Голова

01 октября 2022 г. в 21:29

Фильм "Два бойца"

​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Голова - часть тела и психологическая метафора Разума.

Голова как синоним Разума

Голова - синоним разума: то, чем человек помнит, думает и решает.

"Включи голову!" - значит "Начинай пользоваться умом". Голова включена - значит "поведение контролируется, поведение в разумных границах". Осталось в голове - запомнилось, вспомнится. Без головы - без ума, без соображения.

Жить головой - жить разумом, а не чувствами. Голова заботится об эффективности, так же как душа - о тепле и радости, а тело - о еде, пище и удовольствии. Голова - это рациональность, привычка ставить цели и строить планы.

Можно ли жить без головы

Без головы жить вполне можно. Можно жить автоматизми и голову по жизни не включать. Можно жить чувствами и даже стараться, чтобы голова не включалась лишний раз, не мешала. См.

Включать голову - еще не значит думать

Включать голову - еще не значит думать. Люди с включенным умом чаще пользуются прошлыми решениями, привычными конструкциями ума, специально не обдумявая настоящую ситуацию. "Голова включена" значит значит "поведение контролируется умом, поведение в разумных границах". Границы заданы головой, а внутри границ человек может жить чувствами или автоматизмами. См.

Включать голову или жить чувством?

Очень важно, чтобы чувства давали тонкую информацию о состоянии своем или состоянии другого человека, но не менее важно, чтобы чувства оставались только инструментом, а решения принимала голова (решения принимались разумом). Хорошая голова прекрасно может уживаться с высокой эмоциональностью. См.

Что делать, чтобы люди включали голову

Чтобы люди включали голову всегда, когда надо, они должны это легко уметь и этот навык запускать. Для этого - нужно создать мотивацию, привычку или якорь. См.

Голова как часть тела

Голова - одна из важнейших частей тела. Голова - вместилище головного мозга. Голова - это лицо человека, его глаза, голос и слух. Движения головы - это достоинства и манеры человека. См.

  • Разум
  • Тело

Комментарии (2):

Гость, 30 мая 2017 г. в 10:40

В некоторых статьях, в т.ч. и в этой, нажав на ссылку, вылетаю на страничку, где сообщается, что запрашиваемая страница не была найдена. Стоит ли в таких случаях нажимать на кнопку " сообщить об опечатке" ? Или пусть будет, как есть?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 30 мая 2017 г. в 12:02

Да, стоит. Спасибо!

Материалы по теме:

Картинка к "Что делать, чтобы люди включали голову"
01 окт. 2022 г.
Чтобы люди включали голову всегда, когда надо, они должны это легко уметь и этот навык запускать.
0Подробнее →
Картинка к "Фильм «Крутая Джорджия». Рэчел в офисе доктора Саймона"
01 окт. 2022 г.
Рэчел: "Я пришла сказать, что не буду работать здесь!" Голова у Рэчел включена, работает постоянно, не отключается никогда. Сознание ясное, внимание широкое, все решается на ходу, думать не приходится. Секретарша: "О, Джорджия звонила насчет тебя! Какая же ты симпатичная!" Ее состояние: голова включена, сознание ясное, внимание четко направленное, при этом играет рассеянность, как будто не слышит, на реплику не реагирует, говорит приятные банальности/глупости. Этим вводит Рэчел в заблуждение, перехватывает ее внимание, Рэчел улыбается, повелась, про свою программу забыла...
Картинка к "Голова как часть тела"
01 окт. 2022 г.
Голова - одна из важнейших частей тела. Голова - вместилище головного мозга. Голова - это лицо человека, его глаза, голос и слух. Движения головы - это достоинства и манеры человека.
Картинка к "Рационально"
01 окт. 2022 г.
Хорошо просчитанное, продуманное и взвешенное, имеющее внятную логику и ведущее к цели.
Картинка к "Разум"
01 янв. 2006 г.
Рациональное начало в человеке, развитая способность думать и действовать, опираясь на логику и факты. 
Картинка к "Включать голову — еще не значит думать"
01 окт. 2022 г.
Рекомендация «включи голову» – это напоминание-рекомендация начать пользоваться умом. Насколько это актуально? А насколько это реалистично?
Картинка к "Жить чувствами или включать голову?"
04 февр. 2015 г.
Жить чувствами или жить, включая голову - два существенно разных образа жизни. Если человек живет чувствами, то свои удачи он проживает через свои чувства - через чувство радости, легкости и энтузиазм. Если человек живет чувствами, то совершаемые ошибки он проживает через свои чувства - через чувство вины, переживание, раскаяние и искупление.