Зигмунд Фрейд

01 октября 2022 г. в 21:55

Фильм "Фрейд"

Зигмунд Фрейд (1856-1939) - австрийский психолог, психиатр и невропатолог, создатель психоанализа.

Биография

Собственно жизнеописание смотри

Учение З.Фрейда

Фрейд заявил, что поведением человека управляет не идеалы, не разум и не правила приличия, а инстинкты: инстинкт секса и страх смерти. Он утверждал, что в основе всех наших действий лежат тайные желания, комплексы и неврозы. Узнать о них можно, проанализировав свои сны. По Фрейду, не сознание, а бессознательное управляет поведение человека. Смотри

Фрейд считал, что существует единый перечень врожденных влечений, которые являются общими для всех людей и не поддаются изменению: это влечения жизни, сексуальные влечения, влечения смерти. Смотри

Фрейд предложил трехкомпонентную модель психики, состоящую из «Оно», «Я» и «Сверх-Я». Смотри

Фрейд повлиял на всю европейскую культуру: на Пруста, Джойса, Сартра, Дали, Пикассо. Влияние З.Фрейда как на академическую, так и на практическую психологию огромно. От творчества З.Фрейда пошли:

Публикации

Зигмунд Фрейд в свое время писал стихи, в психологии свои исследования начинал скорее как физиолог и нейропсихолог, но прославился своими исследованиями как основатель психоанализа: "Исследования истерии" (1895), "Толкование сновидений" (1900), "Психопатология обыденной жизни" (1901), "Остроумие и его отношение к бессознательному" (1905), "Три очерка по теории сексуальности" (1905), "Тотем и табу" (1913), "Лекции по введению в психоанализ" (1916-1917), "По ту сторону принципа удовольствия" (1920), "Психология масс и анализ Я" (1921), "Я и Оно" (1923), "Будущее одной иллюзии" (1927), "Цивилизация и недовольные ею" (1930), "Моисей и монотеизм" (1939), "Очерк психологии" (1940, незакончен), "Анализ фобии пятилетнего мальчика", "О сновидении", "О психоанализе", "Ребенка бьют: к вопросу о происхождении сексуальных извращений".

Современная оценка наследия З.Фрейда

При том, что психоанализ стал "священной коровой" в психологии, к науке психоанализ прямого отношения не имеет, это больше поэзия, мифология и практичный подход. Научных данных, как либо подтверждающих его положения о ведущей роли сексуальных влечений - нет. Эффективность его в сравнении с поведенческим и гуманистическим подходом - невысокая. Смотри

  • Персоналии
  • Автор Зигмунд Фрейд
  • Психоанализ

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Бессознательное как продукт вытеснения"
01 окт. 2022 г.
Бессознательное как продукт вытеснения - содержание поля сознания жестко или мягко вытесненное.
0Подробнее →
Картинка к "Фрейдизм, классический психоанализ"
31 дек. 1999 г.
Фрейдизм - классический, ортодоксальный психоанализ, выводящий все проблемы взрослого человека из полового инстинкта. В расширительном понимании под фрейдизмом подразумевается классический (ортодоксальный) психоанализ, в отличие от неофрейдизма, аналитической психологии Юнга и индивидуальной психологии Адлера. В более строгом и точном смысле данный термин обозначает учение З. Фрейда в том виде, в каком оно было создано им в период с 1900 по 1938 гг.
Картинка к "Модель психики по З.Фрейду"
01 окт. 2022 г.
Трехкомпонентная модель психики, состоящая из «Оно», «Я» и «Сверх-Я». 
Картинка к "Психоанализ, психоаналитический подход"
01 янв. 2000 г.
Понятие «психоанализ» и в широкий психологический (и культурный) обиход ввел Зигмунд Фрейд.
Картинка к "Врожденные влечения по З.Фрейду"
01 окт. 2022 г.
Фрейд считал, что существует единый перечень врожденных влечений, которые являются общими для всех людей и не поддаются изменению. Влечения вынуждают действовать в направлении определенных объектов без участия сознательного размышления.
Картинка к "Жизнь Зигмунда Фрейда"
01 янв. 2013 г.
До тридцати лет Фрейд оставался девственником: он боялся женщин. Это его смущало, над ним посмеивались. В двадцать два года Фрейд для солидности отпустил бороду. Его уверенность в том, что в жизни он прекрасно обойдется без женщин, была нарушена 7 мая 1883 года. Однажды на отдыхе он увидел 21-летнюю, хрупкую, бледную, невысокую девушку очень изысканных манер - Марту Бернейс. Зигмунд спешил в типографию с очередной статьей под мышкой. Его обдала грязью проезжающая коляска. Он не успел увернуться, рукопись упала в лужу. Экипаж остановился, оттуда выглянула милая женская головка. Фрейд замер на месте: на лице девушки было такое искреннее отчаяние, что он сразу позабыл о своем желании устроить скандал. Более того, он почувствовал невероятное волнение. Он не мог дать этому научного объяснения, поскольку ни с чем подобным не сталкивался. Через некоторое время он, наконец, поставил диагноз: это любовь! Но коляска уже умчалась.