Знакомство дочки с новым папой

01 января 2013 г. в 02:27

После развода с мужем, через два года, я начала новые отношения с другим мужчиной. Все развивалось хорошо, но у меня была моя пятилетняя дочь, поэтому передо мной встал вопрос: «А как примет ребенок нового папу, как мужчина примет моего ребенка?». Сегодня я понимаю, что сама эта формулировка "примет - не примет" рождала во мне страх, в голове рисовались негативные картинки, как спасти себя от страхов - я не очень понимала. Никто не может вам гарантировать, что ваш ребенок и ваш любимый мужчина сразу подружатся, но уверенно можно сказать, что ставить вопрос нужно по-другому, а именно: "Как лучше обустроить встречу двух любимых мне людей, чтобы они легко познакомились и быстрее узнали друг друга?" Переведу еще раз: глупо обсуждать "примут - не примут", примут обязательно, от меня зависит только как этому помочь.

Мне кажется, я начала правильно - с разговора с моим любимым мужчиной. Организовать разговор оказалось несложно: мы все равно обсуждали "Вопросник семейного договора", и это оказалось полностью кстати. Собственно, разговор о том, как мы видим совместное воспитание нашей девочки, оказался еще и дополнительной проверкой серьезности его отношения. Я рассказала все как есть, какая у меня золотая дочка, и какие хлопоты нам в любом случае предстоят. В ответ я услышала то, что я ожидала - интерес, готовность, инициативу. Мы вместе начали рисовать счастливые картинки нашей жизни уже втроем. Ура!

Второй разговор произошел, естественно, уже с дочерью. Это оказалось несложным, разговор начала она. Несколько раз услышав наш увлеченный телефонный разговор, дочка меня спросила: «Мама, ты от меня что-то скрываешь?» Я ее довольно обняла и весело рассказала про хорошего человека, с которым подружилась и с которым хочу её познакомить. Вот, думаю, куда бы нам вместе съездить? Куда бы тебе хотелось? Дочка включилась сразу, мы начали фантазировать.

Собственно, я все уже продумала: выбор места знакомства - действительно важный момент. Лучше, если это будет нейтральное место, какая-то новая территория, где можно организовать совместную деятельность: это может быть парк, аттракционы, семейное кафе. У нас это оказалась совместная поездка на природу, а через неделю - экскурсия в ближайший красивый город недалеко. Всем все понравилось - гулять дело нехитрое, а мороженого и других лакомств было съедено немало!

Дальше мы начали проводить вместе выходные. Это помогло нам постепенно узнавать привычки друг друга, находить общие интересы, рисовать картинки проведения общего досуга в будущем.

Конечно, мне хотелось больше быть с моим любимым мужчиной, но я старалсь не делать резких изменений в нашем образе жизни. Я следила за тем, чтобы не подать поводов для ревности дочери и уделяла ей времени, как и раньше. Собственно, пятнадцать минут перед сном побыть только и именно с ребенком - это не очень много, а дочка чувствовала, что она мне дорога и любима. Скоро был день рождения моего любимого мужчины, и мы с дочкой уже вместе готовили ему подарок: когда дочка сама подарила ему свой рисунок, это окончательно закрепило наши уже близкие дружеские отношения.

Конечно, после этого мы обсуждали еще очень многое: и отдельно с любимым, и отдельно с дочкой, и все вместе втроем. Мы вместе думали, как нам видится наша дальнейшая жизнь, мы рисовали счастливые картинки семейной жизни уже вместе!

Мне кажется, у вас тоже все получится.

  • Автор Светлана Антонова
  • Новая семья

Комментарии (1):

Гость, 18 декабря 2020 г. в 16:14

Добрый день! Все было сделано правильно, ребёнок отлично общается с мужчиной, но как только дело касается постели, так дочка бежит в кровать к родителям и ложится спать между ними. Вообще не даёт спать вдвоём. Вниманием не обделена, ни раз говорили с ней на эту тему, но ни в какую.

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать, если ребенок против новых отношений?"
03 июл. 2014 г.
Иногда семьи распадаются. Это вовсе не всегда трагедия, но растить ребенка в неполной семье — не лучший вариант.
6Подробнее →
Картинка к "Как грамотно сказать взрослому сыну, что я выхожу замуж?"
17 июл. 2014 г.
Взрослые дети, тем более сын, иногда без восторга встречают желание мамы выйти замуж за какого-то постороннего дядьку... Что делать? В статье приводятся примеры возможных разговоров.
Картинка к "Любит женщину, полюбит и ребенка"
08 авг. 2016 г.
«Любит женщину, полюбит и ребенка». Я очень часто слышу эту присказку, когда заходит разговор о детях, которых мужчина получает вместе с любимой женщиной. Дает ли мужчине любовь к женщине автоматическую возможность проникнуться симпатией к ее ребенку? Как мне приходится наблюдать, не дает. Очень многие мужчины вовсе не испытывают восторженных чувств по отношению к детям своей женщины от предыдущих связей.
Картинка к "Вопросник «Основы семейного договора»"
01 янв. 2001 г.
Вопросник «Основы семейного договора» создан для профилактики разногласий в семье.
Картинка к "Зачем ребенку нужен папа"
01 окт. 2022 г.
Как бы ни была мать достойна уважения своего сына, все же идентифицировать себя он может только с мужчиной.
Картинка к "Зачем в семье нужен отец"
01 янв. 2006 г.
Конкретные мужчины свою роль отца выполняют далеко не лучшим образом. Однако мужчина, биологически ставши отцом, может стать им и психологически, если начинает выполнять роль Отца.