Жесткость

01 октября 2022 г. в 21:55

Жесткость - умение выдвигать четкие, бескомпромисные требования и настаивать на их выполнении. Жесткий обязательно накажет, даже за маленький промах.

Жесткость - вторая составляющая в цепочке: строгость-жесткость-жестокость. Смотри Строгость, жесткость, жестокость

Когда нужна и не нужна жесткость

Жесткость уместна, если:

Жесткость неуместна, если:

  • Статуса еще нет или статус понятен, установлен и на него не наезжают
  • Человек не знал о предъявляемых к нему требованиям или до этого эти требования не нужно было жестко исполнять.
  • Жесткость заранее не была обговорена, не было предупреждений о возможных последствиях.
  • Человек, к которому предъявляют жесткие требования, сейчас не в ресурсе (пострадал сам из-за своей ошибки)
  • Требования неадекватны, сильно завышены и объективно невозможны к выполнению

Как пользоваться жесткостью

Чем более нештатная ситуация, чем более крайний случай, тем чаще может быть уместна жесткость, даже на грани с жестокостью. Жесткость эффективна и нужна только в совмещении качественным умом и воспитанной душой. Подробнее смотри - формула эффективного влияния.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Эффективное влияние»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Эффективное влияние»

  • Поведение
  • Влияние
  • Курс - Эффективное влияние

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Кому ты еще нужен?"
01 окт. 2022 г.
Днем в Фонд зашли несколько серьезных парней и с ними взрослый человек. Все воевавшие. Привезли своего сослуживца. Взрослый – его отец. Сослуживец стал жрать соль. Похудел и двинулся умом. При этом социализирован, работает на хорошей работе с чужими деньгами. Чувство самокритики отсутствует напрочь. Развивает сумасшедшую активность, совершенно непродуктивную. Например, объевшись, всю ночь отжимался на кулаках. Развалил до крови. Не замечает. И при этом его прет, невероятный гонор и чувство собственного превосходства.
0Подробнее →
Картинка к "Мужчины ведут себя жестко и часто грубы"
01 окт. 2022 г.
Идет разговор о воспитании детей, женщина замечает: "Мужчины ведут себя жестко и часто грубы". Это только замечание или тезис? Явным образом слышится замечание, тезис (возможно) подразумевается, тезис скрыт. Например, "С мужчинами нельзя иметь дело" либо "Мужчин нельзя подпускать к воспитанию детей". Если идет научная дискуссия, то ваши тезисы должны быть явными и определенными. Задавайте себе и коллеге вопрос: какие из этого следуют выводы, что это значит, как к этому правильно относиться, что с этим делать? - Доводите до уровня действия, до уровня инструкции.
Картинка к "Принцип жесткой любви"
01 окт. 2022 г.
Если члены семьи и близкие люди сталкиваются с сопротивлением со стороны наркомана или алкоголика, они должны в своих действиях руководствоваться Принципом жёсткой любви. Родственник должен заявить больному: «Если ты злоупотребляешь алкоголем или наркотиком, то это - твой выбор, и я не хочу иметь с твой наркоманской или алкогольной жизнью ничего общего. Я понимаю, что ты можешь погибнуть, но я понимаю также, что я не в силах чем-либо тебе помешать, поэтому: никаких наличных денег, никаких покупок новых вещей, так как это может быть использовано тобой на приобретение наркотика или алкоголя.
Картинка к "Строгость, жесткость, жестокость"
01 окт. 2022 г.
Строгость подразумевает исполнение образца, без отклонений, развлечений и пресечение попыток нарушить установленную дисциплину. Строгость - более мягкая, чем жесткость. Строгость - отношение, при котором человек не прощает промахов. Не обязательно накажет, но переделать придется. Строгий не допускает отвлечений и развлечений. НЕ допускает свободы творчества: требует делать не отступая от заданного образца. Скорее холодный.
Картинка к "Узкий коридор, железные рукавицы: жесткое воспитание"
01 янв. 2006 г.
Данная модель воспитания ставит задачу жестко регламентировать жизнь и поведение ребенка.
Картинка к "Жесткий человек"
01 окт. 2022 г.
Жесткий человек - человек, который жесткость делает образом жизни. Не когда-то, а как правило предъявляет четкие, бескомпромисные требования, не подлежащие обсуждению и добивается их точного выполнения, не прощает промахов, так или иначе заставляет исправлять любую ошибку, легко может наказать.