Мудрость

01 октября 2022 г. в 21:36

​​​​​​​Мудрость - разум ответственного человека, дополненный опытом.

Ум - это еще не мудрость. Ум нужно дорастить до разума и дополнить опытом. Когда через опыт человек обретет ответственность и дойдет до понимания ценности сотрудничества, человек обретает мудрость.

Качества мудрого человека

Мудрый человек находится чаще всего в пятой позиции восприятия - в позиции ангела. "У меня нет проблем и я рад за вас, если я сумел вам помочь, и опечален - если помочь вам не смог".

Мудрому человеку интересны люди вокруг него, мир вокруг него - он радостно и охотно заботится об окружающих его людях и мире.

Круг заботы мудрого человека велик - но велик посильно - мудрый человек Творец, а не Романтик.

Мудрый человек любит жизнь, ценит ее, умеет спокойно вопринимать и те трудности, которые попадаются на его пути.

Мудрый человек - ответственнен за свою жизнь, он строит ее своими руками, что он себе сделает,то ему и будет.

Мудрый человек внутренне всегда спокоен, добр, щедро дарит людям свое тепло.

Эмоции мудрого человека адресны, целесообразны.

Первый этап - сотрудничество с полезным внешним.

Второй этап - сотрудничество с полезным внутренним.

  • Мудрость

Комментарии (4):

Юлия, 24 октября 2014 г. в 22:44
Очень правильные слова!
Гость, 01 мая 2020 г. в 16:00

"У меня нет проблем и я рад за вас, если я сумел вам помочь, и опечален - если помочь вам не смог"- есть мысль, что мудрый человек никогда не опечален )

Гость, 13 июля 2022 г. в 10:57

Под мудростью подразумевается способность здраво рассуждать, в основе которой лежит знание и понимание; мудрость помогает умело использовать знания и понимание, чтобы решать проблемы, избегать опасностей или предотвращать их, достигать целей, а также помогать в этом другим. Мудрость часто противопоставляется глупости и безумию. Мудрость человека проявляется не только в поступках, но и в словах. Такой человек воздерживается от самонадеянной, грубой или резкой речи. Его слова продуманные, приятные и полезные, несут исцеление. «Кто среди вас мудрый и разумный? Пусть он своей достойной жизнью покажет, что его дела совершены с кротостью, которую дает мудрость», записано в Библии.

Ден, 13 ноября 2022 г. в 00:22
У человека есть рассудок, ум и разум. Основная масса людей используют в своей жизни в основном рассудок и ум, а разум - на 5-10%. Мудрые люди используют разум по полной, взяв под котроль рассудок и ум с помощью силы воли. Опыт мудрого человека - это путь обретения контроля разума над рассудком и умом. На дороге лежит кем-то потерянный кошелек, туго набитый деньгами. Рядом проходит человек и видит его. Рассудок говорит: "Смотри, кто-то потерял кошелек. Подними его". Человек поднимает и смотрит, что внутри. Ум говорит: "Ух ты, сколько денег! Зарплата за год! Вот это повезло! Оставь их себе!!!" А разум шепчет: "Это не твои деньги, они чужие. Кто-то потерял и сильно расстроился из-за этого. Представь себя на его месте. Надо найти владельца кошелька и вернуть ему." Умный человек оставит деньги себе. Разумный человек найдет владельца кошелька и вернет ему. Как поступит мудрый человек? А мудрый пройдет мимо, не поднимая кошелька...

Материалы по теме:

Картинка к "33 лучших афоризма на все случаи жизни"
14 окт. 2017 г.
"Хорошие афоризмы - горькое лекарство в приятной оболочке, которое лечит, не оскорбляя вкуса" (Вильгельм Швебель).
2Подробнее →
Картинка к "Почему с возрастом от людей нужно держаться подальше?"
15 июл. 2021 г.
Я не люблю заводить новые знакомства, с возрастом они приносят больше печали, чем радости...
Картинка к "Что такое — ум? Кто такой — умный человек?"
01 сент. 2013 г.
Умный человек — это человек, умеющий думать, пользующийся своей головой и имеющий для этого необходимый материал. 
Картинка к "Кладовка афоризмов"
01 окт. 2022 г.
Каждый слышит лишь то, что понимает.Гете
Картинка к "Мудрый человек"
01 окт. 2022 г.
Мудрый человек - это тот, у кого богатый жизненный опыт, тот, кто творит больше возможностей, нежели находит. Но не стоит сопоставлять мудрость человека только лишь с его богатым опытом - мудрость больше, чем личный опыт. Богатый личный опыт бывает и негативным, тяжелым, и то и травмирующим, и такой личный опыт только мешает принимает мудрые, взвешенные решения.
Картинка к "Подборка афоризмов"
01 окт. 2022 г.
Тяжело быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Картинка к "Уровень развития личности"
01 янв. 2014 г.
Основной показатель уровня развития личности — развитость авторской позции, способность человека самому определять свою жизнь, способность управлять собой, жить самостоятельно и быть сильнее обстоятельств. Определяется силой ядра личности и развитостью периферии личности.
Картинка к "Женская мудрость"
01 янв. 2013 г.
Как и любая мудрость, женская мудрость - это умение видеть все происходящее не узко, а объемно, с четвертой позиции восприятия.