Интервью без правил «Профессиональный портрет»

01 октября 2022 г. в 21:30

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Интервью без правил «Профессиональный портрет» — это интервью Н.И.Козлов дал в 2008 году для сайта Тренинг-центра «Синтон».

Вы уже достигли гениальности? Если еще нет, то когда планируете?

 

Интервью с профессором Н.И.Козловым

Гениальность мне не интересна. Мое дело каждый раз делать то, что я могу – наилучшим образом, а как это оценит кто-то… Да бог с ними.

Какова Ваша миссия в психологии?

Возможно, вы удивитесь, но практической психологии до сих пор – нет. Не создано. Есть много талантливых практиков, каждый работает по-своему, но какой-либо устоявшейся системы, общих понятий, методов и стандартов работы – нет. Нет учебников по практической психологии, нет такого предмета на факультетах психологии. Но все, что появляется в жизни, создается чьими-то руками. Я это беру как свою задачу – создание в России системы практической психологии.

Какова Ваша самая сильная профессиональная черта?

Стабильность. Смелость. Наверное, готовность к сотрудничеству. Я не самого высокого мнения о своих личных способностях, много людей гораздо более образованных и талантливых, чем я, но моя действительно сильная сторона в том, что я – стайер. Стайер – это бегун на длинные дистанции. На короткой дистанции его обгонят многие, а вот если нужно бежать далеко, все постепенно с дистанции сходят, а стайер – оказывается впереди. Я умею работать долго в выбранном направлении и вокруг меня собираются очень толковые люди. А в команде всегда удается сделать больше.

Какие тренинговые направления, темы Вам лично интересны сейчас?

Говорят, какой бы в Туле самовар не делали, все у них автоматы Калашникова выходят. Какие тренинговые программы я не разрабатываю и не веду, все получается – о лидерстве. То есть о том, чтобы не сидеть сиднем, а идти вперед, включить голову, организовать людей – и сделать все то, что хочется сделать.

Как Вы думаете, наступит ли тот день, когда Вам надоест вести тренинги?

Надоест? Нет, это невозможно. Возможно, настанет день, когда я буду чем-то более увлечен.

Что для Вас является самым главным результатом Вашего тренинга?

Результат. То есть не настроение, не эмоции – это участники у нас получают как-то как само собой разумеющееся, а простые и работающие знания и умения. Культура – это то, что остается, когда все остальное забывается. Так и тренинг – он может забыться, а новые, нужны по жизни навыки должны остаться с вами.

Какие из отзывов Ваших выпускников Вам запомнились больше всего?

Мещера, лето 2007 года. Отзыв уже не очень молодого человека, опытного предпринимателя: «Вы учите, как жить и вести бизнес – по-человечески. Глядя на вас, я поверил, что это – возможно!»

Как Вы думаете, каким Вас воспринимают участники Ваших тренингов?

Человеком на своем месте. Увлеченным, деловым.

Рассказывают ли Вам студенты о своих переменах в жизни? Если да, то какой рассказ Вам запомнился больше всего?

Люди рассказывают очень простые вещи. «Помните, Николай Иванович, два года я была никакой? Ни работы, ни личной жизни. А сейчас у меня все: и муж, и работа, и все любимые. Все благодаря только Синтону!» Или: «До вас мне никто не мог доказать, что в бизнесе возможно сотрудничество. А сейчас мы договорились с моим главным конкурентом в городе, делаем общий проект. Это результат вашего тренинга «Деловой стандарт».

Какие качества обязательно должны быть у хорошего тренера-психолога?

Энергетика – заряжать людей радостью, здоровье – чтобы работать стабильно, привычка думать и развиваться – как главный навык, который мы передаем людям.

Какие тренинги Вы бы хотели пройти сами?'

Тренинг Синтон-программы, какой она будет через 10 лет. Если бы хоть одним глазком!..

Занимаетесь ли Вы в жизни чем-нибудь еще кроме тренингов?

С утра до вечера – пишу ПсихоЛогос: энциклопедию практической психологии. Заходите!

А дома, в семье Вы тоже применяете психологические «штучки»?

А дома вы тоже пишете грамотно? Я не знаю, что такое психологические «штучки», я ищу пути, как обойти затруднения, если они возникают, и наладить отношения какие следует. Радостные, теплые, осмысленные. А это я ищу всегда.

Дома и на работе – Вы ведете себя одинаково или по-разному? В чем отличия?

На работе я терпимее.

И – если можно: несколько фотографий Ваших любимых животных, вещей, мест на Земле (с подписью).'

К животным, к сожалению, равнодушен. Люблю небо и людей.

Небо в Евпатории – сфотографировал сам, мой любимый фон рабочего стола. А перед глазами, на стене – фотографии моих родителей и семьи.

  • Автор Н.И. Козлов
  • Персоналии
  • Синтон

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Козлов, Николай Иванович"
01 янв. 2010 г.
Доктор наук в психологии, профессор психологии. Главный редактор портала «Психологос». 
35Подробнее →