Жизненные принципы

01 октября 2022 г. в 21:55

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Неплохой жизненный принцип

Принцип — общее правило для круга более частных правил. Принцип регулирует поведение в кругу ситуаций, нечто предписывает и нечто запрещает. Принципиальный человек — человек, имеющий твердые принципы, придерживающийся своих принципов.

Жизненные принципы — принципы, принятые человеком в отношении его жизни в целом.

Например, «Все, что не запрещено, то разрешено». Более распространен плохо осознаваемый принцип «Все, что не разрешено, то запрещено».

У религиозных людей роль жизненных принципов выполняют заповеди. Можно сказать, что жизненные принципы — это заповеди нерелигиозных людей.

Осознанный человек аккуратно подбирает себе принципы, чтобы служили ему стержнем, направляли его, но не ограничивали без необходимости. Принципы не должны быть слепыми.

Многие деятели искусства принципиально отказываются выступать в странах с репрессивными режимами, какие бы деньги им ни предлагали. Однако если выступление в стране с репрессивным режимом может содействовать культурным связям с демократическими странами, артисты выступления проводят.

Многие тренеры из принципа не проводят тренинги в компаниях, занимающихся производством алкоголя или табака. Однако, если сотрудники таких компаний сами пришли на открытые тренинги, тренер работает с ними на общих основаниях, так же внимательно и с душой.

Пока принципы работают на жизненные ценности и цели, они нужны. Если начинают мешать — их необходимо корректировать, сверять с целями и формулировать как средства достижения тех или иных жизненных целей.

По жизни, люди с настоящими жизненными принципами — достаточная редкость. Соблюдать свои принципы — это значит их помнить, о них думать, принимать решение об уместности и способе их применения: все это требует включения головы и разума, в то время как большая часть людей привыкли жизнь чувствами, привычками, в целом бездумно. «Следовать принципам» более распространено среди мужчин, нежели среди женщин, однако и среди мужчин это встречается достаточно редко. Разговор о принципах — чаще придумка на скорую руку, ради красного словца либо ситуативной нужды. Люди часто ситуативно, на ходу, выдумывают себе принципы, чтобы оправдать импульсивно возникшее желание.

Например девушка, обидевшись на молодого человека, может сказать: «я из принципа не буду с ним разговаривать», хотя при изменении своего настроения она с такой же легкостью забудет про свой принцип, с какой его придумала.

Чтобы пользоваться принципами более разумно, имеет смысл формулировать их как цели. Например, «я из принципа не буду с ним разговаривать» может иметь два разных смысла. Первый: «Из-за происшедшего я готова разорвать отношения с ним. Извинится и изменит поведение — отношения с ним восстановлю, нет — нет». Второй: «Из-за происшедшего отношения рвать не хочу, но хочу изменить его отношение ко мне. Напрягу его своим молчанием, а если не поможет, буду пробовать что-то другое».

  • Жизненные принципы
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Наши семейные ценности"
01 окт. 2011 г.
Наша задача — оставить в жизни добрый след, и наша жизнь посвящена этому, а не побольше поспать, повкуснее покушать и купить все статусное. 
17Подробнее →
Картинка к "Правила джентльмена XIX века"
01 янв. 2010 г.
Удивительно, но более чем за 100 лет правила хорошего тона практически не изменились.
Картинка к "Жизненная философия"
01 окт. 2022 г.
Жизненная философия - способ видение себя, мира и окружающих людей.