Как ставить цели правильно

14 августа 2021 г. в 19:29

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

Традиционный запрос к консультанту: "Я ставлю цели, прописываю конкретику, визуализирую - а ничего не происходит! Пытаюсь что-то делать, но все вяло, безсистемно и быстро гасну. Цель никак не достигается. Почему?"

Традиционный ответ горе-психолога/коуча: "Наверное, это не твоя, а навязанная тебе цель! Если ты найдешь свою цель, ты будешь гореть, стремиться - и обязательно её достигнешь!". Ну, отмазка и глупости. Вы полагаете, что-то где-то именно вас дожидается именно "ваша" цель, которая сразу волшебным образом превратит вас из вялой неорганизованной лентяйки в энергичную трудолюбивую девушку и организованного человека? И не ссылайтесь, что у с вами такие чудеса происходили. Возможно, пока вы были помоложе, гормональные волны иногда, на некоторое время на гребне несли. Но, во-первых, с возрастном это случается всё реже и реже, кроме того, если вы существо ленивое и неорганизованное, то никакая гормальная волна вас всё равно не спасет. Делайте из себя человека. Идите на Дистанцию!

Что раз за разом приходится объяснять всем романтикам, верящим в чудеса и фильм "Секрет"?

Первое: Чтобы получить результат, работать придется всё равно. Как ни визуализируй свою цель, как ни укрепляй свою веру в успех и свое внутреннее намерение, как ни надейся на Вселенную, которая, конечно, на твоей стороне, работать тебе всё равно придётся. Если, конечно, тебе результат нужен. Жаловаться так же бесполезно: жалобы не работают, в любом случае что-то нужно делать самому.

Второе: Как бы умно ты ни планировал, все всегда пойдёт не совсем так, а совсем по-другому. Результата, идеального во всех отношениях​​​​​​​, сразу никто не получает. Так не бывает. Но если у тебя есть голова, опыт, трудолюбие и деньги, ты рано или поздно обязательно получишь достойный результат.

Третье: Учись ставить цели реалистичные. "Я хочу попасть в Париж, но у меня маленькая зарплата". Не попадешь. Вначале нужно больше зарабатывать или, возможно, оплатить поездку в Париж не деньгами... А пока продумывай отдых в доступной местности.

Ответственный формат в постановке цели

Чем более осознанно и ответственно живет человек, тем чаще он использует в постановке своих целей ответственный формат, где внимательно продуманы все важные детали. А именно: выбрано реалистичное направление движения, продумано почему и зачем человеку это нужно, каковы опасности и какие перспективы. Далее, полученная картина зафиксирована в точных формулировках: позитивных, конкретных и ответственных.

Основные пункты ответственного формата цели:

  • Анализ проблемы. Что, собственно, нас не устраивает, какие есть более интересные варианты, реалистичность поставленной цели и насколько стоит овчинка выделки... См.
  • Задача: что конкретно мы хотим получить в результате. Коротко, красиво, чётко. Позитив, конкретика и ответственность: ставим те задачи, за выполнение которых мы можем отвечать. См.
  • Ресурсы: что у нас есть, что может нам помочь. В первую очередь это есть ли на новый проект время, силы, деньги (шире - материально-техническая база) и нужные знания.
  • Критерии достижения: как узнаю, что достиг (ОЗР: цифры, факты, экспертная оценка). Критерии достижения мобилизуют и не дают бросить задачу раньше времени, воспользовавшись какой-либо отмазкой.
  • План: пути, шаги и сроки. Смотри Разработка плана
  • Контролер и цена вопроса. Если человек, сформулировав цель, готов взять себе контролера и обозначить цену вопроса, он ставит цель как ответственный человек. Если он уходит от личной ответственности, заминает вопрос о контролёре и цене вопроса - его словам грош цена. См.→
  • Всё записать. То, что у вас только в голове, что не записано — не цель. Не настоящая, не серьезная, не работающая цель. Пока это не записано — это мечта, это намерение, это разговоры, бла-бла-бла… Когда-то, может быть, устный вариант и прокатит, но если вам что-то нужно всерьез, всё записывайте. Записанное — уже документ. Это организует и обязывает, это напоминает и подталкивает. Поэтому все свои важные цели и задачи — записывайте.
  • А чтобы не просто чётко двигаться к цели, а прямо-таки гореть, нужно нечто дополнительное, связанное скорее с вашим телом. А именно, 1) быть бодрым, здоровым и выспавшимся; 2) иметь лицо, способное выражать заинтересованность и энтузиазм, 3) иметь аналогичный голос. Голос, звучащий так, что от него вы заряжаетесь сами и заряжаете всех окружающих.

Например

Как в реальности может все это происходить? На что похож в жизни этот ответственный формат постановки цели? Смотри статью Хорошая девушка Саша

Процессные и результатные цели

Цели могут быть процессные и результатные. Процессная цель: делать зарядку каждый день, посещать тренировки 2 раза в неделю. Результатная цель: быть бодрой, похудеть на 2 кг. Результатная цель более «вкусная». Но! Если процесс прописан неточно – всегда есть опасность не достигнуть результата «по иным обстоятельствам». Лучше всего прописывать цель двойным способом: хочу быть бодрой (результат), для этого буду обливаться и делать зарядку каждое утро (процесс), правильно питаться, не позже 12.00 ложиться спать, посещать тренировки 2 раза в неделю.

СМАРТ

СМАРТ (SMART) - принцип, согласно которому грамотно поставленная цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, ориентированной на результат, ограниченной во времени. См.



  • Постановка цели
  • Автор Н.И. Козлов
  • +
  • Деятельность

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Насколько высокими должны быть ваши цели?"
01 янв. 2010 г.
Чем более осознанно и ответственно живет человек, тем чаще он использует в постановке своих целей ответственный формат, где внимательно продуманы все важные детали. А именно - выбрано реалистичное направление движения, продумано почему и зачем человеку это нужно, каковы опасности и какие перспективы. Далее, полученная картина зафиксирована в точных формулировках: позитивных, конкретных и ответственных.
0Подробнее →
Картинка к "Упражнение «Цели на год»"
24 июл. 2000 г.
Картинка, которая вас будет радовать, если год пройдёт именно так, как вы этого хотите. То будущее и та точка, к которой вы идёте.
Картинка к "Каждый может стать тем, кем захочет"
04 июн. 2021 г.
Резюме на одну из лучших книг (2021 г.) по тайм-менеджменту, реализации своих планов, продуктивности.
Картинка к "Как понять, что эта цель — моя?"
12 мар. 2014 г.
Этот вопрос обычно задают те люди, у которых не получается двигаться к намеченной цели.
Картинка к "Как ставить приоритеты если задачи одинаково важные"
01 окт. 2022 г.
Часто бывает список задач, которые кажутся однородными, но на самом деле отличаются друг от друга по сложности, важности и другим параметрам. Если эти задачи предстоит делать последовательно, то вы будете работать значительно эффективнее, если отсортируете список по некоторому критерию. Тогда вы не будете тратить время на переоценку всего списка задач, при выборе следующей.
Картинка к "Постановка цели в работе над собой"
01 янв. 2006 г.
Очень часто, когда человек недоволен собой и своей жизнью, он начинает ругать себя за сделанные ошибки, за несообразительность, за проявленную трусость, за лень и несобранность. 
Картинка к "СМАРТ (SMART). Критерии грамотно поставленной цели"
01 окт. 2022 г.
Четко и детально вообразив результат, человек настраивает себя на движение к нему.
Картинка к "Ставя цель, формулируй ее в позитиве!"
17 сент. 2015 г.
Негативная постановка цели — типовая болезнь наших клиентов.