Пессимизм

01 октября 2022 г. в 21:40

Фильм "Винни Пух"

​​​​​​​​​​​​​​ Пессимизм - это такой взгляд на жизнь, в котором:

  • человек видит в первую очередь минусы, а не плюсы. "Стакан наполовину пуст..."
  • перспективы ожидаются менее привлекательными, чем есть сейчас,
  • видятся, учитываются и просчитываются в первую очередь негативные варианты разворота событий.

Человека, которой склоннен к преимущественно пессимистичким взглядам и оценкам, называют пессимистом.

Пессимизм и эффективность деятельности

Пессимизм - это не плохо. Нередко справедливо высказывание: "Пессимист - это хорошо информированный оптимист". Для эффективной деятельности важно оставаться в реальности, чередуя оптимистичный и пессимистичный взгляд на ситуацию. Общая установка: "Быть готовым к худшему и быть настроенным на лучшее". Соответственно, на этапе учета возможных неприятностей необходимо делать пессимистические прогнозы. На этапе рассмотрения возможных перспектив​ и, самое главное, во время формирования мотивации у себя и у других - видеть оптимистические варианты.

Анекдот

Обувная компания рассматривает перспективы продажи обуви в Африке среди аборигенов, послала для исследования рынка двух специалистов. От первого вскоре пришло сообщение: "Перспектив никаких, тут никто вообще не носит обуви". От второго пришло послание другое: "Колоссальные возможности для продаж: тут еще ни у кого нет обуви!!"

Пессимизм и личностные особенности

Пессимизм связан с биологическим возрастом человека и чаще характерен для пожилых людей. В процессе старения, нарастания усталости от жизни люди обычно оптимизм теряют. Смотри Шкала эмоциональных тонов.

Повторяющиеся жизненные неудачи способствуют выработке пессимизма. Встретившись по жизни с пессимистом, будьте внимательны, за этим могут стоять три типовые причины:

Обычно эти причины хорошо различимы.

Люди с более высоким уровнем личностного развития больше ценят, разрабатывают, хранят и дольше сохраняют оптимизм, как необходимый личностный ресурс.

  • Жизненная философия

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Циник, цинизм"
01 окт. 2022 г.
Цинизм - личностная (иногда шире - жизненная) позиция, выражающая демонстративное пренебрежение к принятым нормам и традициям, мешающим решению прагматических задач и/или малопригодных в практическом смысле.
12Подробнее →
Картинка к "Оптимизм"
01 окт. 2022 г.
Слепой оптимизм - верит, не смотря на реальность и реальностью не занимаясь. Реалистичный оптимист стоит на почве реальности, преодолевает трудности - и все таки верит в лучшее
Картинка к "Прагматизм"
01 окт. 2022 г.
Прагматизм - взгляд, согласно которому все определяется жизненной полезностью, практически полезными результатами, в этом смысле - практикой. Практика, и ничего кроме практики - критерий истины и смысловой значимости. В приложении к морали, прагматизм это безразличие к моральной стоимости получения результата: «Цель оправдывает средства».
Картинка к "Реализм"
01 окт. 2022 г.
Реализм - умение и привычка быть (оставаться) в реальности, а не в переживаниях, мечтах или сказках. Реализм - проявление третьей позиции восприятия.