Испуг

01 октября 2022 г. в 21:31

Автор: Н.И. Козлов, профессор

Ректор Университета практической психологии

Телеграм-канал t.me/kozlovni

Испуг — рефлекторная реакция на опасную или страшную неожиданность (например, неожиданный резкий звук, свет или другой критический раздражитель).

В состав реакции обычно входит вздрагивание, расширение зрачков, застывание тела и втягивание головы в шею, реже бывает мочеиспускание, дефекация, ощущение холода.

Традиционные вопросы:

  1. Что делать, если я часто и сильно пугаюсь?
  2. Что делать, если после испуга у меня развился серьезный страх, который мне мешает и с которым я ничего поделать не могу?

Отвечаю на эти вопросы.

Что делать, если я часто и сильно пугаюсь?

Отучайтесь пугаться. Привычка пугаться — это просто привычка. Это плохая привычка, которую вы приобрели в детстве — скорее всего с помощью мамы или бабушки, которые обычно уверены, что пугаться — это естественно, тем более для ребенка. Так вот, они ошибались. Умные взрослые люди тоже могут вздрагивать от чего-то неожиданного или резких звуков, но они на это смотрят спокойно, философски: «Ну, вздрогнул. Это было неприятно, но ничего страшного не произошло». Они не боятся испуга. А если ребенок вздрогнул, на всякий случай заплакал, а его взрослые начинают жалеть и уговаривать «Не бойся!», ребенок как раз не успокаивается, продолжает плакать, жаться к маме, а потом еще начинает дрожать... Умные родители, если ребенок вздрогнул, на это внимание не обращают, потому что ничего страшного не произошло. И ребенок тогда тоже скоро поймет, что все в порядке, и даже если он заплакал, это зря: плакать некому. И быстро успокаивается.

Поэтому — отучайтесь пугаться. К примеру, вот вам что-то привиделось, какое-то страшное привидение рядом, и по телу пошли мурашки... Ну, пошли мурашки. Прикольно... Представьте это страшное привидение рядом еще разок и другой, снова вызовите у себя мурашки — но скоро вы поймете, что это пугается ваше тело, а не вы. Вы с интересом смотрите на свое тело и на мурашки — и понимаете, что вас это вообще-то не касается.

Если вы поняли механизм и поставите себе задачу не пугаться своего испуга, у вас достаточно скоро это начнет получаться.

Что делать, если после испуга у меня развился серьезный страх, который мне мешает и с которым я ничего поделать не могу?

Этот вопрос решается. Ничего сложного здесь нет, просто нужно будет потрудиться. И вот здесь главный вопрос: а вы потрудиться готовы? Вы этого хотите? Просто по опыту знаю, что бояться и расказывать о своем страхе гораздо легче и просто увлекательнее, чем начать работать, трудиться, регулярно что-то делать, чтобы от страха освободиться.

Более того, есть наблюдения — если у человека есть серьезные страхи, скорее всего, он не очень любит трудиться. Конечно, исключения бывают, но чисто статистически: чем чаще человек рассказывает о своих страхах, тем чаще он оказывается тем, кто скорее любит поговорить, пожаловаться, чем потрудиться и вопрос решить.

Поэтому я вам методику расскажу, а вы, по итогам, сделайте выводы: если вы свой вопрос решили и от страха избавились, вы человек дельный. А если текст прочитали с интересом, подумали «как бы хорошо все это сделать!», но потом как все так пошло, что в общем как-то все не сложилось, то дело у вас вовсе не в страхе, а в том, что вы жаловаться любите, а решать вопросы — нет.

Первое: вам нужно научиться расслабляться. Лучше всего освоить аутотренинг, тогда вы решите вопрос своего страха буквально за один день, но если аутотренингом вы не владеете и осваивать его вам долго и затруднительно, просто научитесь, закрыв глаза, представлять, как расслабляются ваши руки, расслабляются ваши ноги, расслабляется все ваше тело... Научитесь расслаблять руки, ноги и все тело — отдельно уделите внимание своему лицу, чтобы оно также хорошо расслаблялось: спокойные расслабленные веки, немного обвисают расслабленные щеки, уходит расслабление со лба — и так далее расслабляется все лицо.

Второе: вам нужно хорошо расслабиться и, сохраняя расслабление, вспомнить ситуацию, в которой вам стало так страшно. И сделать это несколько раз, добиваясь того, чтобы вы научились представлять ту страшную ситуацию, не напрягаясь. Расслаблено. Ситуацию представляете — и уже не напрягаетесь. Скорее всего, это получится не сразу, но постепенно это получается у всех. 

Подсказка раз: если в воображении вам страшно даже приближаться к страшной ситуации, не сдавайтесь, а устройте осаду. Гуляйте «вокруг» ситуации, приближаясь и отдалясь от нее, но не отсупайтесь и постепенно захватывайте территорию пядь за пядью. Например, вы боитесь летать на самолете. Отлично, закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что вы садитесь в автобус, который везет вас в аэропорт. В автобус сядете? К аэропорту поедете? Если даже к аэропорту вам ехать страшно, покатайтесь в автобусе вокруг аэропорта, то приближаясь к самолетам, то снова отдаляясь. Если вы хорошо расслаблены, скоро вы к аэропорту подъедете. Потом также постепенно и к самолету подойдете. А потом, то поднимясь по лестнице к самолету, от отходя от самолета, через некоторое время в самолет войдете. Сядете на место. Потом самолет включит двигатели — если у вас начинается паника, из самолета не убегайте, а выключите двигатели. А потом включите их тихонько-тихонько... И так далее, надеюсь замысел поняли. В результате вы взлетите и сможете лететь уже без страха.

Подсказка два: используйте юмор и другие приятные вещи. Почему бы вам уже в полете не начать кушать вкусное мороженое? А сев в самолет, не полакомиться чем-то еще? А почему бы не представить, что моторы самолета издают не противный шум, а напевают вам ваши любимые мелодии, и вы едете на взлетную полосу под пение моторами ваших любимых песен? А почему бы не представить, что ваш самолет стал живым и решил перед полетом потанцевать? И начал что-то вытанцовывать: чечетку? Вальс? Придумывайте сами!

Когда вы научитесь вспоминать страшную ситуацию на фоне мышечного расслабления всего тела, от страха уже практически не останется. Потому что страх — и есть напряжение в теле. И если вы напряженные мышцы расслабили, то картинки ситуации уже заряд страха потеряли. Картинки остались — а страха уже нет.

Если хотите результат закрепить, по возможности (если это разумно и уместно) повторите страшную (бывшую страшную) ситуацию в реальности, но следите за тем, чтобы тело оставалось расслабленным. Например, тот же страх полета. Уезжая в отпуск, заказывайте не ж-д билеты, а билеты на самолет. Да, и конечно лучше отправляться в такой полет не одному, а с каким-то веселым и приятным вас человеком. Тогда это будет уже не страшно, а приятно и весело!

  • Рефлекс
  • Психофизиология
  • Испуг

Комментарии (24):

Гость, 26 июля 2016 г. в 15:05
А что делать, когда нет реакции испуга? Страх - есть, но он приходит через пару-тройку секунд после осознания произошедшего, а испуга нет, не бывает никогда. Это болезнь? Если я не вздрагиваю, не взвизгиваю и даже не моргаю в ответ на неожиданность, это признак какого-то нервного расстройства?
1 ответ
Н.И. Козлов, 02 августа 2016 г. в 10:48
Вы полностью здоровы. Испуг был нужен во времена, когда люди жили преимущественно в пещере. Сегодня испуг - скорее рудимент. Всё в порядке!
Гость, 05 сентября 2017 г. в 22:55

Здравствуйте! А если я пугаюсь очень легко, и все время, громких звуков, неожиданно подошедшего человека или даже просто кто-то заговорит в тишине, ну, в общем, всегда и достаточно резко, могу и закричать.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 07 сентября 2017 г. в 06:22

Отлично! Наверное, вы хотели узнать, что вам делать с этой вашей особенностью? Первый ответ - переучивать себя. Гете тоже полжизни боялся громких звуков, а потом решил себя переучить и стал каждый день ходить на площадь, где репетировали военные парады - где били барабаны и шла стрельба из пушек. Переучился и вздрагивать перестал. А второй ответ - перестаньте на это обращать внимание. Ну, испугались - и что? Для здоровья это не страшно. А тогда почему на это стоит обращать внимание больше пары секунд?

Гость, 05 ноября 2017 г. в 10:09

Если испугали в порядке розыгрыша, а возникает агрессия и желание ударить - это нормально?

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 07 ноября 2017 г. в 09:00

Пока это желание ударить - это нормально. А если ударил - то уже не нормально, нужно уметь себя контролировать.

Гость, 01 февраля 2018 г. в 10:42

День добрый. Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что после сильного испуга сердце бешено колотится в течение довольно длительного времени, а тело становится ватным? Заранее благодарю.

2 ответа
Козлов Николай Иванович, 02 февраля 2018 г. в 14:09

У каждого из нас свой рост, вес, цвет кожи и гормональный профиль. У вас - такой. Впрочем, если поставите задачу тренировать свой организм и добиться других реакций - возможно все. В армии это делают.

Гость, 08 января 2020 г. в 18:01

Конечно нормаль! Но если вам не нравиться это состояние, то попробуйте успокоиться! Самый лучший успокоитель это еда. Покушайте что-нибудь!

Гость, 30 августа 2018 г. в 16:31

Здравствуйте! Мой муж всегда вздрагивает, сильно пугается и в последствии очень злиться, если даже уронить ложку на пол, от любого резкого звука у него злоба. Я не могу понять, что с ним и как ему помочь. К кому в первую очередь надо обратиться?

Заранее спасибо! Ольга

Гость, 26 ноября 2018 г. в 01:28

Здравствуйте, произошла проблема. Буквально год назад, друг напугал меня, я посмотрел в зеркало поправить прическу, в итоге друг сказал то - что смотреть в зеркало нельзя ночью,так как там ходят духи, я очень сильно забоялся, от резкости, начал непроизвольно пускать слезы, после этого, он начал добивать меня, стало уж очень плохо. Мы вышли на улицу, чтобы проветрится, в итоге нашли игрушку, которая светится красным цветом, игрушка чертенок. Не знаю, может быть неудачное стечение событий, но стало крипово, после этого целый год мучаюсь от панических атак, мысли в тумане, не могу представить ни одной картинки в голове. К психологу ходил, к бабкам ездил, ничего не изменилось кардинально. На проблему как-то уже забил более менее, привык понемногу, но день через день вспоминаю, становится не очень, будто бы кусочек души дергается. Как вспоминаю, становится жутко, и страшно.

1 ответ
Гость, 05 июня 2019 г. в 22:24

Вы ведь понимаете, что игрушка - это просто игрушка. А зеркало - просто зеркало. Смотрите на вещи реальными глазами - все у вас будет хорошо.

Гость, 30 июля 2019 г. в 07:48

Здравствуйте! У нас такая проблема с ребёнком. Он может упасть от неожиданности/испуга, и так уже достаточно давно. Например, если резко повернуться к нему или дотронуться до плеча. К какому врачу нам необходимо обратиться? К неврологу или психологу?

Гость, 09 сентября 2019 г. в 00:54

Здравствуйте такая проблема появилась более полугода тому назад, при нахождении в тишине, перед сном, при резких звуках (переключение режима холодильника, отключение освещения аквариума и т.д) передёргивает всё тело, не сильно но ощутимо и мне кажется это реакция от одного места, которое так же во время отдыха и именно перед сном, дёргает точнее дёргало, сейчас очень редко, а место это ниже груди у края рёбер слева, что это может быть, неврология от тяжёлых условий работы?

1 ответ
Гость, 10 сентября 2019 г. в 08:04

Да сходите же наконец к неврологу, или хотя бы к терапевту. Переставайте так халатно к себе относиться!

Гость, 06 ноября 2019 г. в 16:18

А что делать? Если даже резкие движения заставляют моргать, жмурться, закрываться руками?

1 ответ
Николай Иванович Козлов, 15 мая 2023 г. в 07:08
Моргайте и жмурьтесь - и не делайте из этого проблему.
Гость, 03 января 2020 г. в 20:57

Здравствуйте. У нас идут боевые действия, и я очень испугалась однажды обстрела, когда была сама с детьми дома, хотя до этого спокойно реагировала на стрельбу, считая что наш район более-менее безопасен. И вот однажды, я была дома с детьми, и произошёл обстрел. Обстреляли вокруг, мой дом, слава богу, цел. Но после этого, по вечерам, я места себе не нахожу, не могу находиться одна дома, даже если и с кем, мне страшно, даже когда тихо... У кого-то остаюсь ночевать все нормально, а дома - нет. Утром все нормально, нет страха, но только до вечера. Понимаю, что испугалась, но что с этим делать ума не приложу.. Помогите, пожалуйста.

Гость, 11 июля 2021 г. в 12:11

Что делать, если я вздрагиваю при появлении людей? Например готовлю на кухне, вдруг заходит сестра, и я вздрагиваю. Хотя зашла она не резко и неожиданности, как таковой, не было.

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 12 июля 2021 г. в 10:47
Добрый день, уважаемые гости сайта! Бесплатную консультацию вы можете получить в Университете практической психологии https://www.univer-pp.ru/bk/.
Гость, 27 октября 2021 г. в 16:06

Что делать, если ты шугаешься всего? Например, ты можешь вздрогнуть, когда за стенкой кто-то встал, или открыл кто-то из семьи дверь в твою комнату, где-то скрипнуло. И ты раньше на это не обращал внимание, а сейчас дергаешься от любого действия и звука почти.

Гость, 11 января 2022 г. в 03:30

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я испытываю испуг при встречи с определенным человеком. Я могу контролировать это, тут всё нормально. Просто меня удивляет сам факт испуга (биение сердца сильное, желание оборониться), хотя в реальности нет повода, не происходит ничего неожиданного, и человек не агрессивен, и никогда таким не был. И это вроде не страх, я спокойно иду на встречу, но в моменте встречи у меня происходит физический испуг, который я не понимаю, через пару минут испуг уходит, и я нормально общаюсь с этим человеком, хотя иногда сводит желудок.

1 ответ
Соколова Л.В., секретарь Н.И. Козлова, 12 января 2022 г. в 12:17
Добрый день, уважаемые гости сайта! Бесплатную консультацию вы можете получить в Университете практической психологии https://www.univer-pp.ru/bk/.
Дарья, 11 мая 2023 г. в 17:01
Подскажите.А как быть в такой ситуации,семь лет назад произошел неприятный случай.На одном опасном аттракционе когда всех на высоте начали переворачивать вверх ногами я из за некачественной конструкции резко вылетела с сиденья и зацепилась только ногами.Тогда я не просто испытала смертельный страх я мысленно простилась с жизнью .Те кто были со мной на аттракционе начали ещё пуще верещать и орали срочно опустить нас вниз.После того страшного дня я долго не могла придти в себя морально.Физически я не пострадала.Но теперь на протяжении всех этих лет я испытываю вечный испуг.Ктото просто идёт мимо а я могу резко дернуться как будто меня напугали.Не говоря уже о том если где то на машине сработает сигнализация или просто кто-то где то крикнет...сердце сразу в пятках....я посещала врача.... первоначально назначали лекарственные препараты,диагноз вообще поставили невралгия,хотя я думаю тут другое , а потом вообще сказали просто надо подождать со временем это пройдет ,но семь лет уже ничего не меняется.Можно ли это вылечить?

Материалы по теме:

Картинка к "Что такое эмоции?"
01 янв. 2012 г.
Эмоции — это быстрые и короткие элементы чувств, их ситуативное проявление. 
7Подробнее →
Картинка к "Испуг — это не эмоция"
19 дек. 2016 г.
Испуг – защитная реакция, которая, хотя ее и нельзя назвать проявлением страха или тревоги, является их предшественником.
Картинка к "Испуг как чувство"
01 окт. 2022 г.
Испуг как чувство - состояние страха, беспомощности и знаки беспомощности.
Картинка к "Страхи"
01 янв. 2010 г.
Страхи, как житейское понятие, имеет два основных смысла.