Обещали — выполняем?

12 февраля 2018 г. в 08:49

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovn

 

​​​​​​​Из переписки на Психологосе:

"У меня 2 детей, полноценная семья. Я не работаю, занимаюсь с детьми. Старшей 6 лет. Если что не по её, она начинает орать и может меня ударить. Вчера папа не купил велосипед, но обещал, она сначала начала кричать и плакать, вы должны извиниться передо мной. Затем папа ей сказал, что извиняться не будет. Так сложились обстоятельства, не купил сегодня, куплю завтра. Есть другой, маленький - езди на нем. Она попыталась ударить меня рукой 2 раза. Я поймала её руку и не опускала, пока она не извиниться, она извинилась, я отпустила руку и тогда она попыталась ударить меня третий раз. Я отправила её в комнату и не разговаривала с ней. Она сидела и играла там. Даже не расстроилась. Утром я поговорила с ней, но это не первый случай и, когда что-то не по её, она может ударить меня. Папа считает, что ей надо было врезать хорошенько. Как быть в таких случаях? Если они периодически повторяются?"


Отвечаю:

"Спасибо за чудесный вечер! Обещаю, мы будем приезжать к вам почаще!" - Гости были искренни, но если после этого у них приезжать не получается - вы будете им выставлять претензии? Надеюсь, нет... Если вы шутливо попеняете по телефону: "Что не приезжаете? Ведь обещали же!" - это будет уместно и напомнит о их желании. Но если вы потребуете извинений за неисполнение обещанного, то это неадекват, то вам более никто ничего обещать не будет и в гости к вам просто другой раз не приедут.

Читайте в словаре: "Обещание - это добровольное обязательство, согласие кого-либо что-либо выполнить или, напротив, не делать".

Естественно, ответственные люди, когда это касается деловых вопросов, стараются свои обещания выполнять. Пообещал - выполни. Пообещал сходить в магазин - сходи в магазин, близкие на это рассчитывают. Между ответственными людьми в деловых отношениях "пообещать" - это значит заключить негласную договоренность, и тот, кто бездумно раздает свои обещания и их не выполняет - человек безответственный. Однако никогда не путайте личные и деловые отношения, не путайте обещания и договор.

Если вам нужна твердая договоренность, говорите об этом всерьез и договаривайтесь. Если необходимо - обговорите санкции. Если же вы договор не заключили и человек вам только пообещал, вы договор не заключили и выставлять претензии права не имеете.

Обещание - это не договор. Обещание - это информирование о намерении, это выражение желания, и выполнение обещания - только добрая воля обещавшего, а не обязанность, влекущая санкции за неисполнение.

Слова ребенка "Я обещаю больше не опаздывать..." под грозными очами мамы - это чувства Ребенка, а не договоренность Взрослых: читайте Берна! И если папа пообещал купить дочке велосипед, воспитанная дочка имеет право только поцеловать папу: "Спасибо, папочка!" и далее ждать, пока у папы это получится. Да, и хорошо себя вести: будет вести себя плохо - папа не только новый велосипед не купит, но еще и старый трехколесный отберет.

Может ли дочка напомните папе о его обещании? Может, если папе это будет в помощь и если интонации дочки папе понравятся. А если папу встретит дочка, недовольная папой с криками "Где мой велосипед?!" и требованием "Почему ты не купил? Проси у меня прощения!", то папа действительно виноват... Действительно, почему у него дочка такая избалованная и невоспитанная?

Может быть, теперь стоит поставить в угол их обоих?


Да, и недавно мне анекдот рассказали. Приходит мама в Детский мир, ребенок у нее канючит: "Мама, купи мне самую большую игрушку!". Мама его уговаривает: "Ну давай вот эту купим? Или эту?", но ребенок только орет и устраивает истерики: "Хочу самую большую игрушку! Ты мне обещала!". Подходит к ним приличный молодой человек, говорит: "Вы знаете, я работаю здесь детским психологом. Если я могу вам как-то помочь, я буду рад это сделать. Мне кажется, ребенку было бы хорошо успокоиться... Вы разрешите, вот тут мой кабинет, мы с ним уединимся на пару минут, я попытаюсь с ним договориться?" - "Да, хорошо!". Через пару минут ребенок выходит из кабинета психолога, берет мама за руку и говорит: "Мама, любимая, я буду тебе очень благодарен, если у тебя найдется возможность купить мне самую маленькую игрушку!". Мама расчувствовалась, игрушку купила и спрашивает: "А как вы поговорили с психологом?" - "Ага, мы только зашли за дверь, он повернулся ко мне, показал свой здоровенный кулак и говорит - будешь еще орать, в лоб дам!".

Вот такой анекдот про Детский мир и доброго психолога.


  • Книга для родителей
  • Права
  • Автор Н.И. Козлов
  • Дети 3-5 лет
  • Дошколята

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Избалованный ребенок и права детей"
01 янв. 2006 г.
Избалованные дети часто любят вспоминать свои права, но не представляют их реальное содержание.
0Подробнее →
Картинка к "Права и обязанности ребенка в семье"
12 авг. 2017 г.
Если всерьез, то у ребенка никаких прав нет. У ребенка появляются только права, которые подарили ему старшие.
Картинка к "Ребенок кусается и бьет маму по лицу"
10 окт. 2015 г.
Дети о своей любви к родителям не знают и нередко маму, бабушку, а то и папу — бьют.