Объект

01 октября 2022 г. в 21:38

Объе́кт — философская категория, если определять её в пределах эпистемологии, выражающая существующее в реальной действительности (то есть независимо от сознания) — предмет, явление, или процесс, на которые направлены предметно-практическая и познавательная деятельность субъекта. В качестве объекта может выступать и сам субъект, в качестве субъекта выступает личность, социальная группа или всё общество.

Субъект-объектные отношения - отношения, в которых другой человек не имеет перспектив подняться до нашего уровня, рассматривается как нечто более простое, с простым набором потребностей. С кем мы не разговариваем, как с человеком, а которым просто пользуемся - и готовы легко заменить на другое из ряда предложений. Если так мужчина относится к женщине, то и женщина так начинает относиться к мужчине.

  • Философские термины

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Субъект"
19 окт. 2021 г.
Субъект — источник свободной активности, в противоположность объекту - тому, что свободной активностью не обладает. Субъект - не всегда человек, и человек - не всегда субъект. Субъектом предпринимательской деятельности может быть организация, а человек на операционном столе хирурга - объект его врачебным манипуляций.
1Подробнее →
Картинка к "Субъект-объектные отношения"
01 окт. 2022 г.
Субъект - та сторона, которая осуществляет воздействие. Объект - сторона, которая подвергается воздействию. Например, если я объясняю "дорогу на станцию", то я - субъект отношений. А если я пошел в театр, то субъектом будут актеры, а я буду объектом.