Женские страхи

01 августа 2019 г. в 14:52

Автор: Н.И. Козлов, д-р психологии, профессор 
Ректор Университета практической психологии

– У меня был страх разговора с людьми. Я стала анализировать, зачем я могу разговаривать с кем-то и поняла, что через разговор я открываюсь и получаю много новой информации. Я начала подавлять страх и заводить разговор.

– У тебя не страх. Для тебя подобные разговоры – некоторый дискомфорт, а ты не хочешь этого дискомфорта. 


Короткая консультация:

– Николай Иванович, у меня есть страх, что я останусь без денег, что нечем будет платить по счетам и придется возвращаться жить к моей пожилой маме. Доходы-то во время коронавируса сильно уменьшились. С мыслями работаю, а страх остается.

– Для начала находишь самую низшую точку в развитии событий и представляешь: когда нет денег, клиенты вовремя не платят, тебе нечем расплачиваться по счетам, нужно съезжать с квартиры, переезжать к родителям и терять все. Это самая худшая ситуация. Из нее ты на сегодняшний день делаешь только один шаг: продумываешь свои действия, чтобы этого не случилось. Например, где найти новых клиентов, как организовать, чтобы они вовремя платили по счетам и т.д.

Следующий шаг: нужно отнестись спокойно и тепло к этой ситуации. Научиться говорить о ней с расслабленным и спокойным телом. Страх создается именно напряженным телом. И идут не те эмоции. Мысли – это только стартер, ты запускаешь ими тело. А когда тело начинает двигаться определенным образом, то начинаются страхи.

Поэтому начинать с мыслей – хорошо, а потом нужно обязательно следить за телом: с каким лицом я это продумываю?  Если ты умеешь расслабляться и делать улыбчивое лицо – ты будешь рассказывать, о чем угодно радостно и довольно. Можно рассказывать, как ты осталась без денег как некоторое интересное приключение.

  • Страхи
  • Не отвлекаться на ерунду
  • Жен
  • Эмоции и состояния

Комментарии (0):