Ошибка

01 октября 2022 г. в 21:39

Ошибка - не то (неверное, неадекватное, ненужное) действие (мысль, слово, поступок), сделанное непреднамеренно: случайно или необдуманно.

Вы что-то забыли, прозевали и прошляпили; перепутали, не заметили и сбились; не выдержали, сорвались и наделали черт знает что; сказали что-то не то, не тому или не тогда или как раз не сказали что надо...

Ошибка - так же неприятность из-за таких непреднамеренных действий.

Причины ошибок

Самая частая причина ошибок - невнимательность. Чтобы становиться внимательнее начинайте с мелочей: с привычки проверять письма перед отправкой, проверять написанное и так далее. Приучитесь на мелочах - станете внимательнее в жизни.

Вторая причина неорганизованность, отсуствие самодисциплины. Этому нетрудно учиться в жизни: приучиться класть вещи на место, поддерживать порядок на рабочем месте, в квартире. Писать планы и выполнять задуманное и так далее. Подробне смотри - самодисцплина.

Как реагировать на ошибки

Смотри Реакция на ошибки

  • Как реагировать на ошибки
  • Эффективность деятельности

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "О детях, которые боятся допустить ошибку"
01 окт. 2022 г.
Когда родители придают ошибкам маленького ребенка большое значение, то это приводит порой к губительным последствиям. Чарльз писал письмо с удовольствием, несмотря на ошибки и другие недостатки. Бабушке оно доставило бы радость. А теперь он возненавидел это письмо и те трудности, которые он из-за него терпит. Когда мать сосредоточила свое внимание на грамматических ошибках, она тем самым переключила внимание Чарльза с хорошего на плохое. Он стал бояться сделать ошибки. Этот страх настолько сковал его, что он наделал их еще больше. Потом он совершенно пал духом. И это хуже всего. Постоянно обращая внимание на ошибки, мы обескураживаем детей. Нельзя ничего достичь, опираясь на их слабость. Опираться нужно в первую очередь на сильные качества детей.
0Подробнее →
Картинка к "Переживание ошибки"
01 янв. 2010 г.
Те или иные ошибки когда-то совершает каждый из нас, но к своим ошибкам можно относиться по-разному. Мудрые люди к ошибкам относятся внимательно, чтобы вынести из происшедшего уроки и сделать нужные выводы. 
Картинка к "Реакция на ошибки"
01 янв. 2010 г.
Ошибки допускают окружающие, ошибки допускаем и мы сами. Тот, кто грамотно реагирует на ошибки свои, обычно более грамотно реагирует и на ошибки окружающих. Не так важно, с какого конца начинать учиться - важно, чтобы на любые ошибки, и свои и чужие, мы реагировали грамотно, то есть эффективно для дела и экологично для человека.
Картинка к "Реакция на ошибки окружающих"
31 дек. 2009 г.
Человек рядом с нами совершил ошибку. Как реагировать на такие ситуации?
Картинка к "Реакция на собственные ошибки"
01 окт. 2022 г.
Реакция на собственные ошибки предполагает несколько разных направлений.