Эмоции и спокойное присутствие

07 июля 2016 г. в 16:53

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Фильм «9 рота»
Тренинг «Мир эмоций: искусство быть счастливее». Занятие проводит проф. Н.И. Козлов

Наработка навыка спокойного присутствия — один из самых простых и эффективных способов управления эмоциями.

Индейцы умеют контролировать свои эмоции, потому что умеют держать спокойное лицо.

Обучение новобранцев в армии начинается со стойки «Смирно!» и других многочисленных процедур и ритуалов, направленных в том числе на освоение спокойного присутствия. Новобранцы — это обычные дети, для них естественно кривляться и дребезжать, поэтому им свойственно бояться, обижаться и расстраиваться. Армия учит их держать спокойное лицо и через это — управлять своими эмоциями, уметь сохранять самоконтроль и силу духа в самых сложных и ответственных ситуациях.

Если вы хотите лучше владеть своими эмоциями. тренируйте спокойное лицо. Рекомендую методику: сделайте список типовых ситуаций, когда у вас лицо кривится, дергается, морщится и прочее. Как правило, это происходит, если вы делаете что-то неприятное или трудное. Это могут быть ситуации:

  • лицо под струёй душа,
  • мыть посуду,
  • поднятие тяжестей и другие ситуации напряжения в спорте.

Соответственно, возьмите эти ситуации под контроль и целенаправленно, осознанно именно в этих ситуациях тренируйте спокойное лицо. Скоро (от недели до пары месяцев) у вас начнет получаться, и не позже чем через 6 месяцев у вас появится соответствующая привычка. Ваше лицо станет спокойнее, и за этим станет более спокойным и уравновешенным ваш характер.

Хорошая проверка — записывать себя на видео. На видео очень хорошо видно, когда у вас лицо правильное, а когда оно вдруг кривится. Добивайтесь, чтобы ваше лицо на видео было только спокойным и красивым. Когда это освоите, начинайте себя учить выразительности и яркости эмоций, но развитие эмоциональной выразительности должно идти только после того, как вы освоили базу — освоили спокойное присутствие.

Как тренировать у детей

Если ребенок 7-12 лет развелился-разбуянился и теряет над собой контроль, ему задание: «Стоп! Простоять неподвижно одну минуту с улыбкой!». Если он родителей слушается и это выполнит, то через минуту он будет вполне спокоен.

Видеокурс проф. Николая Ивановича КОЗЛОВА 
«Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
В курсе 2 части по 6 видеоуроков. Посмотреть >>

Видеокурс «Внутреннее хорошо: убираем самоедство, живем на позитиве!»
  • Покой
  • Управление эмоциями
  • Спокойное присутствие
  • Автор Н.И. Козлов
  • Курс - Внутреннее хорошо

Комментарии (2):

Гость, 10 ноября 2013 г. в 00:00
Плохое качество записи. ОЧЕНЬ ТИХО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Половины не слышно.
Гость, 04 апреля 2019 г. в 11:31

Предполагаю, что то, что описано в виде (повело тело и тд) скорее присуще женщинам и детям. Ну правда, достаточно сложно представить себе взрослого мужчину, который расслабленно скривился и возвел к небу глаза (разве только если мужчина очень творческой профессии или нетрадиционной ориентации - что собственно объяснимо - много женских энергий в теле). Не разрушает ли эта техника женственности за счет уподобления себя психически и физически мужской статике? Например, женщина с таким навыком сможет флиртовать или будет как солдат Джейн со своим мужем? И не разрушает ли данная техника детской текучести и подвижности ума, которые облегают процесс познания мира (в детях ведь тоже много женских энергий вне зависимости от пола до определенного возраста)?

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Отработка спокойного присутствия"
01 окт. 2022 г.
Задача стояла такая — продержаться один час во внешнем мире, не скатываясь во внутренние мысли, переживания.
Картинка к "Спокойное присутствие – отчет дистантника"
05 дек. 2018 г.
Я – гладь спокойного лесного озера. Во мне, как в чистом зеркале, отражается всё, что происходит вокруг. При этом внутри я безмятежен. И что бы ни происходило, гладь сохраняется, благодаря внутренней безмятежности. При этом я осознаю, что происходит внутри меня. Я вижу и осознаю, что происходит вокруг меня и воспринимаю таким, как есть, без домыслов и догадок.
Картинка к "Спокойное присутствие"
01 янв. 2006 г.
Спокойное присутствие — умение быть в реальности без дребезжания тела.
Картинка к "Спокойствие и спокойное присутствие (Д. Швецов)"
01 окт. 2022 г.
«Спокойное присутствие» — это состояние, когда вы, в основном, своим вниманием находитесь как бы вовне. Привычное состояние для обычного человека — это так называемый внутренне ориентированный транс. То есть когда постоянно идет внутренний диалог, человек думает, в основном, о себе, о своих проблемах.