Жизненная возможность

01 октября 2022 г. в 21:55

Жизненная возможность - понятие противоположное словосочетанию Жизненные трудности. Это один из способов описания жизненной ситуации, характерен более для позитивного мировосприятия. Даже самую непростую жизненную ситуацию человек с позитивным мировосприятием увидит скорее как перспективу.

Жизненная возможность - это пространство свободы, это то, что человек может себе подарить.

Если мир труден, это осмысляется (описывается) либо как Проблема, либо как Задача, в зависимиости от уровня психологической грамотности и уровня развития личности.

Трудное - не всегда нежелаемое. Человек может его желать, например, с целью самоутверждения. Тогда трудное, ответственное задание - это поощрение, а не наказание.

  • Жизнь
  • Философские термины

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Как заработать $600 всего за 2 часа"
01 окт. 2022 г.
Именно такое задание давала Тина Силиг своим студентам в Стэнфордском университете. Каждая из четырнадцати команд получила конверт с 5 долларами «стартового капитала» и два часа времени. По завершению задания у каждой команды было три минуты на презентацию своего решения. Что бы сделали вы, оказавшись на месте этих студентов? Нередки предложения об открытии импровизированной автомойки или лотка по продаже прохладительных напитков – в этих случаях 5 долларов использовались бы для закупки материалов и продуктов для начала работы. Вполне достойные варианты для тех, кто хотел бы немного заработать за несколько часов.
2Подробнее →
Картинка к "Расстрел будет на рассвете"
01 янв. 2015 г.
Его должны были расстрелять на рассвете. На рассвете - это крупное везение. Еще есть время. Он лежал ничком в совершенной темноте. Вероятно, ногами к двери - швырнули. Спина была изодрана в мясо и присыпана солью. Боль вывела его из забытья. Боль была союзником. Связанные сзади руки немели. Он перекатился на спину, и боль разрубила его сознание.
Картинка к "Жизненные трудности и затруднения"
01 янв. 2010 г.
Препятствия на пути к достижению цели, требующие напряжения и усилия для их преодоления. Трудности трудностям рознь.