Психологическая совместимость супругов

05 сентября 2020 г. в 03:45

Автор: Н.И. Козлов, профессор психологии

Основатель Университета практической психологии

Телеграмм-канал t.me/kozlovni

 

 

Когда-то давно в журнале «Юность» я встретил статью про человека, который мог, взглянув на пару, рассказать, какие у них отношения. Сейчас и мне это несложно, если это живая фотография, из жизни, а не постановочная. Взглянув на лицо человека или на мужчину и женщину, которые состоят в отношениях, я могу сказать, что у них в жизни было, и что будет — это хорошо видно и слышно даже по звучанию голоса. 

Крепкая семья

В зависимости от возраста и этапа жизни мы ценим в наших партнерах разные качества.

Мы влюбляемся и определяем: хочется или не хочется нам этого человека, отношений с ним или близости. Иногда встречаться очень хочется, а жениться: «Да вы что!» Мужчины любят встречаться с девушками, которые устраивают яркие сцены: с ними яркий секс, яркие встречи. Отношения с ними очень волнующие, да неровные. Мужчина, даже через несколько месяцев после расставания с такой женщиной, увидев ее — волнуется. Но не женится, голова на плечах есть.

Для крепкой семьи очень желательно, чтобы он и она были ровней, в том числе и по образованию. Важен и похожий уровень интересов, и похожие интеллектуальные способности, чтобы беседовать на близкие темы. Люди — существа социальные и если мы не можем поговорить со своим мужем или женой, то начинаем искать возможность поговорить на стороне.

Пары, где женщина уровнем ума ниже мужчины, достаточно стабильные, если мужчине с женой тепло. И я знаю пары, где женщины умнее своих мужей. И пары настолько крепкие и достойные. В них большая мудрость женщины, которая не позволяет себе как-то неуважительно отнестись к мужу. Всегда подчеркивает, что муж — первый человек, самый важный и его мнение для нее самое ценное. Он чувствует уважение к себе. В этом случае важна здоровая психика мужчины, который знает свои достоинства, знает, что его уважают другие мужчины. При наличии умных людей крепкая семья возможна при разных исходных данных.

Когда люди хотят ярких переживаний и чувств — их привлекает один образ. Женятся на других. Да, для семьи и влюбленности важно разное. Например, мы ценим здоровье человека, с которым собираемся создавать семью, насколько он даст хороший генетический материал нашим детям, насколько он здоровый и умный. Когда мы влюблены, о здоровье партнера мы не особо задумываемся. Мы в первую очередь смотрим на внешнюю привлекательность. Для семьи же она не на первом месте. Привлекательность — это та внешность, которая модна сейчас. Например, в школе девчата всем классом влюбляются в одного парня.

Трудолюбие — очень важно для семьи и не важно при влюбленности.

Наличие денег и умение зарабатывать — важно всем. Есть интересное достоверное исследование по сайтам и службам знакомств: после определенного уровня доходов мужчины женщине совершенно не важны его личные качества. Она любит его заранее.

Во влюбленности роль играют детские впечатления, из которых складывается образ того человека, в которого я обязательно влюблюсь. Часто эти особенности связаны с фигурой родителей или взяты из сказок. Для ребят это черты мамы, ее прическа, особенности привычек, то как она обнимает, ее запах. Для девушек это рост, голос, манеры мужчины и так далее. Для меня это грудной голос с низкими нотами и правильные черты лица.  Детские впечатления очень важны, когда мы влюбляемся, и не очень важны для семьи. С этим трудно работать и нужно просто учитывать.

Одинаково важно и для влюбленности, и для семьи, умение быть Солнышком. У Солнышка живой голос, всегда хорошее настроение, лицо, готовое к улыбке, светлые темы в разговорах, людей оно любит радовать, отзываться о них хорошо, одним своим присутствием поднимать настроение окружающим. А если вы Солнышко, то какие у вас перспективы того, что любовь будет жить между вами и вашим любимым долго? Удивительно, но не самые высокие. Вы будете радостью для него. Но всегда есть вероятность, что другой, не такой солнечный человек, будет вызывать у вашего любимого гораздо большую привязанность.  Поэтому, стоит учесть вот что: если кроме светлых моментов у вас возникает напряжение в отношениях, только раз в семь меньше, чем позитива, то это гораздо больше укрепляет вашу пару. Ведь мы привязываемся друг к другу в моменты боли, трудных переживаний, разлук. Эта добавка к добрым отношениям делает самую прочную связь между людьми. Так что не стремитесь к абсолютно идеальным отношениям. Если вы умеете жить в позитиве, но не боитесь напрягов и трудных переживаний, то у вас самая мудрая стратегия.

Важность секса: влюбленным хочется много, часто и ярко. Для любви важнее качество интима, стабильный секс намного важнее его яркости. Секс полезный для здоровья, радующий, расслабляющий, создающий комфортное состояние, как будто хороший разговор. В сторону яркости в крепкой паре часто не хочется напрягаться обоим сторонам.

Для влюбленности важны перспективы партнера — то ли для него самого, то ли перспективы, которые откроются для второго. Перспективы возбуждают фантазию, возбуждают чувственность. Фантазия — это самое мощное топливо для влюбленности. Она живет сказками, придумками, представлениями.

Для крепкой же семьи гораздо важнее, чтобы женщина обеспечивала мужчине привычное расписание. Мужчине в женщине важна готовность быть той, на которую мужчина может рассчитывать. Общие ценности и привычки — основа семьи. Это про то, что человек рядом с вами умеет жить похожим образом. Примерно на те же темы беседует, так же ведет себя за столом.  И вы чувствуете другого. Например, сейчас вы просто сидите вместе и молчите. Вам хорошо. И вы знаете, когда партнеру хочется посидеть еще, а когда хочется уже встать, попить чайку, прогуляться, на какие темы стоит поговорить и в каком тоне, а какие лучше не трогать.  Это сходство оказывается самым простым пунктом, который соединяет людей.

  • Психологическая совместимость
  • Супружеские отношения
  • Автор Н.И. Козлов

Комментарии (0):