Треугольник Карпмана

01 января 2009 г. в 08:44

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Треугольник Карпмана — типичная связь трех основных проблемных ролей в человеческих отношениях. Автор этой идеи — Стивен Карпман, продолжатель идей Эрика Берна.

Согласно этому взгляду, все многообразие ролей, лежащее в основе игр, в которые играют люди, может быть сведено к трем основным – Преследователя виноватых, Жертвы преследования и Спасателя. Треугольник, в который объединяются эти роли, символизирует их связь и постоянную смену.

Карпман пишет: «Три драматические роли этой игры – Спасатель, Преследователь и Жертва – являются на самом деле мелодраматическим упрощением реальной жизни. Мы видим себя щедрыми Спасателями благодарной или неблагодарной Жертвы, праведными Преследователями нечестивых и Жертвами жестоких Преследователей.

Погружаясь в любую из этих ролей, мы начинаем игнорировать реальность, как актеры на сцене, которые знают, что живут вымышленной жизнью, но должны делать вид, что верят в ее подлинность, чтобы создать хороший спектакль. При этом мы никогда надолго не задерживаемся в одной роли».

Тут нужно уточнить терминологию. В синтон-подходе есть противопоставление Автор-Жертва, но тогда как понятие Жертвы в синтон-подходе соотносится с Жертвой в треугольнике Карпмана? Человек в позиции Жертвы — это человек, который ощущает, что от него ничего не зависит, который верит, что в данной ситуации он не может выбирать свое поведение: «Это все из-за них, а что я мог поделать?» Тогда очевидно, что все три роли из треугольника Карпмана, а именно «Спасатель», «Жертва» и «Преследователь» — это все три разновидности позиции Жертвы.

Фильм «Любовь и голуби»

Если вам жалуется подруга, все понятно — она в роли Жертвы. Преследователь — тоже в позиции Жертвы. Почему? Если вы видите того, кто обзывается, кто требует, кричит и допекает бедную Жертву, и вы спросите его «Почему ты это делаешь?», в ответ вы обычно услышите «А что же мне еще делать, если он сам обзывается, («не варит кашу», «нас всех подводит», «все время опаздывает») — что же я должен делать в этой ситуации?». Если человек-Преследователь ощущает что не может действовать по-другому, он находится в позиции Жертвы.

Здесь уместно вспомнить формулировки Перлза «собака снизу и собака сверху». «Собака снизу» — ситуация, несчастная Жертва кусает окружающих своей тоской, воет так, что всем становится больно от ее воя; «собака сверху» — это когда человек вслух громко кусает: орет, ругается.

Если вы когда-нибудь поговорите со Спасателем на тему «А зачем ты этим занимаешься, почему, и стоит ли это делать», вы можете ощутить к себе ненависть, потому что: «А как же можно здесь не помочь?! Ведь человека обижают, преследуют, он страдает, ему плохо!». Спасатель — тоже заложник, человек в роли Спасателя также опустился в позицию Жертвы.

Основное содержание игры

Жертва провоцирует окружающих, чтобы кто-то выступил в роли Преследователя. Вариант: Преследователь находит того, кто в чем-то виноват, и начинает Жертву преследовать: обвинять, требовать, наказывать. Далее Жертва доказывает, что она здесь ни при чем, что во всем виноваты все другие, включая самого Преследователя, и ищет своего Спасателя, демонстрируя свои страдания и свою беспомощность. Спасатель включается в игру, старается помочь Жертве и защитить ее от Преследователя, но, поскольку это только игра в спасание, он ничего не добивается. За это Жертва обвиняет Спасателя, после чего он превращается в Жертву преследования, а он в Преследователя.

Житейские иллюстрации треугольника Карпмана см.

Механизмы треугольника

Карпман и работающие в традиции трансактного анализа психологи полагают, что треугольник этих ролей складывается в первую очередь в силу тех или иных внутренних выгод.

«Если идет некая игра, если есть некие отношения, они выгодны всем участникам системы. Иначе все просто развалилось бы. Если вы в чем-то участвуете – это вам зачем-то нужно. Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а также в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в «этом всем» виноваты другие)».

Возможно, что это так. В любом случае, для задач психотерапии это достаточно хорошо работающий взгляд. При этом имеет смысл рассматривать и другие возможности: возможно, основа таких отношений не только внутренние выгоды, но и — неспособность противостоять манипуляциям, некритично усвоенная философия жизни, и — просто жизненные привычки. В этом случае, кроме бесед о выгодах, можно разговаривать о жизненных ценностях и обучать новым, более разумным привычкам.

Выход за рамки треугольника Карпмана

Главное, что вам нужно знать о треугольнике Карпмана, так это то, что вам там не место. Какая бы роль вас там ни привлекала или какую бы роль вам настойчиво ни предлагали — вам не место в этом треугольнике. Треугольник Карпмана — реальность, но только для бестолковых людей, которые живут чувствами, не имеют четких целей и не умеют себя контролировать, раз за разом оказываясь в позиции Жертвы. Чем более разумен человек, чем он в большей степени в авторской позиции, помнит свои цели и обдуманно их реализует, тем реже он попадет в этот сумасшедший дом. Как все это реализовать конкретно? См.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА
«Не играю Жертву: как стать Автором собственной жизни»
В курсе 7 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Не играю Жертву: Как стать Автором собственной жизни»

  • Треугольник Карпмана
  • Автор Н.И. Козлов
  • Позиция Жертвы
  • Жертва
  • Курс - Не играю Жертву

Комментарии (11):

Гость, 15 сентября 2013 г. в 19:03
Спасибо большое, теперь разобралась в этом феномене, особенно помогло видео.
Гость, 18 декабря 2013 г. в 10:13
Убедительно, спасибо!
Гость, 17 февраля 2014 г. в 16:06
Большое спасибо, видео помогло.
Гость, 02 апреля 2014 г. в 03:11
Я, наоборот, знала об этом, но забыла и жила спокойно. А сейчас пришлось вспомнить. Это ужасно - прикинуться любят все, но, блин, когда ты вечный спасатель - это убивает.
1 ответ
Лилия Соколова, 02 апреля 2014 г. в 08:10
Ты всерьез так разговариваешь? "Это ужасно", "Это убивает..." - вообще-то это словарь Жертвы. Тебе это надо? Посмотри при случае статью "Словарь Жертвы" и "Что делать с позицией и состоянием Жертвы".
Гостья, 19 января 2016 г. в 22:42
Сначала я думала, что достаточно будет не сближаться с такими людьми, которые чуть что, сразу в конфликт, но можно сохранять вежливое общение на расстоянии (здрасте-до свидания). Сейчас прихожу к выводу, даже этот минимум лишний. Треугольник похож на огромную водяную воронку, а значит даже к краю подходить не стоит, иначе затянет, особенно, если человек не живёт осознанно.
Гость, 17 мая 2016 г. в 09:19
Интересно! Я, как правило, занимаю роль преследователя)
Гость, 14 июня 2018 г. в 00:53

Мне очень понравилась статья, очень познавательно и доступно всё описано.

Тагильцева Елена, 29 июля 2018 г. в 18:20

Да, я на тренингах по отношениям и бизнесу всегда его разбираю. Мы выросли в манипулятивном обществе, и когда встречаем человека вышедшего из этого треугольника испытываем шок.

Гость, 14 февраля 2020 г. в 15:18

Извините, но Треугольник Карпмана - это прикрытый эгоизм, равнодушие. Не вводите людей в заблуждение этой теорией эгоиста.

1 ответ
Гость, 09 ноября 2020 г. в 01:57

Эгоизм берет начало из плоских, низменных побуждений, он может только брать (сам не гам и другому не дам). Чтоб что-то взять, нужно что-то дать и это неоспоримо.. Человек нужен только самому себе. Кто мешает "включить" пытливость ума, сфокусироваться на решении, принятии, вдохновении, да с чувством тотальной ответственности за свою ЖИЗНЬ, и треугольник покажет сознательное развитие, как результат - чувство общности, вовлеченности, стремление. Вы сами – и материал, и архитектор, и строитель СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. А единственный ваш враг – это тоже вы сами. Думай, "мысли это ГУД", честный разговор с самим собой и жажда познания, вот где ответы..

Материалы по теме:

Картинка к "Дистанция — система пошагового развития личности"
01 янв. 2016 г.
Почему «Дистанция»? Вы когда-нибудь пробегали на стадионе дистанцию? «На старт… Внимание… Марш!» — и вы полетели вперед.
12Подробнее →
Картинка к "Треугольник Карпмана и как из него выходить"
02 февр. 2020 г.
Мне нравится помогать людям. Оборотная сторона моей склонности – роль Спасителя в играх по Берну. 
Картинка к "Практикум смыслового анализа подтекста"
01 янв. 2000 г.
Все приведенные техники станут эффективными тогда, когда каждую из них вы отработаете.
Картинка к "Созависимость: помощь психологов"
01 окт. 2022 г.
Созависимые вполне готовы вместе с психологом и обсуждать возникающие в их жизни проблемы. Психолог при этом должен понимать, что он просто входит в их игру.
Картинка к "Треугольник Карпмана: выход за рамки"
01 окт. 2022 г.
Главное, что вам нужно знать о треугольнике Карпмана, так это то, что вам там не место. Какая бы роль вас там ни привлекала или какую бы роль вам настойчиво ни предлагали - вам не место в этом треугольнике. Как это реализовать конкретно?