Сенситивность, чувствительность в психологии

01 октября 2022 г. в 21:47

Сенсити́вность, сензити́вность или чувстви́тельность (лат. sensus — чувство, ощущение) — характерологическая особенность человека, способность его ощущать, различать и реагировать на внешние раздражители. Количественно различают повышенную и пониженную сенситивность (чувствительность).

Основные сведения

Повышенная чувствительность (сенситивность) зачастую сопровождается повышенной тревожностью, боязнью новых ситуаций, людей, всякого рода испытаний и т. п. Сенситивным людям свойственны робость, застенчивость, впечатлительность, склонность к продолжительному переживанию прошедших или предстоящих событий, чувство собственной недостаточности, тенденция к развитию повышенной моральной требовательности к себе и заниженного уровня притязаний. С возрастом С. может сглаживаться, в частности вследствие формирования в процессе воспитания и самовоспитания умения справляться с вызывающими тревогу ситуациями.

Может быть обусловлена как органическими причинами (наследственностью, поражениями мозга и т. п.), так и особенностями воспитания (например, эмоциональным отвержением ребенка в семье). Предельно выраженная С. представляет собой одну из форм конституциональных отношений.

Группы встречи (группы тренинга сенситивности) — это малые социальные группы, создаваемые в практике групповой психотерапии. Внимание участников сосредоточено на интенсивном межличностном взаимодействии. Под встречей понимается открытие человеком чего-либо нового в своей психологии, социальном окружении. Цели работы таких групп: снять психологические барьеры общения и смягчить действие механизмов психологической защиты, достичь необходимой степени доверия и открытости в межличностном общении, искренности и желания устранить трудности в общении.

Нечувствительность

В психологии термин чувствительность человека (а также связанный с ним антоним нечувствительность) обычно используется для описания соотношения между силой ощущения, вызываемой некоторым стимулом, и силой данного стимула. Данный термин применяется как в отношении физических ощущений, так и эмоциональных чувств.

Примеры нечувствительности:

  • Отсутствие реакции на ситуацию, эмоции или поступки других людей.
  • Отсутствие оценки чего-либо, безразличие.
  • Отсутствие физических ощущений, отупение.
  • Невнимание к другим людям, бестактность.


  • Чувствительность

Комментарии (2):

Гость, 04 ноября 2017 г. в 18:45

Здравствуйте, Николай Иванович! Можно ли "вылечить" последствия повышенной сенситивности, если они мешают жить? Например, по методике BSFF. Вот типичный пример: перед трудным разговором думаю о боли собеседнику, которую, возможно, нанесут мои слова. Но разговор такой необходим, а такие мысли мешают его провести. Буду признателен вам за ответ.

1 ответ
Козлов Николай Иванович, 07 ноября 2017 г. в 09:05

Сложного здесь ничего нет, этот вопрос решается, помочь могут разные методики. Мне ближе всего в качестве подобного метода Дистанция, в ней я уверен. Заходите!

Материалы по теме:

Картинка к "Десенситизация"
01 окт. 2022 г.
0Подробнее →
Картинка к "Сенситивность, чувствительность в физиологии"
01 окт. 2022 г.
Сенситивность, чувствительность в физиологии — воспринимаемая психикой часть рецепции (всей афферентной импульсации, поступающей в различные отделы ЦНС); способность организма воспринимать раздражения, исходящие из окружающей среды или из собственных тканей и органов.