Женский подход в психотерапии

01 октября 2022 г. в 21:55

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Женский подход в психотерапии не надо путать с женской психотерапией. Женская психотерапия — это психотерапия, ориентированная на женщин и учитывающая женские особенности. Она затрагивает темы, актуальные преимущественно для женщин, и говорит на языке женщин — языке чувств. Женский подход — это другое, в нём выражены только некоторые черты женской психотерапии. См.

Женский подход в психотерапии естественно более характерен для женщин-психотерапевтов, но ориентирован не обязательно на женщин. Он подходит пациентам с инфантильным мировоззрением, сниженным локус-контролем, неуверенным в себе. Потерявшимся юношам, людям в депрессиях.

Основная черта женского подхода — убеждённость, что попытки вмешаться, воздействовать только усугубляют проблемы, и вместо того, чтобы бороться, лучшее происшедшее принять. Общая позиция: «Я маленький, мир большой».

Женский подход в психотерапии достаточно ярко проявляется в отношении к нежелательным эмоциям. Там, где мужской подход был бы просто снять страх или обиду, в женском подходе будет предложено со страхом или обидой поработать. В женском подходе считается, что бороться с нежелательными эмоциями непродуктивно, часто транслируется тезис «Плохих эмоций не бывает» и предлагается любую эмоцию в первую очередь принять, как живое существо, заботящееся о клиенте. Вместо силового подхода к нежелательным эмоциям здесь предлагается продемонстрировать к ним подход дружественный и уважительный, в расчете на ответную взаимность.

Достаточно яркий пример женского подхода в психотерапии — статья Павла Колесова «Как научиться брать деньги у мужчины?» Статья — спорная. Во-первых, не от всех мужчин и не всегда деньги брать нужно. Во-вторых, эта статья отучает женщин думать. Разумный человек, чтобы начать брать деньги, просто подумает, возможно обсудит это с другими разумными людьми и скажет себе: «Когда в этом есть смысл — деньги беру!». Однако автор статьи предлагает женщинам другой путь, путь перестройки своего бессознательного. Он предлагает погружаться в нарисованный воображением мир, увлекать себя картиной льющегося потока финансов и класть себе руку на грудь, устраивая себе сеанс аффирмаций. Это — воздействие на психику в обход разума. И это — внушение женщинам, что им головой пользоваться то ли бесполезно, то ли не следует.

Психотерапевтический взгляд на мужскую и женскую поддержку

С сайта психолога Полины Гавердовской — http://gaverdovskaya.ru

Когда кому-то плохо, самая распространенная реакция того, кто рядом — это попытаться помочь чем-то конструктивным, то есть что-то придумать. Практичное такое. Ну, например, если мужик горюет — оттого, что поругался с девушкой, — то приятели, скорее всего, разделятся на тех, кто предложит купить ей конфет (»самых таких шоколадных, маленькие любят сладкое»), тех, которые предложат плюнуть (»ты только свистни, набегут») и тех, которые попытаются организовать другу быстрое «выздоровление» за счёт других подручных средств (знакомой Клавы, дискотеки, водки).

Как это ни удивительно, но такая поддержка не сильно поддерживает. Почему? А что, собственно, движет людьми, стремящимися быстро изобрести лекарство от чужого страдания? Как правило — тревога, она же — неспособность вынести его тяжёлые чувства. «Давай быстро что-то предпримем» — означает «перестань мучиться при мне, я не могу вынести это. Избавь меня от своих страданий».

Почему обычно это не помогает? Потому, что человек, который мучается, получает сигнал, что его страдания и правда невыносимы.

Эффективная поддержка в горе (или в неприятностях, как угодно) — это нечто совершенно другое. Это — сигнал извне, что его чувства можно вынести. Послание по смыслу должно звучать примерно так: «Да, я понимаю, что тебе очень плохо. Я здесь». «Я здесь» означает, что я не разрушаюсь, видя твоё горе. Значит, и ты вынесешь его. Доказательством того, что горе выносимо — является как раз факт присутствия другого человека без его попыток «сбежать в совет».

Вы скажете, что, мол, чужое-то горе — оно не своё, вполне можно вынести. Но факты говорят другое. Как правило, именно присутствие при чужом горе без действий (когда действия бессмысленны) — чудовищно сложно даётся. А именно это и есть поддержка.

По-другому это называется «разделить горе». Горе выглядит уже не таким страшным, когда есть с кем его разделить, когда оно уже — одно на двоих (или троих и больше).

P.S. И, кстати, это даётся легче, если не считать, что ты должен срочно что-то выдумать.

Мужской и женский стиль в науке

Изначально, наука — это мужское поле со всеми особенностями мужского подхода: стремление к определённости, готовность к конфронтации во имя истины, некоторое безразличие к практичности (см. фундаментальная наука). Однако в науке, по крайней мере в области практической психологии, представлен и женский стиль:. мягкость, нечёткость, гибкость, избегание конфронтации мнений, безразличие к истине, и при этом — практичность. См.

  • Мужчина
  • Направления и виды психотерапии
  • Женщина
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Мужской и женский подход в практической психологии"
01 окт. 2022 г.
Здесь под мужским и женским имеется в виду гендер, а не биологический пол, это скорее метафора, но метафора очень понятная и важная. 
0Подробнее →
Картинка к "Мужской и женский стиль в науке"
01 окт. 2022 г.
Изначально, наука - это мужское поле со всеми особенностями мужского подхода: стремление к определенности, готовность к конфронтации во имя истины, некоторое безразличие к практичности (см. фундаментальная наука). Однако в науке, по крайней мере в области практической психологии, представлен и женский стиль.
Картинка к "Мягкая и жесткая, женская и мужская поддержка"
01 янв. 2006 г.
Мужская поддержка — отвлечь от чувств, переключить на действия. Да, чаще — это жесткая и деловая поддержка. Женская поддержка — сочувствие (побыть в чувстве рядом), поговорить и разделить чувства. Чаще это действительно мягкая и эмоциональная поддержка.
Картинка к "Отличия мужской и женской психологии"
01 окт. 2022 г.
Разница в мужской и женской психологии очевидна, неочевидны механизмы этих различий и их границы.
Картинка к "Психотерапия и Психология развития"
01 янв. 2000 г.
В психологической практике психотерапевтическая, консультативная, обучающая и развивающая работа достаточно тесно переплетаются, иногда используются одновременно. 
Картинка к "Работа с эмоциями"
01 янв. 2010 г.
Работа с эмоциями – один из способов отношения к эмоциям, характерный преимущественно для мягкого и бережного женского подхода в психотерапии. В таком подходе считается, что бороться с нежелательными эмоциями непродуктивно, часто транслируется тезис "Плохих эмоций не бывает" и предлагается любую эмоцию в первую очередь принять, как живое существо, заботящееся о клиенте. Вместо силового подхода к нежелательным эмоциям здесь предлагается продемонстрировать к ним подход дружественный и уважительный, в расчете на ответную взаимность.
Картинка к "Я маленький, мир большой"
01 янв. 2006 г.
Сильные люди предпочитают воспитывать в себе видение «Мир огромен, я большой», ставить себе большие задачи и учить себя с ними справляться.
Картинка к "Здоровая и больная психотерапия"
01 янв. 2001 г.
Здоровая психотерапия оказывает человеку ситуативную душевную помощь и поддержку, одновременно заботясь об увеличении душевного здоровья человека в перспективе.
Картинка к "Женская психотерапия"
01 окт. 2022 г.
Женская психотерапия - психотерапия, ориентированная на женщин и учитывающая женские особенности.