Что делать, если твоего ребенка обижают другие дети

01 января 2010 г. в 17:50

Фильм "Перед классом"

 

Твой малыш стал объектом травли сверстников? Ситуацию можно исправить, ведь ты - рядом с ним! Ребенок часто приходит из школы или детского сада в подавленном настроении, слезах и даже ссадинах: сверстники избрали его мишенью для острот и злых шуток. Первое твое побуждение - грудью встать на защиту своего малыша. Но не сделаешь ли ты ему только хуже?

За что его унижают?

Конечно, ни один ребенок не заслуживает пренебрежительного отношения к себе - любое дитя уникально и обладает своими достоинствами. Но маленькому человечку далеко не всегда легко проявить в коллективе свои сильные стороны, ведь сверстники гораздо охотнее обнаруживают его слабости.

Какие? Это могут быть плохая физическая подготовка, неопрятный или не модный вид, низкая успеваемость, излишняя полнота и так далее.

Возможно, ребенок часто болеет, пропуская школу или детский сад, поэтому никак не станет своим в классе или группе. У некоторых детей сложный характер: они слишком пассивны, неуверенны в себе или чувствительны и ранимы. Так или иначе, у маленьких «изгоев» копится обида на сверстников, чувство одиночества, зависть к другим детям. Несчастный ребенок замыкается в себе, начинает обманывать, хвастать, ябедничать или втихомолку мстить обидчикам.

Нужна твоя поддержка

Иногда в отношения детей лучше не вмешиваться, но это - не тот случай. Сначала разберись в причинах непопулярности ребенка и попытайся их устранить. Может, он выглядит не слишком современно? Займись его гардеробом и внешностью. Слишком слаб физически? Заинтересуй его каким-нибудь видом спорта. Плохо учится? Побудь репетитором сама или привлеки специалиста. Недооценивает себя? Помоги обрести уверенность в своих силах и способностях. Подчеркивай его достоинства при каждом удобном случае. Не скупись на похвалу, восхищайся своим чадом и не забывай, что ребенок смотрит на себя твоими же собственными глазами.

Азбука общения

Следующий этап - обучение малыша полезным навыкам взаимоотношений с другими людьми: большей активности, дружелюбию, умению постоять за себя, а когда нужно - сдержаться и уступить. И помни: чем увереннее чувствует себя ребенок, тем легче даются ему эти навыки. Нелишним будет попросить классного руководителя или воспитательницу поддержать сына или дочь, быть может, задействовать в каком-то важном деле, что повысит его престиж в глазах остальных. Но нельзя исключать и того, что в детском коллективе на самом деле сложилась слишком нездоровая обстановка, и тогда лучше будет перевести ребенка в другую школу или детский сад.

Ты - «продюсер» его талантов

Все дети мечтают быть самыми лучшими - но как продемонстрировать окружающим собственные достоинства? Из боязни быть отвергнутым далеко не каждый ребенок способен открыто претендовать на лучшую роль в игре или другой коллективной деятельности. Устрой сыну или дочери такую возможность! Организуй какое-нибудь общее мероприятие для него и его друзей: детский праздник, загородную вылазку. «Своя» территория, «свой» взрослый, возможность получить выгодную роль и справиться с ней - вот что нужно ребенку, чтобы почувствовать себя в безопасности и раскрыть свои таланты.

Как научить ребенка постоять за себя

Это один из самых животрепещущих вопросов. Волнует он и мам, и пап, но пап, наверное, всё-таки больше.

- Жизнь жестока, - говорят мужчины. - В ней надо пробиваться с боем, а у нас растёт слюнтяй.

Причём негодуют по поводу сыновнего слюнтяйства, как правило, те отцы, которые сами в детстве постоять за себя не умели, да и во взрослом возрасте не больно-то напоминают Рембо или Джеймса Бонда. Впрочем, оно и понятно. Всем нам хочется, чтобы дети не повторяли наших ошибок и были счастливее нас. См.

Если ребенка дразнят в школе

Ребенка дразнят в школе. Неважно, что именно послужило для одноклассников поводом к этому - высокий или, напротив, маленький рост, какой-то другой недостаток внешности, черта характера и так далее. "Дразнилки", обидные прозвища, постоянные насмешки травмируют ребенка, особенно если он от природы раним и застенчив. Бывают случаи, когда эта ситуация выходит из-под контроля и становится необратимой. Ребенок воспринимает школу не иначе как место, где он подвергается издевательствам. Это может сказаться на его самооценке, успеваемости и, в конечном счете, на его душевном состоянии.

Что же предпринять в таком случае родителям? Как быть, если вашего ребенка дразнят одноклассники, если из-за насмешек он не хочет ходить в школу? См.

Дети-изгои: психологическая работа с проблемой

В каждом детском коллективе есть популярные дети и не очень. Есть дети активные, общительные, а есть тихие, одиночки. Одних устраивает второстепенная роль в классе, другие страдают от такого положения, но не знают и не умеют его изменить. Некоторые дети так стремятся оказаться в центре внимания одноклассников, занять лидерскую позицию, не умея при этом вести себя в соответствии со своими притязаниями, выбирая неадекватные способы поведения, что добиваются внимания "со знаком минус" - становятся объектом насмешек и презрения. И вот эти активно отвергаемые сверстниками ребята - явление, к сожалению, частое и трудноисправимое. См.

Как помочь ребенку наладить взаимоотношения с одноклассниками?

Именно семья обеспечивает ребенку определенный уровень интеллектуального развития и прививает навыки общения. Конечно, родители не могут прямо воздействовать на ситуацию, сложившуюся в коллективе. Но часто они раньше учителей замечают, что их ребенку некомфортно в классе, что у него плохие отношения с одноклассниками. В таком случае необходимо немедленно принимать меры - лучше пойти и поговорить о тревожащих симптомах с классным руководителем, чтобы рассеять сомнения, чем позволить ситуации выйти из-под контроля. В подобной ситуации родители обращаются за помощью и к школьному психологу. См.

Ребенок-изгой в классе (советы учителям и родителям)

Самое главное - помнить: положение ребенка в классе вплоть до подросткового возраста на 90% зависит от того, как к нему относится учитель. А у первоклашек - на все 100. Поэтому, если у ребенка не складываются отношения с одноклассниками, решить проблему может учитель, подав ребятам знак, что ребенок ей нравится, что у него что-то (неважно что, хоть с доски вытирать) получается лучше всех, что он важен и нужен в классе. См.

  • Конфликты детей

Комментарии (7):

Мистер Бин, 11 июня 2014 г. в 00:13
Из какого фильма видео?
1 ответ
Н.И. Козлов, 11 июня 2014 г. в 07:55
Из фильма "Перед классом" (подпись под видео внизу слева).
Гость, 21 февраля 2020 г. в 16:33

В нашем классе учитель бессилен перед хулиганами-мальчиками. И это во втором классе. В лучшем случае, на замечание реагируют на несколько дней, а потом всё повторяется. И беседы с родителями не помогают. Не согласна с автором статьи, что учитель-авторитет в нынешнее время; во всяком случае, часто бывает, что изгоями становятся дети, которых учитель любит и хвалит. Если бы педагог был примером, то в начальных классах не было бы такого беспредела. На мнение педагога дети-отморозки плевали с большой колокольни.

1 ответ
Гость, 13 сентября 2020 г. в 11:45

У нас тоже плачевная ситуация, дочь в 7 классе, унижают, обижают, учителя не влияют на учеников, хожу я, мама, и выходит так, что даже я остаюсь виноватой! Сейчас очень трудные дети, когда заходят родители в класс, никто даже не поздаровается из учеников, это невоспитанность.

1 ответ
Гость, 25 сентября 2020 г. в 18:22

Я два года назад закончил школу, поступив в топовый питерский вуз. И, наверное, могу посмотреть на проблему с другой стороны... Вы спрашивали, почему ребёнка травят? Откуда проблемы? Не всех же в школе унижают, только тех, кто сам себя не уважает. А вы ходите в школу, а что будет дальше, в универ будете ходить? Ваша дочь как социализирована? Как она себя ведёт? Есть ли у неё чувство юмора? Кстати о последнем, его наличие почти всегда гарантирует отсутсвие травли, да и в целом по жизни поможет. Ну, а если ваша дочь это толстенькая, не оч умная, без чувства юмора замухрышка... То чему вы удивляетесь, в себе все проблемы искать нужно, просто так ничего не делается. Удачи)

2 ответа
Гость, 09 февраля 2021 г. в 10:01

То, что человек не такой (толстый, не очень умный, без чувства юмора и т.д.) не даёт права другим унижать его. Это как минимум невоспитанность и большое ЭГО обидчиков. Причины "не таких" могут быть очень разными и не всегда решаемы. Пример знакомых: ребенку приходится принимать сильный препарат по медицинским показаниям. Из-за этого прерарата проявляется побочное действие в виде заторможенности. В итоге дети начинают дразнить его. Как предложете решить эту проблему???

Гость, 09 февраля 2021 г. в 14:45

Вы только два года назад закончили школу и поэтому по жизни ещё глупец!!! Вот когда появится у вас дочка, и вы столкнетесь с проблемой травли, только тогда надеюсь до вас дойдет! Моя дочь красивая, спортивная, добрая девочка. Мы военные, и ребенок уже успела сменить три школы. В первых двух не было проблем, а вот в третьей столкнулась с отвратительным отношением со стороны мальчиков. Приятели и друзья говорят, что не обращайте внимания, может ребята так проявляют свои чувства. А мне страшно за будущее наших детей, если они таким мерзким способом высказывают свой интерес. Что же будет, когда они вырастут?