Женское одиночество

01 октября 2022 г. в 21:55

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Женщины более, чем мужчины, хотят находиться в отношениях, и отсутствие близкого мужчины женщины часто переживают как свое одиночество и неполноценность. Женское одиночество — скорее чувство, чем реальность, поскольку в реальности образ жизни «одиноких женщин» по факту может мало чем отличается от образа жизни женщин, имеющих семью.

Это желание пожаловаться, какое бывает и у детей: «Мама, у всех есть Барби, только у меня нет! Совсем не во что играть!» — при том, что игрушек у нее на полкомнаты.

Это скорее игра в тоску, поскольку в печаль женского одиночества играют чаще те женщины, которые сидят и ждут принца, вместо того чтобы искать контакты и быть открытой к контактам. Жаловаться и жалеть себя — проще и привычнее, чем развернуть активную деятельность поиска партнера. Рассказывать, что «приличных мужчин нет» — проще, чем следить за фигурой, быть всегда привлекательной и, главное, всегда держать на лице улыбку, а в душе — позитив.

Если ты одинока, реши, что выбираешь: жаловаться или менять свою жизнь? Отгораживаться от мужчин — мыслями, словами, лицом и поведением, — или искать новые знакомства? Сидеть дома или идти на тренинги, где тебя научат быть быть привлекательной для мужчин и умеющей строить близкие отношения?

Женщины запутать себя могут очень легко, и если у нее в голове порядка столько же, сколько в ее сумочке, то скоро перестанет замечать, как сама бессознательно сопротивляется любым изменениям в своей жизни.

А действительно, зачем что-то менять? Мне так уютно у себя дома, без всяких посторонних мужиков, душевно поговорить — так же легче с подругой, нежели с мужчинами, финансовая независимость есть, а пожаловаться на жизнь — любимая тема в общении с мамой.

Пока вы сидите дома и жалеете себя, вы укрепляете свою привычку жить одной. Прекратите себя жалеть, перестаньте жаловаться на свое одиночество и начинайте что-то делать!

Ваш примерный план на три года:

Год первый — привести себя в порядок. Фигура, гардероб, поправить голову, начать вырабатывать новые привычки, учиться привлекательности. Все, не буду клушей, живу активно и улыбаюсь. Возобновляю социальную активность, но мужчин пока активно не ищу. Выбираю стратегию: я — стерва или элитная женщина?

Год второй — выхожу на охоту. Оказываюсь в местах, где водятся приличные мужчины, завожу и раскручиваю контакты. К концу года определяюсь, кто перспективен.

Год третий — выстраиваю отношения. «Выйти замуж — не напасть, как бы замужем не пропасть!» — не проблема съехаться, задача наладить отношения так, чтобы они устраивали нас обоих и надолго.

Сказка про женское одиночество

«... В некотором царстве, в неком государстве жили-были две девицы: Елена Прекрасная и Елена Премудрая...» Хорошая сказка, почитайте!

  • Женское одиночество
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать с чувством одиночества?"
01 янв. 2010 г.
Одиночество, как чувство одиночество, может переживать человек очень разнообразно. 
30Подробнее →
Картинка к "Как найти своего человека, или За кого выходить замуж"
26 дек. 2015 г.
Как найти своего человека — того или ту, с кем захочется жить много лет, просыпаться каждое утро, держаться вместе за руки и знать, что это тебе самый близкий человек?
Картинка к "Как расположить к себе собеседника"
01 окт. 2022 г.
Расположить к себе собеседника обычно помогают следующие правила: Улыбайтесь
Картинка к "Как стать интересным — и очень даже интересной"
01 окт. 2022 г.
Люди ценят интересных собеседников. Интересный молодой человек имеет больше шансов оказаться в центре внимания и занять позицию лидера в группе, а в общении с девушками - завоевать их симпатию. Аналогично, если девушка не только симпатичная внешне, но и интересная как человек, у нее будут более качественные друзья, ей легче выйти замуж и надолго остаться для мужа дорогим собеседником.
Картинка к "Сказка про женское одиночество"
31 дек. 2009 г.
Хочу рассказать вам сказочку. В сказке, как и полагается, должна быть героиня, которая благодаря своим положительным качествам и талантам в финале получает вожделенный приз в виде любви добра молодца и, непременно, счастливого замужества с ним. А как же иначе? Народ веками свято верил, если женщина красива, умна и добра, то счастливая семейная жизнь ей обязательно обеспечена! ;;