботливы, но если заботливый папа хочет закалять ребенка, планирует кунать младенца в ледяную воду, разрешать ему бегать дома без одежды и босиком по полу, а попозже бегать с ним в одних плавках по свежевыпавшему снегу, то мамы редко бывают за такие проекты, чаще их приходится долго переубеждать, а то и переламывать.

Комментарии (1):

Гость, 08 мая 2019 г. в 12:34

Всем доброго вечера! Хочу поделиться своей историей, чтобы помочь тем, которые ещё не решаются или просто уже не верят в гуманность и помощь. Я мать троих детей, проживаю в Турции, со средним сыном проблемы, ему 4 года, у него страхи постоянные. Я побывала у психолога не помогло, из-за не знания языка.Так устала морально и как-то вечером безнадёжно бродила по сайтам просто ввела ключевые слова в Google "Детский страх". Вышло много сайтов, я автоматически выбрала один из них, пробежалась мельком, тут увидела Бесплатные консультации психолога, обращайтесь мы вам поможем. Опять таки "безнадёжно" решила написать и попросить о помощи. Часа через 2 мне ответили и предложили позвонить по скайпу, оставили контакты: Кочеткова Ольга Владимировна [email protected], психолог Синтон-подхода, педагог и мама двоих детей. Я тут же набрала и была приятно удивлена, что мне сразу ответили, очень приятный и позитивный человек. Мы говорили минут сорок,внимательно выслушав меня до конца, психолог посоветовал сначала заняться с собой, а недельки через две и малышом, предложила методику расслабления по АТ. Почти месяц, а может и больше я переписываюсь с Ольгой Владимировной, делюсь каждым достижением, она постоянно мне помогает и поддерживает. Действительно многое в моей жизни изменилось в лучшую сторону. Ищя ответ на страхи малыша, я нашла ответы и на многие важные для себя ответы. Я буду всегда благодарить Ольгу Владимировну Кочеткову, потому что без всякой для себя финансовой выгоды она стала причиной изменения моей жизни в лучшую сторону. Не теряйте надежду, обращайтесь, я уверена и вам помогут (я пользуюсь бесплатными услугами психолога). Огромное спасибо!

Материалы по теме:

Картинка к "Беспокойная мамочка — взгляд со стороны и рекомендации психолога"
07 мая 2019 г.
Вы хотели знать, как зарождаются детские страхи? Бывает, ребенок беспокойной мамы и сам пугается. Если вдруг остаётся на пару минут без всеобъемлющего покровительства и неусыпного присмотра. Тогда маме остаётся только подкреплять уже зародившийся страх своим вниманием (к страху), жалостью и приговорками типа «он у нас мух (птиц, темноты и т. д) боится..»
2Подробнее →
Картинка к "Демонстрация гендерных различий на собственной выборке"
01 окт. 2022 г.
Сравнивались две выборки, 51 мужчина и 102 женщины в возрасте от 17 до 48 лет. Использовался личностный 16-факторный опросник Кеттелла.;;​M - значения факторов для мужчин, F - значения факторов для женщин, sigma - среднеквадратичное отклонение, delta - разница факторов (M-F), p - статистическая значимость.
Картинка к "Эксперимент Фила Зимбардо: страх и любопытство"
01 окт. 2022 г.
Филипп Зимбардо в рамках исследований гендерных различий провел показательный эксперимент​.
Картинка к "Как дети учатся бояться, или Научение страхам у детей"
11 нояб. 2014 г.
Маленькие дети с чувством страха практически не знакомы. У младенцев есть элементарные рефлексы (испуг) на громкие звуки, протест против боли и предрасположенность к реакциям страха не некоторые возможно опасные в жизни вещи (высота, пауки). Основной же массив страхов, который мы наблюдаем у детей - результат научения. При том, что чувство страха - базовая, врожденная эмоция, врожденной является только способность бояться, способность замирать или убегать от опасности. Но от чего нужно замирать, при виде чего необходимо убегать - этот список врожденным не является.
Картинка к "Когда детям болеть не выгодно"
09 мая 2012 г.
В отличие от пожилых людей, которым, чтобы не болеть, нужно прилагать большие усилия, нормальному ребенку заболеть не просто.
Картинка к "Смелость и интерес — или страхи и переживания"
01 окт. 2022 г.
Мужская стратегия — идти вперед, искать новое, быть разведчиком, развиваться, желание оказаться первым, победить!