Жизнь на 10 баллов

01 октября 2022 г. в 21:55

Жизнь на 10 баллов - система организации дня, направленная на выработку привычке к самодисциплине.

Кому и зачем нужна, особенности использования

Пользоваться системой "Жизнь на 10 баллов" постоянно - спорно: система требует много внимания, отвлекает от дела. Систему удобно вводить на недельку-две, чтобы научить себя работать дисциплинированно. Приучились - систему откладываем. Чувствуете, что снова где-то появилась тень лени или раздолбанности - возвращаемся на пару дней к работе по системе.

Подготовка

Назначьте себе время, когда начинаете работать по системе. Это может быть и целый рабочий день, но для начала напрягайте себя посильно - пусть это будет несколько часов, когда вам нужно действительно поработать как следует.

Наладьте систему напоминалок, который будут давать вам сигналы каждый час. Обычно используются напоминалки на компьютере, таймер либо Хроноконтроль.

Рекомендуется договориться с собой и после каждого часа работы давать себя 10 или 15 минут отдыха.

Собственно система

Каждый час вы оцениваете эффективность своей работы по десятибалльной системе. Оценка учитывает включенность в дело (не отвлекался по мелочам, работал сосредоточенно). Если весь час прошел именно в такой работе - ура и 10 баллов. За каждое дело, которое отвлекло от основного, если оно заняло более 5 минут - снимает 1 балл. Дело, которое отвлекло, но которое занимало менее 5 минут - снимает половинку балла.

Печатал текст, понадобилась информация из интернета. Залезли на поисковик, внимание привлекла красивая картинка, кликнули по ней, потом по другой... Итого минус балл. Если картинка привлекла внимание, вы по ней кликнули, но быстро опомнились и вернулись к работе - минус половина балла. Если на картинку не отвлеклись - все хорошо, баллы не снимаем.

До начала работы определите себе dead-line (линию смерти): для начала например 6 баллов.

Когда почувствуете, что с этим справляетесь, планку поднимайте: ориентируйтесь на 7, 8 или даже 9 баллов.

По окончанию часа подведите итоги. Если оказалось, что эффективность ниже (по ощущениям и фактам) - тогда каждый балл ниже минимума штрафуется

Как? Предлагаем 10 приседаний или 5 отжиманий или любое другое веселое наказание.

Если час оценен в 10 баллов - отлично, можно позволить себе небольшой «разврат» (съесть пироженное, посмотреть 10 минут телевизор или что-то другое приятное и "запретное"). Если ниже десятки, но выше минимума - тогда, увы, «разврату» - нет, но подарок себе сделать все равно необходимо - попить чаю, пойти погулять, подышать свежим воздухом на балконе. Как показывает практика, достаточно один раз опуститься ниже минимума, и остальной день пойдет активно и бодро. Важно только честно оценивать часы и штрафы не суммировать (10 приседаний сделать реально, а вот если вы за день накопите 40 - будет уже трудно). Кстати попутно развивается и ответственность: платить за свои действия, слова и обещания.

Техника безопасности

Важно подойти к процессу весело и творчески! Развесьте плакаты с предупреждениями, нарисуйте на рабочем столе веселую напоминалку, купите забавный будильник - одним словом творите!

Нагружайте себя посильно. Нельзя начинать с заведомо невыполнимого. Лучше вначале себе сделать попроще, а в конце - посложнее. Или можно один день сложно - другой просто.

Если привычки работать активно нет - выберите несколько дней в неделю, когда вы будете оценивать эффективность времени и постепенно добавляйте такие дни.

Хвалите себя активнее, чем штрафуете! Не забывайте, что позитивная мотивация бывает действенней, чем негативная мотивация.

Как это по факту работает

В реальности все время работать с оценкой итогов часа не нужно - важна привычка. Обычно 1-2-3 дней хватает, чтобы привычка работать эффективно выработалась. Дальше - если по смыслу система еще нужна - ее можно продолжать. Можно ситуативно повторять систему для поддержания «рабочей формы» - например чувстуете, что начинаете лениться, откладывать на потом или позволять себе слишком много «разврата» - возвращайтесь к системе самоорганизации. Работаете хорошо и без нее - ну и славно, вкладывайте время во что-нибудь более полезное.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Тайм-менеджмент: ваше время в ваших руках»

  • Тайм-менеджмент
  • Ответственность
  • Дисциплина
  • Курс - Тайм-менеджмент

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое ответственность и ответственный подход"
01 окт. 2022 г.
Ответственность — это способность субъекта адекватно ответить за то, что ему поручено.
8Подробнее →
Картинка к "Хроноконтроль"
01 окт. 2022 г.
ChronoControl помогает следить за режимом работы пользователя и заставляет пользователя своевременно делать перерывы, необходимые для здоровья. При этом ChronoControl поступает наиболее радикальным и эффективным методом - на время перерыва программа блокирует монитор, клавиатуру и мышь
Картинка к "Один процент в день"
16 апр. 2014 г.
Хотите, чтобы Ваша жизнь изменилась к лучшему? Причем, сильно и сразу? Большинство моих знакомых - хотят. И в этом нет ничего удивительного. Я бы и сам, признаюсь, не отказался от внезапной и ошеломляющей удачи. Но меня удивляет то, с каким разочарованием и даже раздражением люди, порой, воспринимают прогресс в том случае, если он не скор и не значителен. Ради повышения уровня своей жизни, скажем, на 1% многие из них даже не встанут с дивана. Для них более разумным покажется в это время посмотреть телевизор. Или порассуждать с соседом о преступной политике Запада.
Картинка к "Позитивная и негативная мотивация"
01 окт. 2022 г.
Мотивация бывает позитивная и негативная, она же мотивация «к» и мотивация «от». 
Картинка к "Самодисциплина"
01 янв. 2010 г.
Самодисциплина - это умение и привычка управлять собой, следование тому, что сам выбрал для себя как дела и образ жизни. Как правило, сюда входит отказ от пустых развлечений (например, посидеть в Интернете, вместо того, чтобы прибраться), концентрация на цели и осознанность в подходе к делам, особенно сложным. Врагов у самодисциплины много. Главные ее враги, живущие в нас, это импульсивность и отвлекаемость. Внешние признаки внутренней не дисциплинированности - расхлябанная походка, суетливые или не собранные движения, мельтешащий взгляд и дребезжание в теле, в разговоре - не способность контролировать свою речь, спонтанная смена тем, разговоры о страхах, жалобы и позиция Жертвы ("не могу собраться", "не могу отказать"), оправдания и ссылки на обстоятельства.