Жизненное видение

01 октября 2022 г. в 21:55

Жизненное видение включает основную (используемую) картину мира, преимущественную картину собственной жизни и видение себя: Я-концепцию, образ Я, личностную идентификацию и идентичность.

При переводе с языка визуала в другие модальности можно говорить об ощущении мира и переживании себя.

Жизненный мир

Жизненный мир - метафорическая форма субъективного видения (внутренней картины) своей жизни.

Жизненный мир человека (живого существа) подразделяетвся на внешний мир и мир внутренний. Жизненный мир - это видение (внутренняя картина) внешнего мира через призму мира внутреннего. внутренняя картина человека по поводу окружающего его внешнего мира. Смотри Внутренняя картина жизни

Внутренняя картина жизни

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь, другой - листвы зеленой вязь, весну и небо голубое!
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь, другой - листвы зеленой вязь, весну и небо голубое!

Внутренняя картина жизни - субъективный способ осмысления того, что с человеком происходит в жизни. Это видение внешнего мира через призму мира внутреннего. внутренняя картина человека по поводу окружающего его внешнего мира. Одна из форм внутренней картины жизни - сказка: трактовка, осмысление и оценка реальности в виде социально завершенных сюжетов. Другая форма осознания, осмысления своей жизни - метафора, в данном случае - метафора жизни. Базовые метафоры жизни - это разговор о Жизненных мирах.

Картина мира

Картина мира - самое общее представление о том, как устроен (внешний) мир, что от него можно ждать и что и как в нем можно делать. В первую очередь - этот мир строгий, рациональный, или мир волшебный, иррациональный? Типовые картины миров - мир процедур, мир внутренних состояний, мир случайных природных событий, мир шаманства, мир молитв и ритуалов, мир игр Слепого Шивы. См.

  • Жизненное видение

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Картина мира: что нам приносит результат?"
01 окт. 2022 г.
Картина мира - самое общее представление о том, как устроен мир, что от него можно ждать и что и как в нем можно делать. В первую очередь - этот мир строгий, рациональный, или мир волшебный, иррациональный?
1Подробнее →
Картинка к "Личный взгляд"
01 окт. 2022 г.
​​​​​​​​​​​​​​Личный взгляд - позитивное проявление субъективности человека. Взгляд или ситуативное отношение человека из первой (личной) позиции, с точки зрения его личных интересов. Когда говорят о негативной стороне субъективности (или когда данная субъективность не нравится), говорят не о личном взгляде, а о субъективизме.
Картинка к "Уровень Я"
01 окт. 2022 г.
Мой мир дружественен или враждебен, я Здоровое животное или Творец. Я кручусь как белка в колесе или восхожу на очередную вершину, я боец или Я - любовь. Жизненное видение включает основную (используемую) картину мира, преимущественную картину собственной жизни и видение себя: личностную идентификацию.
Картинка к "Уровни структуры здоровой личности"
01 окт. 2022 г.
Если соединить в одну модель все основные элементы структуры здоровой личности, то для целей психологической практики имеет смысл выделить такие элементы, как ценности, иерархия мотивов, картина мира и личностная идентичность, философия жизни, жизненные позиции и стратегии, характер тела, личностные состояния, устоявшиеся привычки, убеждения и планы, способности, знания и умения.
Картинка к "Жизненный мир"
01 окт. 2022 г.
Жизненный мир - метафорическая форма субъективного видения (внутренней картины) своей жизни.