Циник, цинизм

01 октября 2022 г. в 21:25

Фильм "Непристойное предложение"

Цинизм - личностная (иногда шире - жизненная) позиция, выражающая демонстративное пренебрежение к принятым нормам и традициям, мешающим решению прагматических задач и/или малопригодных в практическом смысле.

Типы Циников

Черный юмор

Человек, любимый анекдот которого относится к разряду: «Чтобы решить две глобальные проблемы в мире, нужно бездомных скормить голодным». В машине он кричит: «Дави!!! Kill!!! Kill!!!» на каждого прохожего и записывает на видео все серии «South Park» (они убили Кенни!!!). Да, перед вами циник. И хотя это самая безобидная форма цинизма, она способна обидеть любую чувствительную натуру. В конце концов, ему жаль маленького бездомного котенка, и он уважает старость. Кровожадные шутки для него просто шутки. Он не смешивает настоящую жизнь с выдуманной. Одно дело «отрежем, отрежем Мересьеву ноги, хахаха», другое дело, что нужно подать калеке в метро. Без тени улыбки.

Чего следует опасаться. Вас могут счесть грубым и циничным. Не стоит переходить границ и навязывать свой юмор окружающим. Если твою гениальную шутку не понимают, не нужно многократно повторять ее или обижаться. Лучше извиниться и улыбнуться самому себе. Или рассказать ее кому-нибудь понимающему. Черный юмор – целое искусство. И вопреки мнению многих, чтобы им овладеть, нужно быть не просто нравственным, а чрезвычайно нравственным человеком. Иначе легко перейти границу общедозволенного, когда шутки превращаются в злорадные, а вы сами попадаете в группу «Злостный вредитель» (см. ниже).

Здоровый циник

Вы игнорируете лотереи, вас не трогает Интернет-рассылка о закрытии приюта для животных, а цыган и цыганят вы обходите стороной. Уж слишком много вокруг уловок, использующих благородные чувства. А вы не позволите, чтобы кто-то поживился за ваш счет. Никто не придерется к вашему поведению и не посмеет назвать вас циником. А все-таки равнодушие к окружающим – это именно цинизм. Хоть и вынужденный. Вы никогда не подадите старушке, так как уверенны – все попрошайки относятся к сети московской мафии, но вы готовы помочь этой же старушке подняться по лестнице. Ваше недоверчивое отношение к миру компенсируется добротой душевной. Одно дело, когда вас хотят использовать, другое – когда вы идете на это сами.

Чего следует опасаться. От разумного цинизма до трусливого эгоизма – рукой подать. Например, в Нью-Йорке, если на улице человеку станет плохо, коренные жители ни за что к нему не подойдут. Это элементарный закон выживания. Однако он работает, что становится уже не важно, кто нуждается в помощи – подозрительный бродяга или бабуля-божий одуванчик. Иногда стоит поступиться собой.

Анти-лирик

Вы раз и навсегда уяснили, что находитесь где-то в промежутке между:"Вы такой не романтичный!» и «фу, до чего вы циничный!». Только это не правда. Если вас выводят из себя притворные приветственные поцелуи и сердечки на День св. Валентина, это не значит, что вы бесчувственны. Просто ваши представления о настоящей романтике идут дальше пошлого букета красных роз. Максималистский склад характера не такая уж редкость. Нетерпимость к фальши и склонность к крайностям чаще всего проходят с возрастом, хотя и формируют вкусы. А пока ваш презрительный цинизм – просто знак протеста против обыденности и навязываемых стереотипов.

Чего опасаться. Замкнуться на себе или все-таки начать вредительствовать. Естественно, что когда многого ждешь и мало получаешь, часто хочется злиться на весь мир. Но это не продуктивно. Лучше искать красоту во всем вокруг, а не выискивать с болезненным упорством несовершенства окружающего мира.

Материалист без воображения

Циник не от ума, а от природы. Это тот случай, когда разум развит больше чем эмоции. Это даже в чем-то неплохо. Вам не грозит страдать от неразделенной любви. Однажды поняв, что этот человек не про вас, вы тут же бросите этот вариант и начнете рассматривать другие. Внезапно обрушившаяся неприятность не выбьет вас из колеи. Вы сразу, засучив рукава, возьметесь за решение. И все-таки многое в этой жизни проходит мимо вас. В кино, вместо того чтобы наслаждаться впечатлениями, вы оцениваете игру актеров и высчитываете количество глицерина в их слезах. Наблюдая чей-то счастливый роман, надолго ли хватит гормонов. И вы не верите в бескорыстность, опираясь на теорию: если кто-то делает кому-то хорошо, то только затем, чтобы получить удовольствие от его благодарности или чтобы возвыситься в собственных глазах. Сопереживать вы не умеете: либо действуете, не тратя времени на сопли, либо самонейтрализуетесь. Вы холодны и всегда знаете, что вам нужно.

Чего опасаться. Вам грозит остаться без простых человеческих отношений в жизни. Только при деловых. Если ничто в характере не сглаживает вашего материализма, вас просто будут бояться. А прямодушие может вылиться в нетактичность. Вы самодостаточны и у вас нет слабых мест, а дружба требует равенства.

Злостный вредитель

Это то состояние, к которому приходят все циники, которые не сумели однажды остановиться. Это уже состояние души и стиль жизни. Плевать на чужие радости, злорадствовать, отворачиваться от нищих духом и материально. Цинизм обрастает кучей пороков и недостатков. А, в общем-то, это глубоко несчастные люди. Ну, убийство вам не по плечу. Разбой с насилием тоже не для вас. Но вот изводить кого-нибудь безобидного – самый лучший размерчик. Хотя если не подходить к вам близко, то вы просто будете портить общий пейзаж.

Чего опасаться. Одинокой смерти в своей постели с диагнозом «разлитие желчи по организму». И даже воды никто не подаст.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Мастерство осмысленной речи: каждое высказывание адресно и целесообразно»
В курсе 6 видеоуроков. Посмотреть >>
Видеокурс «Мастерство осмысленной речи»
  • Личностная позиция
  • Жизненные позиции и стратегии
  • Курс - Мастерство осмысленной речи

Комментарии (12):

Ирина, 07 сентября 2015 г. в 13:38
Насчет Нью-Йорка не согласна. Скорее у нас не подойдут.
Евгений, 18 января 2016 г. в 13:58
Выходит, цинизм - материя тонкая и должна быть хорошо сбалансированной, как содержание кальция в организме:).
2 ответа
Гость, 19 мая 2016 г. в 21:38
Я вижу, что вы, приятель, здоровый циник )
Гость, 06 ноября 2017 г. в 13:27

Да, я циник. И если женщина заговорила о любви и совместной жизни, то я понимаю, что в будущем будет раздел совместно нажитого имущества, который создавал я. А для нее это бизнес по-женски.

2 ответа
Гость, 28 ноября 2017 г. в 02:25

А вы не думали,что жена может оказаться более успешной и гораздо богаче вас, и например совместно нажитое имущество будет в большей части ее? И что тогда?

3 ответа
Гость, 09 декабря 2017 г. в 00:49

//А вы не думали Нет, он о таком не думал, по той простой причине, что не считает, что такая женщина может счесть его мужчиной, достойным ее внимания. Он считает себя настолько плохим, что даже менее успешная, но просто порядочная женщина никогда с таким, как он, не свяжется. Значит, у него остается выбор только из стервятниц той или иной степени стервятности))

Гость, 17 апреля 2018 г. в 18:06

Тогда это лотерея;)

Гость, 18 мая 2020 г. в 20:39

А почему нажитое имущество в болей части ее? Совместно нажитое имущество считается даже когда один из супругов не работает, а другой все зарабатывает и делиться пополам. Мужчина больше зарабатывает, все делиться поровну, ведь женщина тоже делала свой вклад в семью. Женщина зарабатывала больше, делиться все пополам, ведь мужчина тоже делал свой вклад в семью. Тут успешность не при чем, исключение если супруги договорятся без суда, например ему больше нужна машина, а ей дача.

Гость, 16 октября 2019 г. в 12:57

ООООО да, тоже самое я думаю в первую очередь в отношениях.

Лилия, 15 февраля 2016 г. в 12:20
Благодарю. Всё ясно и понятно.
Гость, 16 октября 2019 г. в 12:59

Я скорее Материалист без воображения и Здоровый циник с Черным юмором.

Гость, 12 сентября 2020 г. в 00:50

Равнодушие = смерть души. Просто тело с мозгом. Врагу не пожелаешь.

Материалы по теме:

Картинка к "Идеализм"
01 окт. 2022 г.
1Подробнее →
Картинка к "Оптимизм"
01 окт. 2022 г.
Слепой оптимизм - верит, не смотря на реальность и реальностью не занимаясь. Реалистичный оптимист стоит на почве реальности, преодолевает трудности - и все таки верит в лучшее
Картинка к "Пессимизм"
01 окт. 2022 г.
Человека, которой склоннен к преимущественно пессимистичким взглядам и оценкам, называют пессимистом
Картинка к "Прагматизм"
01 окт. 2022 г.
Прагматизм - взгляд, согласно которому все определяется жизненной полезностью, практически полезными результатами, в этом смысле - практикой. Практика, и ничего кроме практики - критерий истины и смысловой значимости. В приложении к морали, прагматизм это безразличие к моральной стоимости получения результата: «Цель оправдывает средства».
Картинка к "Реализм"
01 окт. 2022 г.
Реализм - умение и привычка быть (оставаться) в реальности, а не в переживаниях, мечтах или сказках. Реализм - проявление третьей позиции восприятия.