Знаки Мира

01 октября 2022 г. в 21:55

Знаки Мира, или просто Знаки — подсказки от некой Высшей Силы, что человеку следует делать, а что нет.

Популяризатор: Пауло Коэльо («Алхимик»). В Знаки верят мистики (несколько слабее — люди с мистическими настроениями и чертами инфантилизма).

Фильм «Непристойное предложение»
Фильм «Трасса 60»

О Знаках подробнее

Как культурный миф (сказка), представление о Знаках таково.

Знаки Мира получает каждый человек, но видит их, только если к ним внимателен и их угадывает. От кого он получает Знаки, от каких конкретно Высших Сил — или умалчивается, или отвечается с позиций конкретной культурной конфессии. Знаки Мира вместе с Чувствами, Интуицией, озарениями и сновидениями обычно спасают человека от бед и ведут по жизни к его Предназначению.

Как представление о Знаках Мира живёт в головах людей

Цитата из синтоновского форума:

Начну с примеров:

2) Как быть, если завтра надо лететь на самолёте, а собака всю ночь лает? Тоже знак свыше?

Скажите, пожалуйста, а мир действительно общается с нами через Знаки, интуицию, озарение, сновидения и другие способы невербального (нешизофренического) общения? О знаках Мира много написано в эзотерической литературе, но нигде не даётся практического руководства того, как чётко отличать знаки от «пустышек». А без специальных знаний в поисках знаков и чокнутся можно. Какими факторами руководствоваться при совершении поступков, кроме здравого смысла и нравственных принципов? Искать ли знаки? Доверять ли интуиции? Прислушиваться ли к Миру: «а может, это Знак»?

Оценка

Люди с позитивным мышлением в Знаках Мира видят себе поддержку, и это им помогает.

С другой стороны, зрелой личности верить в Знаки Мира — спорно и чаще есть проявление центропупизма. Например, надо решить, в какой банк вкладывать деньги, или вообще не вкладывать, а потратить… Вместо того, чтобы объективно проанализировать ситуацию, мистически настроенные люди прислушиваются к себе, в своим чувствам или ищут Знаков Мира, то есть по сути подгоняют происходящие вокруг них случайные события под то, чтО им хотелось бы.

  • Мистика
  • Суеверия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что считать обоснованием?"
01 окт. 2022 г.
Обоснование — указание на то, что нечто весомое, серьезное подтверждает мысль или утверждение. Тому, чему нет обоснования — скорее всего, пустое. Для верующего человека обоснованием может быть ссылка на Святое писание...
0Подробнее →
Картинка к "Мистик"
01 окт. 2022 г.
Мистик — человек, живущий по чувству и убеждению: «Высшие Силы дают мне часть Своего Могущества».
Картинка к "Предназначение"
01 янв. 2010 г.
Предназначение — это жизненный путь, назначенный человеку еще до его рождения. 
Картинка к "Высшие силы"
01 окт. 2022 г.
Высшие силы — силы магического мира, то что выше (сильнее) обычных земных (физических и социальных) законов.