Привлекательность

01 января 2010 г. в 15:37

Автор: Татьяна Мужицкая, психолог

Привлекательность — способность объекта (или субъекта) притягивать к себе позитивное внимание, вызывать интерес, радость и желание повторить контакт. А также купить, приобрести, чтобы привлекательная вещь радовала человека позже См.→.

Психология привлекательности — причины, которые делают что-то (или кого-то) более привлекательным.

Привлекательность человека — совокупность качеств и черт (личностных, профессиональных, социальных), которые выделяют человека на фоне других и делают его интересным для окружающих.

Стратегия влияния — игра, желание и интерес.

Привлекательность — это не обязательно харизма. Привлекательным может быть человек и без харизмы, но, например, с высоким социальным статусом. Известный или знаменитый.

Виды привлекательности

Физическая привлекательность — привлекательность тела, лица и манеры поведения. Сюда же входит сексуальная привлекательность. Смотри Элитные женщины и

Личная привлекательность — привлекательность человека для других людей: привлекательность его внешности, его способа жизни, отношения к людям и его манеры общения. Смотри Как расположить к себе собеседника и Как стать интересным

Межличностная привлекательность — привлекательность людей друг для друга, факторы и причины, по которым разные люди оценивают друг друга как более или менее привлекательных. В отличие от личностной привлекательности, в которой говорится о «привлекательности вообще», в межличностной привлекательности говорится о привлекательности между двумя конкретными людьми. Если ты нравишься вообще и многим, из-за этого ты как раз можешь не понравится человеку конкретному...

Социальная привлекательность — привлекательность человека в связи с его положением в обществе, в связи его репутацией, связями и возможностями.

Тренинги, способствующие развитию личностной привлекательности

  • Привлекательность
  • Автор Татьяна Мужицкая

Комментарии (0):

Материалы по теме:

Картинка к "Что в облике тебе моем: алгоритм, предсказывающий оценочные суждения лиц"
27 апр. 2022 г.
Встретив незнакомца, мы предполагаем его характер, статус и даже интеллектуальные способности в зависимости от внешности.
0Подробнее →
Картинка к "Как оказаться интересным"
01 окт. 2022 г.
Как оказаться интересным для собеседника и какие приемы в этом могут помочь - важная тема для многих.
Картинка к "Как расположить к себе собеседника"
01 окт. 2022 г.
Расположить к себе собеседника обычно помогают следующие правила: Улыбайтесь
Картинка к "Как стать интересным — и очень даже интересной"
01 окт. 2022 г.
Люди ценят интересных собеседников. Интересный молодой человек имеет больше шансов оказаться в центре внимания и занять позицию лидера в группе, а в общении с девушками - завоевать их симпатию. Аналогично, если девушка не только симпатичная внешне, но и интересная как человек, у нее будут более качественные друзья, ей легче выйти замуж и надолго остаться для мужа дорогим собеседником.
Картинка к "Обаяние"
01 окт. 2022 г.
Обаяние - способность человека неосознанно заражать других своим состоянием или побуждать их к подражанию. Врождённое или приобретённое очарование, привлекательная сила. В общепринятом смысле обаятельный человек - это человек, способный произвести неотразимое, чарующее впечатление своей внешностью или манерой поведения, суждениями, оригинальностью мышления, добротой и т. д.
Картинка к "Уровень привлекательности для окружающих"
01 окт. 2022 г.
Люди в разной степени привлекательны для окружающих. Есть люди малопривлекательные, а есть словно пропитанные магнетизмом. Обычно людей привлекают красота, обаяние, лидерские качества, уверенность в себе, чувство юмора, Эмоциональность.